Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджетные овощные блюда?

Ну не сверх бюджетные, просто из цуккини по 150 руб. не хочется.

Муж неожиданно возжелал поесть в ближайший месяц овощей, а я зимой их мало готовлю. Подскажите, какие горячие овощные блюда вы делаете?
05.01.2004 09:50:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя семья сжирает в момент 2 вида овощных рагу. Одно я здесь уже писала: все, что есть в доме (у меня это обычно капуста-морковь-лук-помидоры-чеснок-иногда картошка-иногда замороженная цвет.капуста или брокколи-очень много зелени), режется по возможности плоско и кругло (кольцами), довольно крупно, и выкладывается слоями в казан. Тушится на капле масла, практически в собственном соку, минут 40. Иногда нижним слоем я свинину пристраиваю еще. :)

Второе: на оливковом масле обжариваю чеснок, потом туда баклажаны, шампиньоны, болгарский перец, морковь, тоже так не особо мелко, хотя и довольно тонко. Готовить недолго и БЕЗ КРЫШКИ! Получается очень живенько и хрустяще. :)
05.01.2004 15:45:07, Мата Хари
Казана нет. Зато вспомнилось, что мы очкень любим грибы в собственном соку. 05.01.2004 16:56:09, Харас
Казан необязателен. Второе вообще в сковородке готовится, забыла написать. :) 05.01.2004 19:22:02, Мата Хари
alena - Аленький цветочек
Зеленая фасоль, (из пакетиков замороженная) + лук+морковь+томатная паста. Все пожарено на сковороде
Дальше, любимое у мужа. Только с мясом: на сковородку мясо (порезанное и отбитое) сверху брокколи или ее одну или пополам с цветной. Заливается стаканом пива. Сверху посыпать тертым сыром. Все в уже РАЗОГРЕТУЮ духовку, до прожаривания мяса.
Делаю баклажановую икру из замороженных инградиентов: в агрике покупаю: баклажаны, перец, помидоры, лук и морковка всегда есть :). Все обжаривается по отдельности и тушится вместе до готовности. Предварительно не размораживаю.
Еще делаю тушеную капусту с утиным мясом.
Еще тыкву запекаю в духовке, обмазав маслом и специями.
05.01.2004 15:03:10, alena - Аленький цветочек
Часто запекаем картошку - идет на ура с квашеной капустой или огурчиками солеными:)
Тушеная капуста, картофельные котлетки, смеси рис-кукуруза-перчик и т.п.
05.01.2004 13:53:37, jena
Кузьманя
Я как-то из остатков разных сделала такую странную запеканку: вареная картошка со сметаной, немножко бекона (хотя лучше бы без него, по-моему), а потом зеленая фасоль - и все залила взбитым яйцом. Довольно мило вышло.
Ну, картофельная запеканка и картофельные котлеты.
Драники - в смысле, оладьи из тертой картошки.
05.01.2004 13:28:23, Кузьманя
Крыса клевая
Всякие разные замороженные смеси. Покупается, например, пакет замороженной брокколи или цветной капусты - и в пароварку. Потом брокколи сразу на тарелку, цветную - либо тоже сразу на тарелку (диетический вариант), либо обвалять в сухарях панировочных и сверху растопленным сливочным маслом полить.
Можно купить у бабульки тыкву (они ее и кусками продают) и потушить, например, с морковкой, сладким перцем, картошкой и еще чем-нибудь (да хоть с той же замороженной цветной капустой, или зеленой фасолью). И грибов туда же. Про тушеную капусту уже писали. Винегрет - вообще одни сплошные овощи, самые что ни на есть бюджетные, и никогда не приедаются. Я еще периодически просто отвариваю свеклу и холодную как закуску ставлю на стол - со сметаной или майонезом.
05.01.2004 12:17:03, Крыса клевая
Mary M.
Тушёная капуста, овощное рагу, смеси замороженных, тушёные со сметаной или без. 05.01.2004 12:02:24, Mary M.
Ксюн
Горячий салат из стручковой фасоли, или просто сама фасоль как гарнир. Жареная или вареная цветная какпустка с яичком или в сухариках. 05.01.2004 12:01:29, Ксюн
А что за горячий салат? 05.01.2004 12:31:13, Харас
Ксюн
Очень просто:-)Берется стручковая фасоль золотистая+зеленая,жарится минут 10-15 с добавлением водички и маслица подсолнечного,а потом по желанию добавляются:либо вареное крутое яичко,либо жареный лук с шампиньонами,заправляется майонезом(я ем без него,тоже вкусно) 05.01.2004 12:36:49, Ксюн
Штуша
Ну, тушеная капуста или капустные котлеты. Жареная с луком свекла (сырую потереть на крупной терке, и пожарить с речатым лучокм). Иногда покупаю замороженные овощи, варю. Например, Президентский суп отвариваю, потом тру туда сыр. Можно добавить кетчуп или майонез, по вкусу. Или замороженную цветную капусту - отварить, потом обжарить с яйцом. Можно, нааверное, и не отваривая. Иногда на гарнир припускаю в сметане зеленый горошек. 05.01.2004 11:39:12, Штуша
Я как раз замороженные овощи покупаю постоянно, они сами по себе всем надоели. 05.01.2004 12:32:06, Харас
Вспомнила:).У меня сестра делает овощные оладьи с мясным фаршем(можно и без него). Рубит мелко сырую капусту,морковку ,мнет это все руками,туда фарш сырой ,лук,если надо:))яйцо,муки немного.И жарит как оладьи.Вкусно,сытно,и гарнир и мясо:)) Мне нравится:) Когда меня угощают:)) 05.01.2004 12:34:44, Кarolina
А фарш перемешан или он внутри оладьи? Я готова только на первый вариант:))) 05.01.2004 12:42:57, Харас
Перемешан,конечно.Равномерно так.Как в ленивых голубцах(ну а я в них еще рис кладу и запекаю в форме овальных котлет).Кстати,тоже вариант,попробуй мужу дать:)) 05.01.2004 12:54:21, Кarolina
А как их делают? Там мясо сырое? 05.01.2004 13:22:25, Харас
Просто:))Капусту порубить,помять с солью(это обязательно:)) Или можно не мять,а отварить до полуготовности,но лениво.
Потереть морковку мелко на терке,Лук порезать ,рис отварной,фарш сырой,яйцо,соль - все смешать в миске руками.Масса должна лепиться.Пропорции произвольные,кстати:))
Слепить такие овальные,круглого сечения котлетищи(размер 10 см длина,диаметр 4-5 см:))
Положить из на глубокий противень,залить ХОЛОДНОЙ водой почти до верха,если капуста сырая,если отварная - то и не надо,так,чуть подлить водички:)). Запечь до готовности.К ним потом можно соус сделать,на базе той жидкости,или просто со сметаной подать. Можно в сметане запекать,но меня жаба душит и пригореть может.Можно томатный соус сделать.
Можно наморозить впрок :)Я обычно половину порции массы:) сразу запекаю,половину в морозилО кладу.
Кстати,вкусно и без риса,и без морковки:))Просто мясо с капустой.Но тут томатный соус нужен,ИМХО:)
05.01.2004 15:37:02, Кarolina
Осваивай новые сорта:).Или все уже перепробовала?:)) 05.01.2004 12:32:44, Кarolina
Из смесей, что есть в наших краях - все:))) И различные их сочетания тоже.
Сейчас еще очень приятные смеси с мясом/курицей появились. Там нацилнальные названия: мексиканская, бретонская и еще какие-то. НО они у нас не часто бывают.
05.01.2004 12:44:38, Харас
А мне они дороговато:) кажутся.И мяса там поди мало:( 05.01.2004 12:54:57, Кarolina
Мясо там как раз на мой взгляд:)) Больше я бы не хотела. У нас они стоят 68-70 руб, нам хватает на ужин. А 2 пакета "обычных" замороженных смесей (одной не хватит:)) обходятся в 54-56. так что дороже, ноне смертельно. 05.01.2004 13:24:47, Харас
Попробуем:)) 05.01.2004 15:37:30, Кarolina
Лучше не нужно, а вдруг у нас с тобой вкусы разные, а я буду виновата?:))) 05.01.2004 16:09:41, Харас
Так это же МОЙ выбор.Сделать эту смесь.При чем тут виноватые?:)) 05.01.2004 17:39:49, Кarolina
Потушить капусту(белокочанную),но для прикола высыпать туда в конце пакетик готовой овощной смеси.Можно разные сыпать,аромат будет разный:))
Тоже самое и с картошкой - в основе картошка,добавка - готовые смеси:)) Ну и репчатого лука туда,зелени в самом конце:))
05.01.2004 11:09:01, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!