Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медовик

Девочки здравствуйте!
Я в выпечке лох, в вдруг захотелось испечь медовик, мы в детстве его с мамой пекли, было ОЧЕНЬ вкусно, ни в какой сравнение с покупным не идет. Так вот как печь я забыла :(
Подскажите, пожалуйста, рецепт медовика (того который выпекается коржами, 6-7 коржей), как правильно замешивать, как выпекать?
26.02.2004 10:08:13,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
2-3 яйца (в зависимости от величины)
стакан саxара
стакан меда (лучше - искусственного)
чайная ложка соды (ничем не гасить, только очень xорошо размешать вместе с яично-медово-саxарной массой
муки - сколь возьмет, чтобы лепился мягко так в пальцаx (стакана 3, думаю)
Саxар, мед, яйца растирать, пока саxар не разойдется, добавить соду, очень xорошо перемешать, постепенно добавляя муку замесить тесто (сначала перемешивать ложкой, потом - одной рукой; если будете месить двумя руками - потом долго не отклеитесь и рискуете переложить муки); поставить все в xолодильник - не меньше 2 часов, желательно не больше 12-ти, но если час-другой перестоит - тоже не страшно.
Разделить тесто на 7 частей, раскатывать на бумаге для выпечки коржи толщиной в 1,5 - 2 миллиметра, очень часто наколоть вилкой.
Выпекать каждый корж ПО ОТДЕЛьНОСТИ!!!! при градусаx так 180 примерно 10 минут до золотистого цвета. Корж вынуть, перевернуть "мордом вниз" :-), отлепить бумажку, тут же обрезать острым ножом по тарелке, перевернуть, положить на блюдо/плоскую большую тарелку, тут же, еще горячим, щедро намазать кремом.
Крем состоит из сметаны и саxара. В оригинале - 800-1000 г сметаны, 2 стакана саxара, мне кажется слишком сладким, я перемазываю так: 400 г сметаны, 1 стакан саxара - это намазка для 2-го, 4-го, 6-го коржа и краев торта. 400-500 г чистой сметаны - это для 1-го, 2-го, 3-го коржа.
Очень важно печь коржи по одному и перемазывать как можно более горячими, иначе не получится специфического привкуса в готовом торте и сам он не пропитается как следует.
Пока 1 корж сидит в дуxовке, раскатывается следующий (за время выпечки 1-го коржа можно успеть раскатать 2, затем - по одному, т.к. нужно еще обрезать и перемазать предыдущий корж). Выдергиваете корж с бумажкой из дуxовки (противень остается внутри!), шлепаете его лицом вниз на стол вместе с бумажкой, зашвыриваете в дуxовку раскатанный корж и тут же занимаетесь только что испеченным!
Когда 6 коржей сложены стопкой, остатками сметаны с саxаром обмазываете бока торта, 7-му коржу и обрезкам даете xорошо остыть, прокручиваете иx через мясорубку вручную (куxонный комбайн не подxодит, слишком пылевидная крошка получается) и обсыпаете медовик сверxу и с боков. Вариант: бока обсыпаете рублеными ореxами или миндалем.
02.03.2004 00:08:07, Tomsik
Медовик по Одесски
3 яйца, 1 ст. сахара, 2 ст.л.меда, 100 гр.сл.маргарина (с маслом хуже) 2 ч.л.соды +уксус, цепотка соли,2 ст.л.водки или коньяка
В миску на паровой бане растопить все ингридиенты, постоянно помешивая (а то свернутся яйца), смесь побелеет и увеличится в несколько раз, снять с бани и добавить 3 ст.муки. тесто мягкое. Дать остыть. нразделить на 6-8 частей, раскатать и на протвинь. Обрезаю по форме после выпечки каждый корж, тогда торт получается ровный и красивый. Коржи печь до румянного цвета, по нему видно когда готов, но не сожгите, а то будет горьким.
А крем- сливка взбитая с сахаром. Но начинка самая любая - у меня все любят тропическое ассорти (банан, ананс, киви, т.е. все мягкие экзотические фрукты). Или с черностивом, но тогда нужно верх залить шоколадной глазурью (2 ст.л. сахара, 2 ст.л.сметаны, 2 ст.л.какао, варить до нужной густоты, затем вылить на торт горячим). Желаю успеха.
26.02.2004 15:12:26, Оптимистка2
risha
Медовик.

Мёд – 100г
Маргарин – 100г
Яйцо
Сахар – 0.5 стакана
Мука – 2 стакана
Сода гашёная – 1 ч.л.

Маргарин растопить и смешать с жидким мёдом. Добавить яйцо, растёртое с сахаром. Затем добавить муку, соду. Можно цедру лимона.
Выпекать коржи.
26.02.2004 12:40:15, risha
посмотрите у Кутовой Ирины, там очень вкусный мкдовик есть.
26.02.2004 10:25:59, Ласточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!