Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блюда "на каждый день"

Поделитесь, плиз, своими рецептами блюд "на каждый день" - для занятой работающей мамы :) Главное, чтобы: готовились быстро (никаких там "потереть-порубить-помочить в вине-помять руками-ногами-произнести три молитвы... и т.д. :), желательно не жареные (тушеное или запеченое - чтобы поставил и ушел :), из покупного фарша или говядины (самое экономное мясо, ИМХО :). А то котлеты, тушеные кубики мяса, почки-печенка уже надоели, а что еще придумать - не знаю.
Заранее спасибо.
23.01.2001 10:20:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не совсем на "каждый день", но очень нетрудоемко.
Берете курицу. Берете лимон, режете на четвертинки, а потом пластиночками в форме "треуголничками". Этими пластиночками набиваете курицу, зашиваете, связывавете ноги, обматывавете нитками тушку, чтобы крылышки не топорщились и не подгорали.
Солите, перчите и т.д. - и в духовку. После готовности стоит подержать полчасика в выключеннной духовке - почему то именно при таком режиме она лучше пропитывается лимонным соком.
Просто, а выглядит очень очень, не говоря про вкус. И сказать можно с напускной скромностью - курица, фаршированная лимоном. :-)))))
26.01.2001 23:40:50, Foxuk
Мое самое любимое и быстрое блюдо: Берете курицу или куринуе полуфбрикаты (ноги, крылья, грудки), солите, укладуываете на противень и посыпаете Карри (приправа для курицы) и в духовку (а лучше в печку микроволновую с грилем Готовиться не более 20 минут). В процессе готовки надо пару раз полить жиром-соком, который из курицы ватапливается. В то время пока курица готовиться делается гарнир.
Или можнго рыбу так же делать в духовке: разделываете рыбу, солите, посыпаете луком репчатым, поливаете майонезом и в духовку. Очень вкусно если под рубку положить картошечку, проезанную кружочками.
26.01.2001 08:33:11, Йоко
Солянка рыбная или мясная.
Мясная: репчат. лук нашинковать, слегка поджарить и тушить с том. соусом и маслом,подлив бульон.Огурцы солен. почистить от кожуры(я не чищу) и порезать.Мясные продукты м.б какие угодно вареные или жареные (или сырые, их обжаривать перед луком),можно сосиски ит.д.Их нужно нарезать тонкими ломтиками и положить в кастрюлю с приготовленным луком, добавить огурцы, лавр. лист, соль. залить бульоном и варить 5-10 мин.Можно добавить помидоры.Перед подачей на стол в солянку положить маслины(но не обязательно, я знаю многие их не любят),ломтики лимона, сметану и зелень.
Продукты я кладу "на глаз".Но по книжке столько:На 500гр мяса (для бульона)-300гр вар. или жар мясн.прод.,2 головки лука,2 ст.л .томат-пюре,3ст.л. масла.
Для рыбной: всё точно также. только вместо мяса ест-но добавляешь рыбу.И заливаешь тем бульоном, в котром варились, косточки и головы от нее.Рыба должна быть немелкой, некостлявой.в сол-ку идёт только филе.
Готовится очень быстро, но каждый день есть не станешь. всё когда-нибудь надоедает.
Приятного аппетита!!!
24.01.2001 19:02:10, АнютА
Ната
Курица в собственном соку:Рубите куру на порционные куски (лучше не до конца растаявшую) и кладете это дело в кастрюльку с горячим маслом.Когда немного обжарится (минут 10-15)закройте крышкой, чуть позже добавьте воды так, чтобы было вровень с курой.Пену не забудте снять, когда закипит.тем временем варите рис на гарнир.Минут через 20 (от куры зависит, ну увидите, когда она наполовину готова) кладете туда же много крупно порезанного лука, моркови и чеснок дольками.Готово, когда лук стал прозрачным и мясо легко отходит от костей.Бесподобно вкусно с рисом, но можно и с макаронами или отварной картошкой.Легко греть утром, но можно и не греть - бульон застынет в желе.если его получилось много, то, когда кура будет съедена, в нем вкусно рис сварить. 24.01.2001 11:53:01, Ната
Masha B.
Из фарша.
Готовите фарш, как на котлеты (я добавляю на 500 гр. фарша 1 яйцо и панировочных сухарей на глаз). На 500 гр. фарша варите 2 яйца. Заворачиваете с помощью мокрого молотенца рулет, 2 яйца + зелень идут внутрь. Наливаете немного подсолнечного на лист, ставите в духовку где-то на полчаса.
Насчет говядины в духовке. Я не только поливаю саму говядину, но и немного наливаю на противень масла, ставлю на температуру чуть выше среднего минут на 40 и больше не прикасаюсь.
Отбивные из куриной или индюшьей грудинки - посолить и 5 минут на сковородке. Главное - не пережарить! То же самое, но в яйце или в яйце с сухарями.
Жареная рыба в яйце с сухарями тоже много времени не займет.
Курица. Разрезать так, чтобы разложить плоско. Обмазать майонезом, поколоть вилочкой, обсыпать специями вовремя попавшимися на глаза, в духовку на 45 минут.
Это первое, что приходит в голову. Мне кажется Вы это и так знали. Если так, извините за отнятое время.
24.01.2001 10:37:01, Masha B.
Маша, извините за глупый вопрос, а как заворачивают рулет с помощью мокрого полотенца? 25.01.2001 07:32:15, Таня
Masha B.
Нормальный вопрос. Выкладываете фарш на полотенце и начинаете заворачивать. Когда завернете - убираете полотенце. Легче было бы показать.. 25.01.2001 15:04:27, Masha B.
Мне кажется,проще воспользоваться пищевой пленкой:-)) И полотенце чистое:-))Ленивая я..:-)) 26.01.2001 15:09:52, BelKa
Простое, быстрое и вкусное блюдо - курица в банке, по-моему ее не так давно здесь обсуждали. Могу кратко напомнить: берете курицу(можно даже не полностью размороженную), режете на кусочки,солите, в СУХУЮ литровую банку кладете зелень(укроп - свежий или замороженный), несколько горошин перца, лаврушку и плотно запихиваете куриные кусочки, закрываете (стеклянной или металлической крышкой - я обычно закрываю пищевой фольгой) и ставите на решетку в ХОЛОДНУЮ духовку.Включаете градусов на 240 и забываете о ней на 40-50 мин. 24.01.2001 07:36:03, Tatyana
А в микроволновке можно так курицу приготовить? 25.01.2001 05:52:41, АнютА
Леший
Свинина в чесночно-горчичном соусе.

Уффф, более или менее разгребся, можно и кулинарию припомнить.

1. Взять свинину и нарезать порционными кусками. Я часто для этого беру ее сразу нарубленную на порционные куски. Знаешь, ее часто "на косточке" так любят продавать, чтобы дома осталось лишь чуть ножем провести и кусок сам отделяется?

2. Взять сковородку, поставить на максимальный огонь, разогреть, капнуть чуть подсолнечного масла (не более 1 - 1,5 чайной ложки), положить туда свинину. Обжарить по 3-5 минут с каждой стороны.

3. Почистить и мелко нашинковать головку чеснока средних размеров (именно головку, не зубчик!), нарезать головку репчатого лука. Можно для вкуса растолочь пяток миндальных орехов. Все это дело высыпать в любую подходящую емкость. Я использую бульонную кружку на 0,5 л емкостью. Очень удобно.

4. Туда же, в кружку насыпать 3 ст ложки муки, соль, молотый черный перец, кореандр, молотый красный сладкий перец, молотый мускатный орех. Остальные специи - по желанию и личному выбору. Влить сюда стакан холодной воды, все размешать до более или менее однородного состояния и дать постоять минут 5-7.

5. Когда свинина снаружи обжарилась, угонь уменьшить до 1/5 и содержимое емкости вылить в сковородку. При грамотном расчете будущий соус практически закроет мясо. Закрыть крышкой и оставить тушиться.

6. Периодически мясо нужно переворачивать, а густеющий соус - помешивать, во избежание его пригорания, особенно под кусками свинины. Если соус слишком густеет, в него можно помалу доливать воды.

7. Процесс длится минут 25 - 30. Мясо проверяется точно так-же, как при тушении говядины, - вилкой. Если мясо прокалывается легко, а потом вилка так же легко из него выходит, значит оно готово.

8. Когда мясо готово в соус выложить 2 - 3 ст ложки горчицы и влить 1/4 ст. воды. Соус перемешать, что бы горчица более или менее равномерно размешалась. Накрыть крышкой и потушить еще 5 - 7 минут.

Все, продукт готов. Получается весьма нежно и вкусно. Кстати, не обращай внимания на такое большое количество пунктов. В реальности все очень просто и ни сил ни времени особо не требует.

Приятного аппетита.
23.01.2001 17:50:09, Леший
Ярослава М.
По-моему, возможно только одно из двух: либо "поставил - ушел", либо быстро, но придется крутиться около плиты. Я люблю те, которые "поставил - ушел" :)) Два вида - все то же варено-тушеное мясо и запеканки.

1) Варено-тушеное мясо. Правда, готовлю я его довольно долго, но на несколько дней. Что может быть разного в тушеном мясе? Во-первых, форма нарезки: большие порционные куски, средние куски типа гуляша, длинные тонкие полоски типа азу. Во-вторых, то, чем все это дело пересыпается. Лук толстыми кольцами. Лук мелконарезанный плюс чернослив. Лук крупнонарезанный плюс болгарский перец полосками. Морковка тонконарезанная. Морковка толстонарезанная плюс изюм. Различные замороженные смеси. Можно добавлять несколько горошин черного перца (немного), душистого перца (еще меньше), лаврушку, сушеный сельдерей (зелень или корень). Мясо укладывается в кастрюльку слоями, солится, пересыпается выбранными овощами, верхний слой - овощной. Заливается кипятком. Доводится до кипения, накрывается крышкой, ставится на самый маленький огонь и уходится на 2-3 часа :))

2) Запеканки. Из фарша. Я готовлю из собственнопрокрученного, но наверняка можно и из покупного. Берется сковородка, обмазывается подсолнечным маслом, кладется слой чего-нибудь (вермишель, рис, нарезанная картошка - сырая или оставшаяся вареная). Фарш солится, перемешивается с мелконарезанным луком, отщипывается маленькими кусочками и укладывается на первый слой (без особой аккуратности). Потом опять слой все того же. Берется пара яиц (возможно, три, в зависимости от сухости ингридиентов), слегка взбивается и, насколько получится, равномерно разливается по всей поверхности. Ставится в нагретую духовку, уходится минут на 40 или больше. Но периодически надо заглядывать и проверять, не подгорает ли.

Еще, чтобы было быстро, можно сделать некое подобие макаронов по-флотски, но тут уже никак без жарки не обойдешься.
23.01.2001 16:10:37, Ярослава М.
Ань, а тебе рецепты нужны ЭКОНОМИЧНЫЕ или все равно, лишь бы быстро:-)) 23.01.2001 11:00:35, BelKa
Экономичные - это по умолчанию! :) Неэкономично я бы в ресторанах питалась, и не мучалась бы.
К тому же у меня нет ни гриля, ни СВЧ.
23.01.2001 15:03:20, Анна Глухова
Увы, я таких блюд не знаю:-)) Если дешево - возиться надо,как правило..Вот Ярослава хорошую идею про запеканки кинула - с фаршем.:-))) А если быстро и вкусно - то дорого.:-((( Сосиски ведь в расчет не берем? Да?
Я лично по выходным пельмени леплю. Тогда в будни - быстро и дешево:-)) И вообще без моего участия,сын сам варит:-))
23.01.2001 17:27:23, BelKa
Быстро и очень дёшево-это солянка!Только кусочки рыбы или какого-нибудь мяса, лук,лимон и сметана.Готовиться минут 20 и вкус довольно приличный - мне нравится!Я о С-ке выше написала. 25.01.2001 06:06:28, АнютА
А из кур или рыбы можно? У нас каак-то мясо праздничная еда. 23.01.2001 16:05:13, Ленка
Леший
Первое, что на ум приходит - это говядина по-английски.

Берем цельный кусок говядины (весом грамм 400, не меньше, больше - можно). Обмываем. Промокаем от воды. Кладем в тефлоновую посуду с высокими стенками.

Мясо круто солится (соли надо больше, чем для обычного посола, так как она должна будет проникнуть в массив мяса в процессе готовки), посыпается паприкой, красным молотым перцем, кориандром, молотым чесноком, имбирем, другими специями по вкусу и пристрастиям (я, к примеру, добавляю еще массу всего). Далее обсыпанное специями мясо аккуратно поливается тонкой струйкой подсолнечного масла (примерно 2-3 столовые ложки).

Все это дело ставится в предварительно разогретую духовку. Температуру не скажу, ибо давно уже определяю ее "на глаз". Если есть возможность, емкость с мясом желательно накрыть крышкой, но можно и в открытом состоянии.

Как только масло затрещало, огонь в духовке уменьшить на 1/3 и оставить мясо в покое. Разве что периодически (раз в 10 минут, примерно) нужно его из духовки доставать и поливать накопившимся в емкости жиром, чтобы говядина не высохла.

Примерно через 40 минут продукт готов. Готовность определяется классическим способом - вилкой. Если прокалывается легко и потом из проколов не выделяется сукровица (красноватая жидкость), то можно доставать.

Говядина по-английски очень замечательна как в горячем, свежем виде, так и потом - в холодном. Удобно так же и то, что сразу можно готовить один большой кусок (я однажды готовил кусок весом 1,6 кг), который уже потом режется на порционные куски. Дополнительным достоинством является его универсальность. Говядину по-английски можно подавать фактически с любым гарниром, от овощей до каш и макаронов.

Приятного аппетита. Сейчас разгребусь с текущими задачами - напишу еще пару - тройку простых рецептов.
23.01.2001 10:44:50, Леший
Ничего себе, простой рецепт! :) Меня в подобных рецептах всегда пугало одно - необходимость доставать эту самую говядину из духовки и ее соусом поливать... Горячо же!!!! У меня очень нежная кожа...
А эта самая говядина сильно в размерах уменьшается? Это тоже важно :)
И последнее - тефлоновых сковородок у меня нет. Можно в обычную посуду с толстым дном и крышкой?
23.01.2001 15:01:04, Анна Глухова
Леший
Ань, ты совершенно зря пугаешься.

1. Мясо "усадки" практически не дает.
2. Я тоже его запекаю в таких ЭМАЛИРОВАННЫХ кастрюльках с длинной ручкой, за которую все это хозяйство очень удобно из духовки вытаскивать.
3. Там поливать-то надо раза 4 - 5 всего. Совершенно не утомительно. За то, пока печется, можно массу всяких других дел сделать.
23.01.2001 17:31:13, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!