Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

to Mag - пирог - высший класс!!!

Маргарита, огромное спасибо за рецепт пирога. Такое обалденное песочное тесто у меня не получалось никогда в жизни!
Вопрос: а пачка масла - это 200 гр. или 250? У меня была пачка 200 гр., больше я добавлять не стала, получилось отлично.
Еще вопрос: экспериментировали ли Вы с начинками? Т.е. можно ли вместо яблок в этот пирог класть, например, замороженые ягоды (чернику, там, ежевику)? Может, можно клюкву?
До какой степени нужно взбивать белки с сахаром? Я их взбила до крутой пены и выкладывала на яблоки ложкой, а у Вас в рецепте написано "вылить". Может, надо меньше взбивать?
Но в любом случае, получилось здорово, полпирога уже нет. Большое спасибо еще раз!
10.01.2004 22:41:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я сдела с творогом, по рецепту jena, очень понравилось, особенно ребенку (он пироги с творогом вобще не ест), опять просит состряпать.
12.01.2004 19:09:41, домохозяйка Анна
вот и чУдно:) 13.01.2004 14:50:40, jena
А где рецепт "обалденного песочного теста", да и всего пирога тоже, можно посмотреть? :) 12.01.2004 00:45:52, Мата Хари
Внизу - тема, пирог из песочного теста
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Cooking&tid=6961
(попыталась вставить ссылочку на одно сообщение - не получилось), рецепт Mag второй сверху :-))
Вчера пришлось стоять на страже последнего кусочка пирога, чтобы попробовала моя мама.
А еще в новой Школе Гастронома дали рецепт лимонника. Думаю, что это же самое тесто подойдет и для лимонной начинки, только в белки тогда не надо будет сахара добавлять. Или добавить 1/4 в лимон и 1/4 в белки.
12.01.2004 08:52:38, Barbariska
кстати, я по аналогичному рецепту(шк.гастронома) пробовала пирог с лимонно-яблочной начинкой. лимоны перекручены, юблоки натерты. оченнно вкусно. 12.01.2004 14:20:44, Вещь-в-себе
Лимоны перекручены на мясорубке? С кожурой и белой частью? Сколько лимонов, а сколько яблок? 12.01.2004 14:45:55, Barbariska
нашла рецепт, тут не указано сколько чего, брать по вкусу. вообще тут указано, что порубить нужно лимоны с яблоками, но я помню, что сама эта женщина лимон молола вместе с кожурой, но без косточек конечно. 12.01.2004 16:35:11, Вещь-в-себе
Mag
если без яблок, то я два лимона больших прокручиваю, но их надо кипяточком обдать или подержать некоторое время под ним, чтобы горечь вышла 12.01.2004 16:12:32, Mag
Спасибо! Школу Гастронома я не читаю, не доросла еще до таких высот. :) 12.01.2004 12:15:20, Мата Хари
кстати очень зря-очень доступная кухня там, все операции от и до описываются. 12.01.2004 19:11:21, Вещь-в-себе
Mag
я лимонник делаю немножко по-другому, но тесто тоже песочное. А что там в Школе гастронома с начинкой делали? 12.01.2004 11:49:32, Mag
Они лимонник предлагают делать так:

2.5 ст.муки, 200 гр. маргарина, 350 гр. сахара, 2 яйца, соль и сода на кончике ножа, 1 лимон.

Маргарин растереть с 150 ст. сахара добела. Один желток сохранить для смазки пирога. Остальное добавить в маргарин и вымесить. Вымешивать только в одну стороны. Всыпать муку, смешанную с содой. Замесить тесто. Готовое тесто разделить на две равные части. Одну уложить в форму и в форме раскатать до толщины в 1 см.
Начинка: лимон натереть на средней терке, тщательно выбирая семечки.
В натертую лимонную массу добавить оставшийся сахар и сразу же выложить на тесто. Тертый лимон при добавлении сахара начинает почти сразу же интенсивно выделять сок, поэтому их нельзя смешивать заранее, только непосредственно перед выпечкой.
Вторую часть теста выложить в форму поверх начинки и раскатать прямо в форме до толщины 1 см. Иначе раскатать не получится - будет крошиться. Отложенный яичный желток взбить вилкой, смазать им поверхность пирога. Выпекать при температуре 160 гр. (если с конвекцией - то 140 гр.) 20-25 минут.

Рецепт этот им предоставила читательница из Москвы.

А вы как делаете лимонник?
12.01.2004 14:40:05, Barbariska
Mag
я его делаю так: тесто: неполный стакан теплого молока+1 ч.л. сах.песка+1 ч.л. муки +немного дрожжей (совсем немного, это все-таки не дрожжевое тесто получается) - все это в теплое местечко поставить, в это время 300 г масла(или хорошего маргарина) порубить с 3 стаканами муки, потом все первое соединить смукой и маслом, замесить и поставить в холодильник, пока готовим начинку.
Начинка: 2 лимона (выдержанных немного в кипятке), прокрутить на мясорубке и соединить с 2 стаканами сах.песка.
Раскатать тесто (я делаю этот пирог закрытым, поэтому делю тесто на две части, но можно делать и открытым - на вкус), выложить начинку, сверху, чтобы он не протек посыпать 1 ст.л.крахмала и закрыть еще одним слоем теста и все, собственно.
По времени сколько стоит он в духовке не знаю - на глаз, как румянится начнет, t как для всех пирогов.
Мне нравится его лопать, когда он холодный ;-)
12.01.2004 16:22:01, Mag
Я с таким тестом капустный делаю :-)) Надо будет и лимонный попробовать. 12.01.2004 17:29:38, Barbariska
Mag
а я в капустный не кладу дрожжи, и вместо молока использую кефир 13.01.2004 09:58:51, Mag
Mag
Я очень рада, что понравилось :-)
Белки у меня взбиваются всегда по-разному, иногда в крутую пену, иногда выливаются - не знаю отчего это зависит, масло я беру 200 г пачку, а что касается других начинок, то можно использовать повидло и замороженные ягоды тоже, только предварительно их надо разморозить и дать лишней воде стечь. Приятного аппетита!
11.01.2004 09:40:22, Mag


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!