Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения - постный стол

У мамы моей в воскресенье день рождения. Будут гости. Никак не могу придумать что-нибудь праздничное и не приевшееся.
Посоветуйте рецептики (ссылки), что бы соорудить?
Нужно: 1) постные салаты (можно с постным майонезом) 2) что-нибудь рыбное (Благовещение - можно есть рыбу)
Спасибо заранее!!!
31.03.2004 14:33:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тут крестины в воскресенье были (крестили дома), за столом был и батюшка, так он сказал, что "морских гадов есть в пост можно". Из блюд было, кроме постных салатов: каракатицы и осьминожки обжаренные со специями, креветки обжаренные с чесноком и клешни краба отваренные (на горячее). 02.04.2004 13:07:55, foster
1)Рецепт оригинального салата из тунца я писала сегодня ниже Крыссандре. Нашим гостям этот салат очень понравился;

2)Свёкла с ореховой заправкой. Тщательно моем, подсушиваем бумажной салфеткой и запекаем свёклу (а не варим!). Корнеплод диаметром с небольшую дамскую ладонь доходит до кондиции за час или немногим больше. Он должен стать мягким и несколько сморщиться. Чистим, натираем на мелкой тёрке. Грецкие орехи смолоть и растереть (желательно деревянной ложкой), пока не дадут масло. Перемешать, выдавить в них чеснок, перемешать, добавить лимонный сок, перемешать. Заправить получившейся белой кашицей свёклу, посолить, добавить немного растительного масла, всё хорошо перемешать, выложить в салатник и украсить зеленью.
Пропорции на заправку (увеличивать в зависимости от количества свёклы): 4 ст.л. молотых орехов+2зубчика чеснока+1 ст.л. сока лимона.

3)Салат из моркови. Сырую морковь натереть на мелкой или очень мелкой тёрке, посолить и хорошо перемешать. Изюм промыть, подсушить на бумажной салфетке, добавить к моркови. Выдавить чеснок. Выдавить лимонный сок. Добавить немного мёда и растительного масла. Очень тщательно вымешиваем, даём постоять и снова хорошо вымешиваем. Важно компоненты вводить осторожно, понемногу, пробуя, чтобы никакой из них не выделялся, а получился бы оригинальный кисло-остро-сладкий вкусовой букет. Съедался такой салат очень быстро:)
3)
31.03.2004 23:00:23, Астролябия
Извините, пожалуйста, но если для Вас важно соблюдение поста, то 7-го апреля рыбу есть нельзя (потому как Благовещение в этом году выпадает на Великую среду, страстная неделя). Можно в эту субботу есть икру, а в воскресенье - рыбу.
Просто если Вы не знали.
Ещё раз прошу прощения.
31.03.2004 16:11:55, Биги
Спасибо. Пост важен. Вопрос был про воскресенье - и чего-то отложилось у меня, что в воскресенье Благовещение. Хотя оно, конечно, седьмого. Удивительное восприятие календаря. 31.03.2004 16:41:30, Зойка
Tomsik
Так воскресенье-то (4-е апреля) - Вербное :-))) А в Вербное Воскресенье рыбу можно! 31.03.2004 17:47:20, Tomsik
В эту субботу можно икру, а в воскресенье рыбу по православному календарю 01.04.2004 14:49:13, Ксенчик
Tomsik
:-) Спасибо за подтверждение! :-)))))))))) 01.04.2004 15:39:16, Tomsik
:-) мне не трудно, к тому же кому как не постящимся знатьто, когда рыбу кушать можно 01.04.2004 18:20:56, Ксенчик
это точно:) 02.04.2004 11:04:18, Биги
оно (Благовещенье)как-то раз действительно было в воскресенье (то-ли в прошлом году, то-ли в позапрошлом).
Нужно тоже рыбу заделать в воскресенье!:)
31.03.2004 16:57:05, Биги
Про рыбу. Не мудрите, не выдумывайте ничего. Купите целую форелину или семгу, килограмма на 2, ничего с ней не делайте - ни мойте, ни каких лимонов, петрушек и фольги. Натираете ее солью, и в духовку на 25-30 минут при 180-200С. Пока она там стоит, возмите авокадо спелое, зубчик чеснока, пол-лимона, и банку соевой сметаны (я пробовал - по вкусу как обычная). Чеснок с солью - в пюре, авокадо с лимонным соком и сметаной - тоже в пюре. Все смешиваете. И подаете к рыбе, с которой снимаете шкуру, под которой, как под фольгой, нежная, сочная мякоть. И с этим соусом....... 31.03.2004 15:37:22, Димитрий
Супер!!! 31.03.2004 15:46:34, Зойка
Я ниже давала рецепт горячего салатика из стручковой фасоли и баклажанов. 31.03.2004 15:06:14, аннушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!