Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рис фирмы Мистраль

А для какой цели вы различные марки используете? Я покупаю только жасминовый и коричневый для гарнира, и "Арборио" для риззото.
08.01.2004 11:51:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в жасминовый так прям влюбилась. 09.01.2004 14:56:59, Марсия и Настасья
Ксюн
А научите меня ризотто готовить,а? А то схватила я этот Арборио по ошибке,а что делать-не знаю:-( А я всегда индику их покупаю,все-все с ней хорошо получается и жасминовый -побаловать себя.Пропаренный не люблю:-( 09.01.2004 12:51:51, Ксюн
Принцип ризотто одинаковый - в рис по чуть-чуть добавляют горячий бульон, а дальше есть варианты.

Лично я его готовлю если у меня от чего-то остался бульон. Может от курицы, от рыбы, отвар от цветной капусты и т.д. Грею этот бульон, в другой кастрюле слегка обжариваю рис и понемножку (полполовника) добавляю горячий бульон. Рис мешаю, конечно, чтобы не пригорал. Следующую порцию добавляю только, когда предыдущая полностью впиталась. Готовность можно пробовать или остановиться, когда перестает впитывать. В принципе получается кашеобразная консистенция. В данный результат добавляю всякие добавки. Если бульон рыбный, то обжаренные лук, морковку и кусочки рыбы. В овощной или куринный кладу опять же лук и морковь, а также грибы и/или кусочки брынзы, можно замороженные смеси класть (готовые или в процессе сырые, только уже не мороженные, чтобы рис не остывал от них). Можно в сети поискать, вываливается масса рецептов. Я-то больше интуитивно.
09.01.2004 18:41:53, Харас
Я покупаю черный рис и смешиваю с пропаренным.
Очень вкусно и необычно получается.
Они сами продают смесь такую же, но так выгоднее и надолго хватает
09.01.2004 09:35:10, Дарьюшка
Пантерка
я голд всегда покупаю - длиннозерный пропаренный. 08.01.2004 17:03:29, Пантерка
Я только Басмати покупаю и делаю из него все. :) Еще Жасмин иногда.

Для плова муж на Черемушкинском покупает коричневый рис. Пропаренный мы не едим вообще, не любим.
08.01.2004 16:51:12, Мата Хари
Анитка
Ой, а я как-то басмати купила, такой запах жуткий для меня :) Поэтому только коршвенный и пропаренный покупаю :) 08.01.2004 17:53:51, Анитка
Басмати у них так себе, мягко говоря... 08.01.2004 17:35:23, Димитрий
А у кого лучше? :) 09.01.2004 19:39:21, Мата Хари
"Индийский" басмати - Кох-и-нор, Дехра-дан - в магазине индийских специй (на сайте есть адрес). Стоит около 80-100 рублей за кило. Есть в больших упаковках, если много потребляете. 12.01.2004 18:49:18, Димитрий
Спасибо большое! 13.01.2004 18:05:35, Мата Хари
На сайте у Димитрия здоровенная статья про рис. После прочтения мне вообще расхотелось какой-либо рис покупать :-) 09.01.2004 23:31:16, Ирен_ Адлер
Ужас какой, я ж практически один рис и ем. :)
Но вот природный мазохизм в действии: а какой у Димитрия сайт? :)
10.01.2004 00:45:20, Мата Хари
Спасибо большое.
Но у меня мистралевский басмати НИКОГДА не "идет кольцами". Вероятно, сказывается опыт - уверена, я его чаще Димитрия делаю. :))))
10.01.2004 21:21:07, Мата Хари
Если его готовить так, как я написал - замочить, а потом варить (как, в принципе ВСЕГДА делают там, где его выращивают), то это очень заметно - что он кольцами идет. Это не только с ним происходит, с другим рисом такое тоже может быть, но у думаю, что это все-таки дефект. Я его сам не покупаю, а один сведущий в рисе человек, попробовав из него сварить плов, еще до варки - после того, как он в результате нескольких часов замачивания практически не изменился в объеме - сказал, что этот басмати... Короче, хреновый басмати, сказал. А когда сварил плов - я и сам понял, что он... Короче, что он хреновый. 12.01.2004 18:47:14, Димитрий
У меня обратный опыт. Я его никогда не замачиваю специально, а только промываю долго. Кольцами не идет никогда, в объеме увеличивается (справедливости ради скажу, что не чемпион он по увеличению, это да).

В плове он у меня - красавец, да и не в плове тоже. Ровный, остренький, длинненький, вкусный, рассыпчатый.
13.01.2004 15:33:59, Мата Хари
Дмитрий, я восхищена Вашими познаниями в рисе и приведенном рецепте с фотографиями плова по-фергански. Намерена в ближайшее время его сделать. Отсюда ряд вопросов. Из чего у Вас казан? Принципиально ли иметь настоящий казан или может подойти, скажем, кастрюля с тефлоновым покрытием или стальная?
Где Вы покупаете пряности? Тоже на рынке или в супермаркете? Никогда не видела черную зиру. Где ее берут?
Вопрос по курдючному салу: как его отличить от некурдючного? Или довериться продавцу на рынке?
Вопрос по употреблению. Можно ли этот плов делать заранее, например, с вечера к завтрашнему празднику? Или при разогреве это будет уже не плов? :)
13.01.2004 09:16:25, Black
Катер'ОК
"Янтарь" - для плова и гарнира, а "Кубань" - для молочной каши... 08.01.2004 13:45:41, Катер'ОК
я только пропаренный покупаю... как-то у нас в семье не идет "экзотика",
видимо, все консерваторы:)
08.01.2004 12:46:31, ехидна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!