Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заболела старшая дочь и просит испечь чт

Заболела старшая дочь и просит испечь что-нибудь шоколадное, нежное, посоветуйте, заранее спасибо
13.03.2004 12:49:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Копирую, что у меня есть. Первый рецепт я пробовала не раз, а второй - еще нет.

"
Испекла вчера очень вкусный бананово-шоколадный кекс, получился очень легким и воздушным. За основу взяла рецепт с доски (к сожалению, не знаю автора), но немного изменила его.
Рассказываю по этапам:
1. Вначале замачиваем 3 ст.л. изюма в коньяке
2. Затем для сухой основы в большой посудине смешиваем:
Муку - 1,5 чашки
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Соду - пол чайной ложки
Корицу- на кончике ножа
Какао - 3 ст.л.
Я не очень люблю выпечку с какао, обычно заменяю кусочками шоколада, но его не оказалось в доме и я, с огромной неохотой всыпала какао. Я рисковала не зря, результат получился просто превосходным!!!
3. Разогреваем духовку
4. Взбиваем 1 большое яйцо с неполной чашкой сахара, добавляем ванильный сахар, чуть больше половины чашки сметаны и 100 г растопленного сливочного масла.
5. Разминаем 1 большой банан вилкой в пюре и добавляем в яично-масляную смесь.
6. Всыпаем туда же изюм и выливаем оставшийся коньяк - аромат получается у кекса бесподобный.
7. Все хорошенько взбиваем
8. Перемешиваем обе смеси (сухую и жидкую)
9. Смазываем форму для кекса маслом хорошенько и выкладываем тесто.
10. Выпекаем минут 30, вначале на максимальном огне (мин 10), затем на тихом.
11. Вынимаем из духовки, смазываем абрикосовым джемом и еще на 5 мин в духовку. ГОТОВО!!!
Кекс легко вынимается из формы, но очень мягкий и пушистый, поэтому не торопитесь его разрезать, подождите, чтоб остыл.
На вкус он очень ароматный, т.е. ощущается и вкус шоколада (а не какао) и банановый вкус, легкий аромат корицы и коньяка и это все превосходно сочетается."
Теперь мои комментарии. я пекла без корицы (не люблю ее), пекся он у меня почему-то дольше. Изюма я в следующий раз возьму побольше. Запах коньяка у меня не чувствовался, я его брала совсем чуть-чуть, смазывала сиропом из варкня клубника-красная смородина. До смазки он выглядел достаточно неказисто, зато потом...

ШОКОЛАДНОЕ ОБЛАКО"

Для торта:

230 гр. (8 oz) очень хорошего качества полугорького или полусладкого шоколада, измельчить
113 гр. несоленого сливочного масла, подержать при комн. температуре и порезать на кусочки
6 больших яиц: 2 целых, 4 разделить на белок и желток
1 чашка сахара
2 ст.л. коньяка или Grand Marnier (по желанию)
цедра одного апельсина (по желанию)

Для крема:

1,5 чашки сливок для взбивания, очень хорошо охлажденных
3 ст.л. сахарной пудры
1 ч.л. ванильного экстракта

Для посыпки - несладкий какао-порошок, тертый шоколад

1. Духовку включить предварительно на 175 С (350 F). Разъемную форму диаметром 20 см (8 дюймов) выложить пергаментной бумагой. Форму ничем НЕ СМАЗЫВАТЬ! В чашке на водяной бане расплавить шоколад. Когда шоколад полностью растает, убираем чашку с плиты и начинаем постепенно добавлять масло. Мешаем венчиком, как кусочек масла растаял, добавляем следующий, пока не введем все масло.
2. В чашке взбиваем 2 целых яйца и 4 желтка с 0,5 чашкой сахара, пока масса полность не смешается. Затем подмешиваем шоколадно-масляную смесь. Хорошенько перемешиваем, добавляем (если желаете) ликер и цедру апельсина (я добавила только ликер).
3. Миксером в другой чашке взбиваем 4 белка, пока не вспенятся. Постепенно начинаем добавлять оставшиеся 0,5 чашки сахара. Продолжаем взбивать до мягких пиков (не так сильно, как для безе, а как для суфле, чтобы белок держал форму, но оставался еще мягким). Затем действуем по обычной схеме: где-то 1/4 часть взбитых белков подмешиваем к шоколадной массе, чтобы облегчить ее, а затем уже очень аккуратно подмешиваем оставшиеся белки. Выливаем полученное тесто в форму, лопаткой слегка выравниваем верх.
4. Выпекаем минут 35-40, торт должен подняться и потрескаться по краям, верх не должен быть шатким. Главное - не перепечь!
5. Достаем форму с тортом и оставляем до полного остывания на решетке. По мере остывания тортик будет оседать и середина верха провалится, образуется типа кратера такого в центре (Без паники, это так и надо )
6. Вообщем, пусть ваш тортик стоит в форме до подачи на стол. Перед подачей (ну можно за 1-1,5 часа) взбиваем сливки с сахарной пудрой и ванильным экстрактом, взбиваем не сильно жестко, чтобы получился крем средней густоты. Затем лопаткой аккуратно заполняем наш кратер кремом, разравниваем осторожно до краев. Для красоты присыпаем какао и тертым шоколадом. Теперь ножом проводим вдоль стенок формы, расстегиваем форму и за бумажку (помогая лопаткой) вытаскиваем тортик на подставку или тарелку
13.03.2004 19:36:48, Ласточка
Сегодня испекла кекс, получился просто изумительно. Спасибо еще раз. Если у вас еще есть такие-же рецепты - напишите,буду благодарна. 14.03.2004 19:13:24, Оптимистка2
У нас все очень любят банановую выпечку. Есть еще несколько рецептов банановых кексов опробованных. Они, правда, идейно очень схожи, но каждый немножко отличается*-)И еще мы любим мраморный кекс. Написать? Просто они не все с шоколадом. А Вы же просили именно шоколадную выпечку. 15.03.2004 09:28:01, Ласточка
Конечно, мы не только шоколадные, мы все кушаем. Я вообще пеку неплохие тортики и всякие разности, но все уже приелось А вот кексик пошел на Ура. Спасибо еще раз. Пишите, буду благодарна. 15.03.2004 22:40:11, Оптимистка2
Для приготовления бананового хлеба вам потребуется прямоугольная форма для кексов. Если вы такой не располагаете, можете испечь его и в обычной сковородке.
Ингредиенты:
3/4 стакана сахара;
1/2 стакана растопленного сливочного масла или маргарина;
2 яйца;
1 стакан бананового пюре (2 спелых банана разомните вилкой или толкушкой для картофельного пюре);
1/3 стакана молока;
1 чайная ложка ванилина;
2 стакана просеянной муки;
1/2 стакана молотых орехов (по желанию);
1 чайная ложка корицы (по желанию);
1 чайная ложка соды (не гасить!);
1/2 чайной ложки соли
Способ приготовления:
Из перечисленных ингредиентов, за исключением орехов, замешиваем тесто, взбиваем его миксером до получения однородной массы. Следите за тем, чтобы не образовывалось комков. В последнюю очередь добавляем орехи и осторожно перемешиваем.
По консистенции тесто напоминает густую сметану. Выливаем его в смазанную маслом форму и выпекаем 50-60 минут при температуре 180-200 градусов С. Готовность хлеба проверяем деревянной палочкой.
Готовому хлебу даем пять минут остыть, и вынимаем из формы. Подают банановый хлеб обычно с чаем или молоком.

мраморный кекс.

300 гр. мягкого маргарина/масла
275 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 пузырёчек ромового ароматизатора (Rum-Aroma)
щепотка соли
5 яиц (средних)
375 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
3 ст.л. молока
20 гр. какао
20 гр. сахара
2-3 ст.л. молока

Маргарин хорошо взбить, постепенно добавляя сахар, ванильный сахар, ароматизатор, соль и яйца (по одному).
Муку и разрыхлитель смешать, просеять и, чередуя с молоком, всыпать в смесь (тесто должно тяжело падать с ложки).

Примерно 2/3 теста выложить в смазанную форму для кекса (24 см.) или прямоугольную форму (35х11).
Для тёмного теста просеять какао, смешать с сахаром и добавить вместе с молоком в оставшееся тесто, хорошо перемешать. Выложить поверх светлого и пройтись вилкой, поворачивая её.

Выпекать при 180С в заранее нагретой духовке (эл.) 50-60 минут.
Готовый кекс вынуть из формы, остудить на решётке и по желанию посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью.

И вот еще вкусняшка:
"ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ".

Рецепт опробован (раз двадцать!). Очень прост (до неприличия). Вкусно, особенно подходит для любителей "шоколадной" выпечки. Улетает за день (у меня есть "шоколадники" в семье). Набор продуктов заурядный, вообшем "торт на каждый день":
Тесто: Смешать 1 стакан муки, 1 стакан сахара, соль на кончике ножа, 1/2 чайной ложки соды, 2 столовые ложки какао. Добавить 1 стакан сметаны, 1 яйцо и 1 столовую ложку растопленного маргарина (или масла). Выстелить форму для выпечки бумагой для выпечки. Печь 30-40 мин (ну, ето "духовочно-индивидуально").
Крем: Пока выпекается, смешать 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки какао и 2 столовые ложки сметаны. Поставить на медленный огонь, помешивая, после закипания добавить 50-70 грамм сливочного масла, держать на огне до растворения масла, помешивая, затем снять с огня.
Сборка: Свежевыпеченный торт надо залить погуше горячим кремом. Остудить - и есть!
Ети составляюшие на небольшой тортик. Я теперь делаю двойную порцию.

Приятного!
16.03.2004 17:59:21, Ласточка
Спасибо, завтра с утречка испеку, комментарии вечером. 13.03.2004 21:28:13, Оптимистка2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!