Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Черный лес :)

Вишневый торт "черный лес"
Продукты на одну форму диаметром 24 см
100 гр горького шоколада (не берите от "России щедрой души"!!! он зараза не плавится вообще, какой то пластмассовый шоколад.
150гр размягченного масла
150гр сахара
1ст. л. ванильного сахара
4 яйца
по 50гр молотого миндаля, муки и крахмала (я миндаля фиганула целую чашку :)
панировочные сухари (в дело пошла горбушка хлеба старого размолотая в миксере)
1 пакетик разрыхлителя
Для крема:
4ст.л вишневой наливки (заменен на Малибу за неимением наливки)
5 пластинок желатина (один пакетик Басковского)
500гр Вишен (не берите от Хозяина - они сладкие, лучше брать замороженные кислые)
2ст.л. лимонного сока.
600 мл. сливок (лучше даже 700 мне на бока не хватило, но я брала 500, пакетик стандартный Пармалатовский)
2ст.л. сахара.
Натереть на крупной терке шоколад (около 2 ст. ложек) остальной растопить. (я одну плитку натерла, одну растопила)
Масло с сахаром и ванильным сахаром взбить в пену.
Разделить яйца на белки и желтки
Миндаль перемешать с крахмалом, мукой, панировочными сухарями и разрыхлителем.
Желтки и еще жидкий но слегка остывший шоколад добавить к масляной смеси.
Белки взбить в густую пену (как на безе) и добавить к мучной смеси.
Разогреть духовку до 180. Выпекать корж в нижней части духовки 45 минут.
Дать коржу выстояться минимум 3 часа затем разрежьте на 3 части и пропитайте наливкой.
Вишни залить лимонным соком (только свежие имеется в виду), и 125 гр воды и кипятить 7 минут.
Сливки с сахаром взбить в пену, в конце взбивания добавить желатин. Нижние коржи смазать взбитыми сливками, на них - вишни (можно присыпать крахмалом, чтобы не текли или желатином же), потом опять бисквит опять сливки и вишни и опять бисквит. Верх бисквита промазать сливками, промазать бока, посыпать тертым шоколадом и украсить вишенками на "розочках" из сливок.

Вкусный, зараза, но калорииийный.
PS если вдруг кто не знает - миндаль надо чистить обязательно. Залить кипятком на 3-4 минуты и потом он легко чистится.
06.01.2004 18:00:35,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanya*
А муки точно 50г? Кажется, что мало будет.;-))) 08.01.2004 16:50:50, Tanya*
Скарлетт
Точно. В бисквит вообще чем меньше, тем лучше :) 08.01.2004 17:24:07, Скарлетт
Tanya*
Беру вопрос назад, с крахмалом и сухарями, наверное, в самый раз. 08.01.2004 17:12:27, Tanya*
alena - Аленький цветочек
Тоже вопрос: а СКОЛЬКО панировочных сухарей нужно? что-то я не нашла "в граммах" 07.01.2004 21:21:50, alena - Аленький цветочек
Скарлетт
По 50гр. 08.01.2004 13:38:48, Скарлетт
Светлана
Оооо, это на Старый Новый год, не раньше ;-))). На завтра уже тирамису в холодильнике ждет. Спасибо за рецепт! 06.01.2004 22:59:48, Светлана
Скарлетт
Не за что. Делать не так и сложно как написано на самом то деле. Самое сложное было как всегда (для меня) разрезать бисквит на 3 части :)

А в тирамису я разочаровалась. Муж назвал "тюремный суп" мне стало обидно и больше я его не делаю. :) Хотя делала по всем правилам и получилось вкусно (муж все и смолотил). Но после этого прозвища не хочу больше его делать :(
07.01.2004 15:11:43, Скарлетт
Анитка
А ниточкой умеете разрезать коржи? 07.01.2004 15:22:11, Анитка
Скарлетт
Не-а. У меня специальное приспособление и то как то вот не ахти у меня получается. Начать сложно поскольку края у бисквита (бока) всегда (ну или это у меня так) получаются суховатвми, как бы спекшимися, заветрившимися что ли. Т.е. более твердыми но в тоже время эластичными и вот пииилишь-пииилишь, пиилишь-пииилишь а он не пилится :( А мять страшно и не хочется. 07.01.2004 19:17:23, Скарлетт
Я вначале ножом по краю прохожусь....
Татьяна и Лиза
08.01.2004 09:14:54, Птичка Тани
Анитка
Я тоже сначала подрезаю края ножом, а потом ниткой толстой режу сам бисквит. 08.01.2004 10:25:21, Анитка
Представьте,НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не резала бисквит:)) 08.01.2004 10:47:58, Кarolina
Анитка
А чего? :) Я всегда режу :) Пополам чаще, конечно, но бывало и на три части :)
Или у тебя вся вкуснятина сверху?
08.01.2004 10:52:42, Анитка
На три части вообще высший пилотаж.Но я не потому,что трудно резать.Я боюсь толстые бисквиты печь.Верх вечно горит,нутро мокрое:) Я пеку три тонких,хотя это не всегда то:) 08.01.2004 13:25:52, Кarolina
Анитка
А ты как бисквит печешь? У меня тоже не сильно толстый то . (ушла за линейкой :)) Сантиметров 6 толщиной получаются :) Это же не сложно на две части разрезать, на три сложнее :)
Хотя в последнее время я ленюсь и покупаю готовый нашенский бисквит уже на три части разрезанный :)
08.01.2004 14:21:33, Анитка
6 см- это много:)) Толсто для меня и рискованно:))
Но я вообще бисквит редко пеку:)
08.01.2004 14:49:18, Кarolina
Скарлетт
Почему? У меня высотой с форму разъемную они получаются... И ничего с ними не бывает, суперские получаются. :) 08.01.2004 21:30:31, Скарлетт
Анитка
Да и я не часто теперь :) Может не 6, но пять точно :) 08.01.2004 15:31:26, Анитка
Анитка
В воскресенье испеку :) проверю :) 08.01.2004 15:37:12, Анитка
Скарлетт
Во во, я вот вся обпыхтелась пока на 3 части разрезала :) В смысле на 2, три реза :) 08.01.2004 13:39:33, Скарлетт
Анитка
:) Три реза - это четыре части :) 08.01.2004 14:18:32, Анитка
Скарлетт
Тьфу, запуталась :) Ну короче получилось 3 коржа, вот :) 08.01.2004 17:24:41, Скарлетт
Можно понудить немножко? Ну не "Черный лес" он, а шварцвальдский вишневый торт. Или пирог. Это местность такая в Германии- Шварцвальд. Ну, Чернолесье, на крайний случай, если Шварцвальд выговаривать трудно :)) Только не сердитесь :)), тем более, что тортик вкуууусный! 06.01.2004 19:17:31, Ворчунья
Скарлетт
Нашла я рецепт шварцвальдского :). Фото точно такое же но рецепт другой совсем.
7 яиц 250гр. сахара 60гр. сливочного масла, 150гр муки 50гр крахмала 50гр какао.
Т.е. больше яиц и меньше масла и нет орехов вовсе. Вместо шоколада - какао.
И технология приготовления иная.
Если интересно могу его перепечатать :)

Забавно что "черный лес" в моей немецкой книге и помечено что это - фирменный рецепт. Рецепт шварцвальдского торта нашла не в ней а в лизе :)

Честно говоря я этой книжке своей больше доверяю.

Кстати мой тортик который я только что испекла получился с виду ужасный но вкууусный. Но видок у него конечно... :(
06.01.2004 21:13:19, Скарлетт
aCoolina
у меня почему-то часто бывает, что красиво-то нетак вкусно как хотелось бы, а что страшно - то вкусно, пальчики оближешь :) 08.01.2004 13:42:45, aCoolina
У него просто очень много разновидностей- от пирога до торта. Но в состав всегда входят вишня и шоколад или какао.
Я просто живу в этом Чёрном лесе :) Типа за державу обидно :)))
06.01.2004 22:01:04, Ворчунья
Скарлетт
Гм. Тада как же назвать то, что я токо что испекла? :) Там тоже шоколад, вишня :) Но с виду - ужас тихий. Но вкусно.
А чем тогда Черный лес отличается от шварцвальдского? В магазинах продают под Черным лесом нечто сделанное по похожему рецепту. Но домашний, конечно же, вкуснее :)
06.01.2004 22:21:03, Скарлетт
А ничем не отличается, думаю :))) Т.е. это одно и то же. Есть же сотня рецептов Наполеона или Рыжикак какого-нибудь. Вот и с нашим ;), со шварцвальдским тортиком, так же :)) 06.01.2004 22:32:18, Ворчунья
Скарлетт
Ну вот из книжки немецкой мне кажется более правильный рецепт. Хотя и дорогой. А в лизе - адаптированный. Яйца то дешевле масла а какао-шоколада :(
Вообще очень замечательная книжка и я считаю она стоит этих безумных денег. Такие вкусные рецепты. У меня их 2 - одна по выпечке вторая по мясу. Планирую скупить всю серию :)
06.01.2004 22:39:58, Скарлетт
Tomsik
Ну, это относительно, в смысле, что чего дороже. А насчет разновидностей - Ворчунья права. Шварцвальдский вишневый торт - на него в Германии в каждом журнале, в каждой поваренной книжке, да и чуть не у каждой xозяйки - свой рецепт, кто как может, тот так и адаптирует. Главные составные части - шоколадный бисквитный корж, вишни, взбитые сливки, какао. Это как "дрезденская рождественская коврижка" - тысячи! рецептов, и каждый уверен, что его рецепт - единственно верный. 07.01.2004 12:40:31, Tomsik
Скарлетт
:) Так что же тогда "настоящий" Черный лес? 07.01.2004 14:00:41, Скарлетт
Tomsik
:-) А вот этого, Имxо, никто не знает, потому что каждый xозяин рецепта считает свой собственный рецепт единственно настоящим, а все остальные, xоть из книжки, xоть из бабушкиныx тетрадок(есссно, чужиx бабушек))) - наxальными подделками ( ну как каждый рыбак свою "единственно настоящую уxу" варит :-))).
15.01.2004 19:51:28, Tomsik
:) Настоящий "Черный лес" и есть шварцвальдский вишневый пирог/торт. У меня, собсссно, претензии только по названию ;)) А у Вас книжка какого автора? Я давно уже хочу купить что-нибудь эдакое, с картинками :), но в магазине просто глаза разбегаются. 07.01.2004 14:19:00, Ворчунья
Скарлетт
Книжку ОЧЕНЬ рекомедую. Правда она жуть какая дорогая (около 900р) но качественная полиграфия (мне важно я не люблю делать то что на фото выглядит плохо :) и очень вкусные рецепты. Еще ни один не был "мимо". Очень вкусно еще там кексы - делала шоколадный и совершенно бесподобен польский яблочный пирог - его семья сметала горячим, даже не дали остыть :)
Вот пишу что есть
1986 Grafe und Unzer Verlag GhmB, Munhen
ООО Издательство Артель 2003
авторизированный перевод оригинального немецкого издания

Backen kostlich wie noch nie
Авторов несколько Аннет Вальтер, Кролнелия Адам, Эльке Альзен, Марей Курц, Бригитта Штубер, Аннедора Майнек

07.01.2004 15:09:45, Скарлетт
:))) Тоже:))обожаю ДОРОГИЕ кулинарные книжки,с хорошими фотами.Сейчас в магазинах полно наших недорогих,но там такие фотки - даже смотреть неохота,не то что готовить.Кошмар просто. 07.01.2004 18:33:43, Кarolina
Скарлетт
Ага, вот слушай вот бред какой то. Самый распрекрасный рецепт у меня не пойдет если фотка некачественная. Знала бы ты, как я страдала, когда Секреты Кулинарии пропали :( Потом появились но на плохой бумаге :( фу, даже в руки брать противно. А тут - глянец, классные фоточки, сразу прям хочется взять и приготовить :)
Книжка правда суперская. Я вот хочу из этой серии еще про птицу и рыбу прикупить если такие есть - ну просто чумовые рецепты. Согласись редко чтобы без осечки получалось все. А я уже тортов 7 из нее испекла - и все супер.
Правда там есть ингридиенты к-рых у нас пока нет - типа сыворотки дрожжевой (?) или коринки (даже не знаю что это - не яблоки а что?), пахты. Я пока такие рецепты не юзаю, боюсь.
07.01.2004 19:19:45, Скарлетт
А меня еще смешит,что обложки у "наших" книг красивые,а внутри кака какая-то.Просто неуважение к читателям:)) 08.01.2004 10:50:18, Кarolina
Анитка
Угу :( Я тоже за переводные красивые дорогущиеееее (плачу) издания :)
08.01.2004 11:22:05, Анитка
Можно я встряну? Коринка - это просто-напросто мелкий изюм. 07.01.2004 22:12:53, western_lark
Lюlя
Можно я свои 5 копеек вставлю?:)) Пахта образутся при сбивании масла сливочного. Ну, когда творог делают, получается сыворотка, а когда масло - пахта. Иногда крем масляный при сбивании расслаивается, это выделяется пахта.
Про коринку. Я тоже думала что это изюм. Даже когда-то в какой-то книге прочитала про это. А тут мне девушки сказали, что это высушенные ягоды ирги, воть. Но я все равно в рецептах где указанна ирга, заменяю ее на изюм. Ну где эту иргу взять-то?
Примечание: ирга, это что-то типо дикой сливы, правда я и на дачах у людей встречала. Ее ягоды очень вяжут. Их едят только когда мороз ударит или наверно в сушеном виде.
08.01.2004 02:37:18, Lюlя
Скарлетт
Ирга у меня на даче растет и ничего не вяжет она :) 08.01.2004 13:40:18, Скарлетт
Lюlя
Точно! я ее с терном перепутала! Точно надо спать раньше ложиться!:)) 08.01.2004 15:37:52, Lюlя
Скарлетт
Девочки кажется коринка это все таки белый изюм! Потому что я делаю вот яблочный польский пирог (уже делали прошел на ура!) и вот там написано изюм и коринку и их обоих замочить в кипятке а потом в роме. Думаю логично что это "одного поля ягоды". :) Вообщем польский пирог я делаю уже второй раз - пальчики оближешь, Может быть с этой таинственной коринкой он был бы вкуснее- не знаю, но и без нее он - суперский. В прошлый раз мужики прямо с протвиня горячим сметали. Вот пеку пораньше, чтобы остыл до чаепития :) 08.01.2004 17:26:26, Скарлетт
Скарлетт
Завтра напишу :) Может муж и сфоткает :) 08.01.2004 21:31:17, Скарлетт
Анитка
А рецепт? :) 08.01.2004 18:38:29, Анитка
Анитка
Если недоспелую есть, то чуть вяжет :) Ух мы в детстве ее ели, все кусты в районе знали :) 08.01.2004 14:24:56, Анитка
нет, про иргу что-то не то. она довольно рано созревает, ягоды по размеру не большие, меньше смородины, такие темные. ДОвольно сладкие, но вкус не очень сильный. Но уж точно не вяжут вообще! И едят их летом, а потом она вся обсыпается :)
У меня на даче растет, так что я точно знаю :)
08.01.2004 10:22:37, Natusik
Анитка
Я за Вашу версию :) 08.01.2004 10:26:16, Анитка
Скарлетт
По книге и сравнивая с магазинным, это именно черный лес. А швадцвальдского торта у меня есть рецепт :) По крайней мере книжка немецкая с этими рецептами. Кстати единственная по которой ВСЕ получается вкусным. называется "печем вкусно, как никогда". И правда все очень вкусное. Перевод с немецкого :) Там есть и шварцвальдский торт тоже другой рецепт :)
Сейчас в микроволновке стоит некий тортик уж не знаю, сделала на свой страх и риск - без муки. Масло, сахар, 4 яйца, шоколад, фундук и вишня. Печется час при 180. Не знаю что выйдет... баюсь :)
06.01.2004 20:48:39, Скарлетт
Кузьманя
можно глупый вопрос? А как из чищенного миндаля делают молотый?
И еще: если вишни не свежие, а замороженные, их все равно лимонным соком поливать?
06.01.2004 18:07:41, Кузьманя
Скарлетт
У меня для этой цели есть насадка на миксер. А раньше ножиком резала :) Если вишни замороженные то думаю что да, и проварить надо. Я делала из компота "Хозяин" - вот и пишу что лучше не брать его там вишни сладкие все таки. А в тортик просятся кисленькие. Потому что само тесто сладкое и сливки сладкие и вот если бы было еще контрастнее было бы еще вкуснее. Но слупили его все равно в момент :) 06.01.2004 18:21:22, Скарлетт
А зачем замороженную вишню проваривать? Ведь свежую прямо так кладете? И еще - чем можно заменить алкогольную пропитку (хочу на совсем детский - 2года - День Рождения поробовать)? 08.01.2004 09:21:43, Kalinka-Malinka
Скарлетт
Нет не так свежую. Тоже проваривать. В рецепте то есть. А алкоголь можно запросто заменить вишневым сиропом :) Даже слить от консервированной вишни и с сахаром проварить до загустения. Или любым другим сиропом. Думаю будет прикольно с шоколадным, ананасовым, апельсиновым.

Но я бы 2-летке такое не делала, там столько шоколада. Читала что до 4 лет детям вообще не рекомендуют шоколад. Мы и не давали.
08.01.2004 13:43:39, Скарлетт
а какой у тебя миксер? давно хотела спросить 07.01.2004 21:23:51, Markiza
Скарлетт
Чу-мо-вой :) Я его люблю нежно-пренежно. :) Даже наверное чуть больше чем микроволновку :) Бош 350 с чашей. Насадки продаются отдельно.
Ты не представляешь себе, КАК он облегчает жизнЬ!!!!!!! И насадки тоже. Одна - чоппер (ну чаша а внизу нож) - и орехи, и лук\чеснок все в нем теперича. Одна - протиралка (паштеты делать - класс) и одна - давилка для картофеля. Картофельное пюре только ей теперь делаю :)

Видела уже 450 Бош. :) Помощнее, наверное, еще лучше :)
08.01.2004 13:42:17, Скарлетт
а блендер у тебя отдельно? какой? 09.01.2004 14:37:53, Markiza
Скарлетт
А зачем блендер? Мне блендер не надоть :) Там насадка с ножом внизу - можно наверное как блендер использовать. Скажи а зачем он вообе? Ну что в нем делать такого чего нельзя в миксере? Для коктейлей у меня шейкер есть :) 11.01.2004 16:31:12, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!