Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виктория Л.

Поделитесь опытом

Я как жена (уже 6 лет) никогда специально не училась готовить, и не интересовалась литературой об этом, кроме банальной типовой поваренной книги. И теперь все, что я умею, знаю и делаю... напишу ниже. А хочу спросить вашего совета, как продвинуть себя в этом деле, хочется выйти на другой уровень, что-нибудь поинтереснее. Не в смысле даже конкретных рецептов, а в смысле "поверните мою голову" :) Хочу мужа порадовать, детей, за себя порадоваться, что чуть продвинулась в кулинарии. Пожалуйста. Я готовлю (первые блюда) борщ, кислые щи, обычные щи, харчо, куриная лапша, грибной суп, гороховый суп (имею ввиду отработанные блюда, а не разовые импровизации "что в доме есть"); гарниры - картофель, рис, макароны, гречка, тушеная капуста, летом - овощное рагу; мясо - жареное, жареное в кляре, тушеное кусочками, то же, но с овощами, мясо, запеченое в фольге, мясо с картошкой запеченое, печень тушеная, курица жареная или запеченая, или - чахохбили, чанахи, пельмени, котлеты, еще блины, молочные каши, иногда - тортик, пирог. И рыба - жареная, запеченая. Плюс несколько рядовых салатов. Один простой рецепт в благодарность:
РЫБА ПО-МОНАСТЫРСКИ (видимо, для таких "непродвинутых", как я)
Любую дешевую рыбу почистить, порезать на небольшие куски, обвалять в муке (побольше). На сковороде в масле слегка обжарить много! репчатого лука, долить воды (немало). Пусть лук в воде потушится, посолить ее, и туда заложить кусочки рыбы в муке (рыбу не солить). 7 минут на одной стороне тушить, перевернуть, под крышку, и столько же, чуть больше - на второй стороне. Ощущение, что там кроме воды, рыбы и лука есть еще что-то... Вкусно, просто и диет-продукт! Почитала я вас и своего мужа больше зажалела :( Как бы мне приноровиться?.. :)
20.02.2004 01:34:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nu a aj by Vam rekomendovala nauchitsa gotovit' na paru. Bystro, vkusnee i poleznee chem vse eti zhirnie zazharivania i tushenia. Na paru mozhno gotovit' pochti vse chto ugodno, ovoshi raznie, ribu, kotletki, segodnia ja naprimer gotovila na paru pertsi farshirovannie, mnjam-mnjam poluchilos'. Esli zainteresuetes' mogu koi-kakie svoi idejki podkinut' :0) 22.02.2004 19:35:39, Inka-shpinka
:) Радость и признание обретаются несколько иными средствами.

Средство 1: Построение мифа. Не двух одинаковых борщей, не сыщешь двух похожих рыбных пирогов. У каждой хозяйки блюдо выходит по-своему, и наша задача - перевести свой борщ из категории "вариация" в категорию "совершенство". На 90% Знаменитые Теть-Валины Шарлотки и Невероятные Марь-Петровнины Шницели - плоды пропаганды, и лишь на 10 - действительно чем-то замечательные блюда. Не сбрасываем со счета эти десять процентов, но и не возводим их до ста.
Что делать.
Придавать больше веса своим манипуляциям на кухне. Я не просто готовлю что-то поесть, я священнодействую над щами. Для этого мне нужно время, я не могу приготовить что-то из ряда вон выходящее между делом.
Все продукты закупать со словами "А вот из этого я приготовлю [Ого-Го Какое Блюдо]". Если закупки производятся в одиночестве, повторять все равно надо, для себя.
Далее. Не знаю, пойдет ли это вам, но все же расскажу. Приглашая друзей на, допустим, Солянку, я ни в коем случае не готовлю ее к назначенному часу. Только мясо отвариваю. Гости по желанию принимают (непременно - необременительное) участие в приготовлении еды и - главное - томятся в ожидании. Обоняют дразнящие запахи, ведь любой кухонный запах дразнит голодного, даже тот, который после еды будет назван вонью. Обозревают ингридиенты, тягают их сырыми. И затем, истомившись, набрасываются на приготовленное. Вот сегодня только на работе нарезала круги у накрытого к пианке стола. Дергала с него оливки и удивлялась: ну что за вкусностища, где только такие купили? Ну еще одну, ой, не могу удержаться... Потом, напраздновавшись, съела парочку. Ну оливки и оливки, чего тут...

Средство 2: Поиски вдохновения. Читаем сборники проверенных рецептов в интернете так же, как смотрим порнуху: неторопливо, без суеты, сде-е-ерживаясь. Не отправляемся к плите после первого же симпатичного рецепта, читаем до изнеможения. И только когда - ДА, ДА, ЕСССС, ДАСТ ИСТ ФАНТААААААСТИШ - озарение пришло, слюна - О, БЭЙБА! - брыжзет на клавиатуру, идем готовить. При этом я бы не советовала черпать вдохновение в богато иллюстрированных книгах: фотошоп рядом с вилкой не положишь, а несовпадение вида тарелки на столе с картинкой может несколько разочаровать.

Средство 3, личная шаманская разработка. Делюсь. :) Правило освоения новых рецептов "Начиная с четвертого". В первый раз новое блюдо получается хорошо. Во второй - заметно хуже, в третий - просто отвратно, зато на четвертый раз приходится пик его возможностей. Пятый и последующие - стабилизация и приедание. Так вот, максимум "лечилова" на окружающих должно излиться в аккурат к четвертому разу приготовления нового блюда. Не поверите - работает. :)
20.02.2004 23:22:10, JaneZ
Летящая вода
Вот это да!:) Верно 100%! 22.02.2004 04:26:36, Летящая вода
Виктория Л.
Спасибо за советы. Зажигательность этой конференции меня вдохновила. А то все как-то просто, по-рядовому. Меня в свое время удивила и до сих пор удивляет моя свекровь. Это то, чего у нее не отнять. И, что интересно, именно в этой области она как раз-таки и "комплексует" - прийти должны гости, а она ахает, чего бы такое новенькое сделать, где найти идеи... А сама может из ничего, лежа до этого полдня на диване, сварганить этакое, экзотическое... Она мне сказала сама, я говорю, думаю вот, чего приготовить, отдохнуть некогда типа. А она говорит, а думать можно, лежа на диване... Сама она так и делает, с дневным сном, не торопится, потом все из холодильника вытащила, раз-раз, порезала, в духовку, чем-то сбрызнула, чего-то напихала, и на УРА!! Суп она моему мужу приготовила... Ему надо на работу бежать, я говорю, суп не успела сварить, бульон вот только еще. Она возмутилась, что ж тут непонятного, взяла инициативу в свои руки... Налила бульончика в тарелку, покрошила туда что-то - яичко, зелени, покидала куски мяса, мож, морковки, а, может, и вчерашнюю отварную картошку настрогала. Вот оно, готово, иди ка ты, сын, покушай суп перед работой. А я в этом деле, излишне доскональная что ли, в ущерб безудержному творчеству. Я доедать по нескольку дней не могу, день на третий лучше выбросить, не насиловать себя. Если гарнир, так гарнир, много, сколько хочется, а не символически. И не могу покидать на сковороду разогревать все остатки сразу - пюре вчерашнее, остатки макарончиков, позавчерашнюю котлетку, сюда же полторы столовые ложки оставшейся когда-то гречки. Этого мне не понять. А вот у свекрови весь этот процесс как-то гармонично происходит, нос воротить никто на воротит. "Смешанный" гарнир величается. У меня все масштабнее, но изыски страдают. Пообращаю внимание на красочные книги и советы рукодельниц в кулинарии. Спасибо. Кстати, про гарниры мне тоже свекровь разъяснила на заре моей замужней жизни. Не умею, говорю, готовить, никогда не приходилось всерьез этим заниматься. А она говорит, а чего там уметь, мясо с гарниром. А гарнир бывает разным - картошка, рис, гречка. И плюс овощи-витамины. Вот и получается, что "удавшаяся" трапеза - это мясо с гарниром и овощами. :)))))) Хотя это не про раздельное питание, больше про мужиков после работы... 20.02.2004 23:09:09, Виктория Л.
Кузьманя (38)
у меня есть несколько кулинарных книжек, но пользуюсь ими редко. Чаще ищу что-то в интернете - на www.cooking.ru, www.kulinar.net, здесь... Мне нравится еще то, что помимо самого рецепта часто есть возможность обсудить его с живыми людьми, которые по нему готовят и соответственно могут дать рекомендации, комментарии, на что обратить внимание... В общем, научить уму-разуму :)
Последнее время очень пристрастилась к журналу "Школа гастронома"- подкупает то, что там все поэтапно сфотографированно и расписано, так что сразу кажется, что и ты так сможешь. Кроме того, многие рецепты абсолютно доступны по составу продуктов, что тоже приятно. А то в "лизе" какой-нибудь иногда такие слова встречаются, что даже не знаешь, где такое берут и стоит ли с таким экспериментировать :)
20.02.2004 23:00:45, Кузьманя (38)
Лучшая моя кулинарная книга - это эта конференция. Обычные кулинарные книги я не люблю, там как-то все сухо и безжизненно. А тут такие рецепты, с такими комментариями, прямо живые, читаешь и хочется приготовить :) 20.02.2004 22:48:38, Йоко
Хотя у меня много кулинарных книг, самые продвинутые вещи я делаю по рецептам, которые нашла в Интернете, в частности, в этой конфе.
Обычно это бывает так: кто-то поделился, кто-то попробовал, начинают обсуждать детали, и хочется попробовать самой. Вот, например, котлетки из куриной грудки - оченно ценное приобретение :-)) Равно, как и знаменитый Вишневый торт на шампанском, и песочный пирог - все было здесь.
Одним словом, я доверяю больше опробованным блюдам, по которым, в случае чего, и вопрос автору можно задать.
Иногда ищу блюдо под конкретный продукт - была цветная капуста, думала, что-бы интересное с ней сделать. Нашла в интернете рецепт от Бориса Бурды "Цветная капуста по-итальянски". Прошла на ура, опробована, включена в список блюд для готовки :-))
Журналам типа "Лиза" я вообще не доверяю. Пару раз кошмарно накалывалась с их рецептами, и не одна я, в общем, игнорирую.
Уважаю журнал "Гастроном" и "Школа Гастронома". Приличные рецепты, красивые фотографии, удовольствие читать. Из "Гастронома" делала несколько новых блюд, особых проколов не помню :-))

P.S. А самая лучшая кулинарная книга, которой я пользуюсь, к сожалению, не на русском языке, но составлена очень грамотно. И рецепты в ней очень хорошие и всегда с первого раза получаются :-))
20.02.2004 22:07:16, Barbariska
Виктория Л.
"Вишневый торт на шампанском" - название только, а как много обещает... Именно этой кулинарной романтики мне хочется в собственной кухоньке (можно рецепт?) Котлеты из куриной грудки.. Кажется, должно быть просто, но ведь это же куриные грудки... НЕ хухры-мухры.. Тоже история с продолжением... Чтобы блюда что-то навевали, оставляли послевкусие и воспоминания, будили фантазию. Как это романтично! Тоже хочу. :) 20.02.2004 23:15:36, Виктория Л.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Cooking&tid=7064
Вот ссылка на нежные котлетки. Я никогда не мариновала три часа :-)) Один раз я использовала покупной соус (оригинальный, от Санта-Марии), и натуральный йогурт "Активия" вместо майонеза. Если соуса не переложить, будет очень вкусно (я переложила :-(() Еще мариновала в соевом соусе с чесноком, тоже вместо майонеза использовала йогурт. А можно совсем просто - приправа к курице "Камис", йогурт, соль, перец - получается очень нежно.
Удачи!
22.02.2004 11:12:49, Barbariska
Вишневый торт на шампанском в моей кухне плавно переименовался в "Вишневый пирог на газировке" :-)) Сейчас поищу рецепт (свой, как я делаю), здесь летом давали немного другой, если по поиску запустить торт на шампанском, то найдете. Вообще, на этом пироге специализировалась Анитка. Она и на квасе делала, и репсовое масло вместо оливкового использовала, и разные сочетания фруктов. Итак, рецепт:

Вишневый пирог на газировке :-))
Вишни - 800 гр. (я беру два пакетика "Хортекс" по 400 гр.). Немного меньше или больше - роли не играет. Думаю, допустимые пределы - от 6-00 до 900 гр. Замороженные вишни предварительно разморозить. Тесто:
3 яйца, 1 стакан сахара, 0.5 ст. растительного масла (я использую оливковое) хорошо взбить. Отдельно смешать:
2 ст.муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара

Смешать две смеси, в самом конце добавить 100 мл. газированной воды. Обыкновенной минералки :-))

Вылить тесто на противень, застеленный пергаментом. Сверху выложить вишни. Посыпать крошкой.

Крошка:
1 пачка сливочного масла (нарезать тонкими ломтиками)
1 ст. сахара,
1 стакан муки. Все это мелко порубить ножом, или у меня есть такая специальная "рубилка", в форме полукруга, с одной стороны несколько как бы лезвий (но совсем не острых), с другой - ручка, за которую держать. Очень удобно. В духовку на 40-45 мин, температура 180С. Можно для верности в конце прикрыть сверху фольгой, чтобы хорошо пропекся. Или я его переставляю сверху пониже. Но всегда пропекается и поднимается хорошо.

Комментарии: количество теста - или на большой противень, или на две круглые формы, диаметром 24 см. Будет казаться, что теста - очень тоненький слой, но оно очень хорошо поднимается, увеличивается по крайней мере в два раза. Первый раз я сделала это же количество в одной форме, и получилось очень сухо. Две формы и два пакета вишен - это оптимально. Кроме вишни можно использовать малину, персики из компота. Наверное, можно использовать смесь ягод. Но я как-то прикипела к вишне, и делаю только с ней. Также добавляла в начинку мелко нарезанное яблоко - никаких особых ощущений оно не прибавило, может, если больше яблок, что-то и почувствуется.

22.02.2004 11:06:18, Barbariska
Кузьманя (38)
Можно уточнить: то есть если я не хочу два пирога, а хочу один, но у меня форма 26 см, то лучше взять один пакетик вишни на это количество теста или тесто тоже уполовинить? 23.02.2004 20:37:41, Кузьманя (38)
Анитка
Тесто не уполовинивать. Это половина от рецепта и на форму 26см самое то. Но я делаю этот пирог в квадратной форме, мне почему-то кажется, чт ему такая форма подходит больше :) 24.02.2004 11:15:59, Анитка
Кузьманя (38)
спасибо, а ягод, значит, все равно 600-800г? Простите тупую беременную, медленно соображаю :)) 24.02.2004 12:43:05, Кузьманя (38)
Анитка
Ой. Я покупаю литровую банку компота вишневого. хватает. Покупала банку половинок персиков в сахарном сиропе - хватает. :) Вы попробуйте. Может Вам больше будет нравится, когда поменьше ягод, а может побольше :) Я люблю побольше :) 24.02.2004 13:44:12, Анитка
Виктория Л.
Спасибочки, все переписала, в голову отложила... :)) 22.02.2004 20:51:28, Виктория Л.
тут о книжках говорили - кулинарная книга от донцовой ничего. У меня стаж семейной жизни 2.5 года. Готовить не умела вообще. Сейчас работа+сын 2 года. Гтовить, понимаете, времени мало. Так вот - рецепты подруг, эта конфа+собственные идеи, их не особо много, но небольшой кулинарный опыт Вам точно подсткажет как в одно мясо положить разные специи, разные овощи потушить, разный соус сделать, изничего салатик сварганить. Плюс если около дома есть кулинария - очень хорошо, меня периодически выручает. В моей ситуации цейтнота готовлю 2 вида блюд - бросил на сковородку, обжарил, съел+бросил тушиться/печься и ушел играть с ребенком. Хотя я в последнее время очень эту конфу полюбила! 20.02.2004 16:20:11, Раздолбайка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я тоже люблю кулинарную книгу лентяйки )))) очень доступно )) 20.02.2004 19:42:35, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну начнем с того - что то, что вы делаете уже не мало и неплохо. Можно посмотреть журнальчики с картинками, или в инете - когда видишь картинку (вкусную) хочется сделать )))) 20.02.2004 16:03:58, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ЕЕ
Вот-вот. Мне тоже кажется, что очень-но неплохой репертуар 20.02.2004 16:56:02, ЕЕ
Виктория Л.
Благодарю за "стартовую" поддержку! :)) 20.02.2004 22:49:16, Виктория Л.
Купите хорошую дорогую кулинарную книгу. 20.02.2004 10:36:48, Кarolina
ЕЕ
Ох!!
Не согласнаЯ я с Вами.
Дело в том, что мой муж делает подарки мне по принципу стоимости.
Ну, на бриллианты у него денег не хватает, да и в голову наверное не приходит, что с былых студенческих времен мои аскетические взгляды претерпели некоторые изменения, но вот если покупает что, то единственный критерий - дороговизна.

В частности, зная мое увлечение кулинарией в разные годы, но уже постперестроечные, когда прилавки завалены литературой, подарил мне 2 такие дорогие книги.

Что сказать?
К кулинарной книге у меня 2 основных требования:
1. грамотное оглавление, а лучше 2 - тематическое и алфавитное
2. доступность продуктов о которых идет речь.
Ни одного из них не соблюдено.
Одна книга по кухне народов мира (огромная, красочная) не имеет оглавлений, что делает ее практически непригодной как раз в силу собственной огромности. Ну невозможно, когда надо в ней соориентироваться сколько нибудь быстро.
2-я - просто чудо полиграфического искусства, но не знаю я из чего там блюда готовятся!
Названия приправ таковы, что нет их даже в моих многочисленных кулинарных справочниках, общим числом -3.

Так что книга хорошая - это прекрасно, но все же хорошая и дорогая не всегда одно и то же. У меня например большим спросом пользуется чуть ли не на газетной бумаге напечатанная брошюра "Салаты", привезенная в достопамятные времена из Крыма.
20.02.2004 12:34:40, ЕЕ
Анитка
Но ведь можно ж пойти и САМОЙ выбрать СЕБЕ книгу :) И тогда она будет и дорогой и красивой и полезной :) А в красивых и не сильно бесполезных все-равно можно украсть идеи :) 20.02.2004 12:48:52, Анитка
ЕЕ
Да это я просто на жизнь таким образом пожаловалась :)) Столько книг, на которые я облизываюсь, но не покупаю из-за их запредельной стоимости, а дома аж 2 стоят по этой самой стоимости, и даже от мужа скрываю, что невостребеванные они!!! 20.02.2004 14:27:25, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!