Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Турецкий горох

Может есть у кого рецепт, что сделать с турецким горохом (его еще нут иногда называют). Нужно нечто постное. До сих пор я его просто варила и с луком кольцами, красным перцем и подсолнечным маслом потребляла, хочется чего-то нового.
16.03.2004 23:56:02,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обжарить лук, имбирь, добавить карри, сваренный до готовности горох, чуть обжарить его, положить овощи (какие хотите, можно, например, смеси овощей мороженных), рис, залить водой или бульоном, довести до кипения, соль, и варить до готовности риса. 18.03.2004 15:52:26, Димитрий
Спасибо за рецепт, но скорей всего он невоплощаемый, но вообще, я думаю, этот горох можно мешать с чем угодно, и с тушеными овощами и с макаронами, можно и пасту похожую приготовить без некоторых ингридиентов, правда совсем другой вкус будет, но для тех, кто не пробовал оригинала сойдет (это я про себя). Все что-то новенькое. 18.03.2004 10:27:44, Trapezund
Ksana
Да что Вы! Чем же он невоплощаемы! Я взяла этот список в очередной поход на рынок, и там, где продают специи южные люди, купила прямо все по списку (специи). Лимон, оливковое масло и чеснок купить совсем не проблема. А готовится вообще 15 мин., если конечно у Вас горох уже сварен, просто все засыпаете в комбайн/мельничку и перемалываете.
Приятного Вам аппетита!
18.03.2004 11:20:00, Ksana
Ksana
Вот кто-то уже давал этот рецепт. Вместо консериврованного гороха, можно положить отваренный Вами.

ХУМУС
На 4 порции:
400 гр (14 oz) консервированного нута (турецкого гороха - chickрeas), слить и прополоскать
1 лимон, только сок
75 мл (5 ст л) оливкового масла
30 мл (2 ст л) Тахини (молотых кунжутных семечек)
1 долька чеснока, раздавленная
1/2 ст л молотого кориандра
1/2 ст л молотого тмина
30 мл (2 ст л) оливкового масла
1/2 ст л паприки
1 ст л петрушки

17.03.2004 18:14:31, Ksana
рецепт у нас с вами один и тот же
:)плииз, где берут молотые кунжутные семечки?
17.03.2004 18:33:21, Miril
Ksana
Я покупала на рынке немолотые семечки (так где всякие пряности продают), кстати там же и сам горох, а потом перемалывала в кофемолке :))) 18.03.2004 11:07:51, Ksana
Логично! 19.03.2004 17:29:45, Trapezund
Любимое блюдо, которое я так и не смогла приготовить, из-за отсутствия тхины(тахины) - кунжутовой пасты.
Рецепт давал какой-то дядечка на каком-то кулинарном сайте, как зовут дядечку- не помню:) Да не так уж это и важно, т.к. хумус едят повсеместно, я им наслаждалась на Кипре.
САЛАТ ИЗ ХУМУСА
Для начала мне придется уточнить для тех, кто возможно не встречался с этим названием, что такое хумус.Хумус - это местное название, возможно, ивритское, а возможно, арабское местного сорта гороха. Точно такой горох встречается в республиках Средней Азии и называется там - нахот. Мне пришлось определенное время проживать в Самарканде. Вот там я и освоил много блюд, в которых применяется этот невзрачный на вид, но очень вкусный горох. Там он является и основным компонентом шурпы - узбекского супа. Очень вкусен горох, тушеный с бараниной и овощами.В Израиле он используется еще шире. Салат из хумуса - это самое распространенное блюдо, которое будет подаваться везде - и на обеде в рабочей столовой и на свадьбе. Из хумуса готовят не менее распостраненный фалафель (его рецепт я вам уже давал). Как и в Узбекистане, его используют в супах.
Для того, чтобы приготовить салат из хумуса необходима тхина. Тхина это масло сум-сума, честно говоря, как это переводится на русский язык - не знаю, но в Израиле тхина продается на каждом углу. Из нее делают салат тхина, популярный так же как и хумус.За сутки замочить горох с добавлением соды. Отварить до готовности. В блендер (он же меджимикс) поместить горох, чеснок, соль, белый перец и размельчить массу до состояния пюре. Добавить тхину и воду в соотношении один к одному и продолжать взбивать. Салат должен иметь консистенцию пасты, чуть гуще чем сметана.При желании добавляют чуть–чуть лимонного сока. Подают хумус обычно так - выкладывают на тарелку так, чтобы в середине оказалось углубление. В углубление кладут кедровые орешки. Хумус поливают оливковым маслом, посыпают мелко нарезанной петрушкой. Можно посыпать красной паприкой. К хумусу подают питы - арабские лепешки. А еще салат хумус кладут внутрь всевозможных сендвичей, как начинку и добавку к основному наполнителю.Состав: полкило гороха, 1 стакан тхины, специи и вода по необходимости.

17.03.2004 06:44:28, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!