Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Вдогонку про экономию

Прочитала внимательно все обсуждение насчет того, как экономить и на чем. И поняла, что в нашей семье это нереально...
Не, ребенок ест все. овощи в любом виде,каши, пюре - короче, что дадут, то и сметает:-)
Но с папой нашим такой номер ни за что не пройдет. Он лучше будет есть пельмени с сосисками, чем блюда из овощей. "Смотри, - говорю, - как наша доча уплетает морковные и капустные котлеты, как ей нравятся запеканки, каши и прочая лабуда".
Смеется. "Да, - отвечает, можешь ЭТО готовить на всех, и в холодильнике всегда будет полно еды, потому что никто не будет это есть, кроме ребенка!"
Так что остается только мясо-рыба-птица, полуфабрикаты, соусы и т.д.
Не пойдет ни плов, ни что-то такое, где компоненты смешиваются. За исключением салатов - и то, только Оливье да крабовый. Ретроград! А из овощей только жареная картошка!
Вот и как тут экономить?! Ох...
24.01.2001 14:36:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я предлагаю его совсем не кормить:)) Тогда на мясо, сосиски и т.д. деньги тратиться не будут:)) 24.01.2001 15:51:08, Ленка
Marie
Ну как же не кормить-то... Не гуманно как-то:-))))))) 24.01.2001 20:41:04, Marie
А проблемы с желудком он хочет? 25.01.2001 10:40:23, Алла
Зато экономично:)) 24.01.2001 23:18:17, Ленка
Ярослава М.
Мой муж даже и картошку не ест. Два единственных :)) овощных блюда - борщ и винегрет.

Как экономить на мясе. Небольшой кусок режется на мелкие-мелкие кусочки и варится-тушится с крупнонарезанными луком-морковкой-перцем и немаленьким количеством воды довольно долго, до размягчения. Лук-морковка-перец изымаются, а все остальное загущается мукой. Получается основательная однородная мясная подлива. На несколько раз.

Маш, а тефтели муж не ест? Когда фарш с рисом перемешивается и все в томатном соусе? А мясные котлеты с частичным крупяно-овощным наполнителем? И пельмени можно делать, как вареники: мясо напополам с тертой картошкой, а форма обычная.

Еще можно печь пирожки. (Правда, есть риск потолстения :(( ) Сначала из куска мяса варится бульон, потом мясо прокручивается и обжаривается с большим количеством лука. Вроде и пирожки мясные, и начинки на каждый немного идет.
24.01.2001 15:43:55, Ярослава М.
Marie
Борщ - да, является вполне приемлемым блюдом:-) Жаркое - тоже, особенно вкусно, когда он сам его готовит.
Но крупяно-овощные наполнители не пройдут. Также как и пирожки с мясом - не любит он их как класс:-)))
Не, ёжики я как-то делала. На мой взгляд - объедение, муж тоже съел, но "совершенно без удовольствия" (как принц Флоризель):-))))))) Больше я не экспериментировала.
Самое обидное в том, что на всю семью мало чего приготовишь - так получается.
Общим завтраком могут быть, например, оладушки или сырники со сметаной. или бутерброды - у кого с чем, но это уже менее интересно.
А так - ребенок на завтрак лопает кашу, творог, омлет или вареное яйцо, или йогурт. Но НИЧЕГО из этого списка не может быть использовано и мужем тоже! А бутеры с колбасой не ест ребенок (а смотрит жадным взором:-)))
Ну а я, в свою очередь, чувствую себя отвратной хозяйкой, что не могу приготовить ничего путного дабы накормить единственного мужчину в доме:-)))))))Потому что он лучше уйдет на работу голодным, чем станет есть кашу, творог - далее по списку... Единственный плюс - его это не злит и не раздражает. Кажется:-)))))
24.01.2001 20:40:28, Marie
Ой, а я вот даже в голову себе не беру. что у нас все разное едят. В выходные все завтракают в разное время и едят разное: ребенок кашу или творожок с бутербродом, я бутерброды, муж что осталось от ужина или яичницу с колбасой. Но у нас с мужем есть не любимые блюда, причем одинаковые: мы не едим тушеную капусту, борщ, щи, гречневую кашу (если только с молоком), кабачки. А мясо я сама очень люблю, могу не есть конфеты, торт, сладкое, но без мяса не могу. :) Все перекусы бутербродами :) 25.01.2001 20:45:01, Йоко
У нас жестко - кто хочет свое или остается голодным, если нет подходящего готового, (включая ребенка), или сам встает к плите.

Муж, надо признать, за 6 лет стал абсолютно всеядным. А с утра может спокойно уйти без завтрака, потому что нет времени. Правда, это для бюджета дороже выходит.
24.01.2001 23:21:00, Ленка
У меня мужем доедается остаток ужина. Кстати, когда-то давно тут давался рецепт мса в пиве, благодаря этому удается скормить мужу курятинки:) 24.01.2001 22:24:43, Анчутка
Ярослава М.
У нас похожая история: каждому нужно что-то свое. Стараюсь делать так, чтобы хотя бы у двоих из троих блюда совпадали. А когда совсем отчаиваюсь, даю мужу на завтрак магазинную творожную массу с изюмом и тоже чувствую себя горе-хозяйкой. Очень тяжело, когда приемлемый ассортимент состоит не более чем из четырех-пяти стабильных блюд. (Это был крик души :)) ) 24.01.2001 21:12:59, Ярослава М.
Да, для мужей главное - чтоб мясо было:-)) А сколько и в каком виде - можно экспериментировать:-)) 24.01.2001 16:06:38, BelKa
Мой даже кашу манную ест с колбасой, он туда ее режет все мешает и ест :) 25.01.2001 20:30:29, Йоко
А мой - вегетарианец... так его, поверьте, еще сложнее кормить. 24.01.2001 18:32:13, Нюша
Да согласна.Сложнее!Что за суп без мяса, например. Это я сейчас так считаю,потому что бер-ая, а раньше тоже мясо почти не ела. 24.01.2001 18:36:48, АнютА
Неа, для моего мясо неглавное. Он о своём и моём здоровье заботится-оно ведь плохо переваривается да и откладывается потом в таких местах(попка, ляжечки-у женщин; животик- у мужчин; лицо и бока- у тех и других и тд.) 24.01.2001 18:20:06, АнютА
Тут надо вести просветительную работу на тему - "хочу брульянты(шубу, шапку:-))), а при таком расточительном стиле питания - не хватит". Так что если хочет так кушать - пусть больше зарабатывает. А не принуждает жену кашу из топора варить, да еще чтоб как мясо выглядела:-)) 24.01.2001 14:49:23, BelKa
Marie
Да он и не принуждает. Я как-то более-менее приноровилась за время сидения дома (раньше было гораздо проще почему-то). Вопрос в том, что я на эту тему комплексовать начинаю. Впрочем, с этим, видимо, надо в "девичье" тащиться... 24.01.2001 20:45:36, Marie
А ,по-моему, сейчас мясо ничуть недороже овощей. 24.01.2001 18:22:03, АнютА
Ну капуста у нас по 3-50 р в овощном:-)))Не знаете, где мясо в такую цену?:-))) 24.01.2001 18:25:12, BelKa
Белок заменяется не капустой, а орехами (и одни грецкие лопать не будешь), соевыми полуфабрикатами, грибами... Ну, и посчитайте - чем дешевле кормить? У нас на одни только орехи в неделю уходит около 400 руб. Уж сосиски-то по дешевизне точно вне конкуренции. 24.01.2001 18:36:28, Нюша
То, что вегетарианство дорогое удовольствие, особенно в нашем климате,я давно знаю:-)) Потому и не придерживаюсь:-)) 25.01.2001 11:12:25, BelKa
У нас сносные сосики от 90 руб начинаются (другие я не покупаю). 24.01.2001 23:22:22, Ленка
Кто когда-нибудь ел настоящие немецкие сосиски, наши отечественные есть не будет.Это я по себе знаю.
А белок можно заменить кур.яйцом.Одно яйцо заменяет то ли100, то ли 200гр. мяса. И уж лучше настоящее мясо покупать,чем наши сосиски.
А орехи не только белок заменяют. они для мужчин ооочень полезны!
24.01.2001 19:08:38, АнютА
Marie
Да, наши сосиски надо о-очень придирчиво выбирать. Те дешевые молочные, что в нашем магазине продаются, энтузиазма, честно говоря вообще не вызывают. 24.01.2001 20:42:34, Marie
Дык, я и погляжу... Не унять просто мого темпераментного. Я уже и зелени стараюсь поменьше класть в салат... 24.01.2001 20:37:12, Нюша
Ну одну капусту-то кто есть будет!(она у нас кстати по 8р, а баклажаны 130.) 24.01.2001 18:29:14, АнютА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!