Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 10)

Какие вы знаете( готовите) супы

А то муж меня тут озадачил,мол супу хочу,а то что я емё на выбор предлагала- не хочет,а у меня фонтазия отключилась напрочь..
что я готовлю
гороховый(фасолевый)
щавельный
грибной
харчо
рассольник
щи куриные
овощной
ээээ.. и по моему всё..
что б ещё то приготовить мужу?
27.02.2004 09:39:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скопирую еще разик :))

Шурпа обычно делается после того, как готовишь плов. Поскольку остается кость, обрезки мяса и т.д. В этот раз еще остались и вполне приличные кусочки, которых просто было много для плова. Итак - убираем с костей и мяса лишний жир. Кость варим в чуть соленой воде (сколько есть времени и терпения).
Раскаляем самую тяжелую сковородку, грамм сто раст.масла, пока не задымится. Кидаем порезаное мясо (грамм 700) и минут десять обжариваем в кипящем масле. Огонь- на максимуме. Режем полукольцами красный (!) лук - 4 крупных головкии жарим минут десять с луком. Кладем чайную ложку зиры, очень хорошо ее еще между ладоней растереть, запах...Можно еще сыпануть какого-нибудь набора пряностей с рынка, вреда не будет. Режем 3-4 красных сладких перца (кольцами, достаточно толстыми - 3-4 мм) и 3-4 помидора (дольками, кожицу можно не снимать), пару крупных морковок режем соломкой и все это вываливаем в мясо с луком. Тушим на слабом огне минут сорок, пока мясо не станет мягким. Бульон все варится... В бульон бросаем три-четыре картофелины, порезанные крупными кусками (картофелина на четыре-шесть частей). Варим картофель минут пять. После этого вынимаем кость из бульона, срезаем с нее мясо и кидаем обратно в бульон. (мясо, а не кость)... Вываливаем тушеное мясо с овощами в бульон, пару лавровых листиков (по желанию), черного и душистого перца горошком и варим минут 10 на слабом огоньке. Режем МНОГО зелени, основная - киндза. Скажем так - три пучка киндзы, два -петрушки, один - укроп, бросаем в суп, выключаем огонь, закрываем крышкой и минут 10-15 настаиваем.

Кололик вообще-то вещь страшно геморроидальная... Хотя внешне - просто суп с фрикадельками. Потому как (в идеале!) мясо для фрикаделек не проворачивается через мясорубку, а неторопясь отбивается долго-долго, оттуда выбираются жилки, пленки, кусочки жира и дальше отбивается-отбивается... Пока не превратится в однородную тягучую массу... Я так сделал один раз в жизни... Было вкусно... На больше не делал.

А если не слишком умничать, то делается так:

Мясо срезается с костей и из костей варится бульон. Да, мясо - обязательно хорошая парная баранина. Мясо ДВАЖДЫ прокручивается, добавить немного манки, пару яиц, соли, черного перца - и взбить. После чего сделать крупные фрикадельки - размером с куриное яйцо. Потом эти фрикадельки надо нафаршировать - запихнуть унутрь начинку. Проще всего - замороженное масло сливочное с зеленью. Или жареный лук с отварным рисом и пряностями. Из пряностей обязателен базилик - остальное по усмотрению. В бульон засыпать либо риса, либо - крупно порезанного картофеля, чуть подождать (если рис) и кинуть фрикадельки. И в конце, ессно, зелень - петрушку и киндзу.
27.02.2004 17:10:26, AleXXX
alena - Аленький цветочек
суп с фрикадельками, домашняя лапша на курином бульоне 27.02.2004 14:30:30, alena - Аленький цветочек
ЕЕ
А чем его не устаивает Ваши супы?
Какие он любит, может супы-пюре или томатные или, напротив, нетоматные?
К Вашим могу добавить суп с фрикадельками, куриную лапшу и рисовый томатный суп с консервами (например, лососевыми).
27.02.2004 12:37:00, ЕЕ
Штуша
Борщ, уху, солянку, домашнюю лапшу (можно с грибами), овощной с фрикадельками, окрошку (но это летом). 27.02.2004 10:18:50, Штуша
Штуша-Кутуша
А можно рецепт ухи? 27.02.2004 11:52:05, Штуша-Кутуша
Штуша
Это из тех супов, которые я "знаю", а не готовлю - с двумя малышастиками сложновато возиться с рыбой. Я только из консервированного лосося готовлю - картошка и лосьсь, все варится вместе. Ну, посолить там, поперчить. Любимый суп мужа. А мама моя готовила уху на головах карпа - варила головы, туда, кроме специй и картошки, вроде даже ничего не добавляла. Но было вкусно. 28.02.2004 11:23:25, Штуша
Кузьманя (39)
+борщ, французский луковый суп, сырный суп, бульон с чем-нибудь... 27.02.2004 09:51:04, Кузьманя (39)
Дюдюка Барбидокская
Мария, а рецептиком лукового и сырного
супчика можно поделиться:)))
27.02.2004 13:51:14, Дюдюка Барбидокская
Кузьманя (39)
сырный - это из плавленного сырка. В горячую воду кидается измельченный плавленный сырок (либо специальный для супа, либо любой другой :) ) - я тут повадилась предварительно в небольшом количестве воды его блендером измельчать, а то что-то так плохо растворялся. А потом туда любые овощи (я люблю - брюссельскую и цветную капусту, картошку, вот сегодня сделала с овощной смесью, в которой еще зеленая фасоль и горошек), через некоторое время- обжаренный лук и морковку, любые специи. Все.
А луковый я делаю не вполне правильно, лучше тут по поиску поискать :) Я в куриный бульон кидаю предварительно немного обжаренный нарезаный кольцами лук. Варю минут 5. Выключаю. Подаю с тертым сыром и белыми сухариками-гренками - кидается прямо в тарелку каждому.
27.02.2004 18:20:46, Кузьманя (39)
Мукуля
Нам нравится суп чешский Панадель.
В принципе обычный куриный (говяжий) супчик с картошкой, морковкой, луком. Но отдельно жарят тонкие блины (1 стакан молока, 2 яйца, мука, слив масло) нарезают эти блинчики как лапшу.
Подается суп так: в тарелку кладут нарезанные блинчики, зелень, и наливают горячий суп.
Я очень люблю этот суп.
Ну и конечно солянка стандартная...
27.02.2004 09:50:31, Мукуля
Иришка.( Сашенька 10)
у меня солянка только со втрым блюдом ассоцииируется... с копчёным мясом...:-) 27.02.2004 09:53:59, Иришка.( Сашенька 10)
Поиск не помогает?
могу по быстрому добавить фрикаделевый и рыбный, борщ (или это овощной?)
Успехов!
27.02.2004 09:45:06, Татьяна и Лиза :-)
Все, без сомнения, вкусно вы тут описываете (сводит в разных местах желудочек скукоженный :-), но на дворе Пост, поделитесь, пож-та, рецептами постных супчиков (да и не только).
Спасибо
27.02.2004 14:29:45, КириллКа
Иришка.( Сашенька 10)
поиск у меня чего то не работает..:-(
А чё за фрикаделевый?? Можно поподробнее? Не знаю такого..:-(
27.02.2004 09:48:03, Иришка.( Сашенька 10)
Мукуля
Можно я отвечу. Вчера сделала. Варится обычный кортофельный супчик: пассеровка (лук, морковь, петрушки корень), в воду кипящую бросаем пассеровку, картошку кубиками, чу3ть приваренный рис, за минут 10 до конца варки добавляем фрикадельки (фарш я делаю из говядины заранее, добавляю воды холодной немного и вымешиваю хорошо, соль, перец, даю настоятся где-то час и делаю фрикадельки маленькие диаметром примерно 1-1,5 см). Подать с зеленью, можно со сметаной. 27.02.2004 09:55:56, Мукуля
Иришка.( Сашенька 10)
спасибо.. попробую сегодня сделать.. в фрикадельки в размерах в процессе приготовления не растут?Ну как клёцки? 27.02.2004 10:01:42, Иришка.( Сашенька 10)
Мукуля
Нет 27.02.2004 12:50:43, Мукуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!