Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эклер

Девчонки хочу удивить мужа, дайте рецепт пирожного Эклер.Спасибо
25.12.2003 02:19:11,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Прочитала рецепты ниже. Согласна. Но есть 2 момента, на которые я хотела бы обратить внимание. У меня бывали проколы, если я их не соблюдала.
1. Духовка, куда Вы помещаете противень, должна быть как можно сильнее разогрета. Отнюдь не до 180, а лучше до 280-300 град. И держать на таком огне надо 20-25 мин. Я таймер ставлю. Если раньше уменьшите огонь до минимума, то эклеры осядут и будут лепешечками. Вкус, впрочем тот же , но вид - увы

2. Муку надо засыпать сразу всю, а не струйкой. И тут же интенсивно размешивать, не снимая с огня. Странно, но размешивается довольно легко.

Успехов. Напишите потом, насколько был поражен муж...

25.12.2003 16:24:25, ЕЕ
Тесто: 1 1/2 стакана воды, 150 г слив. масла, 1 1/2 стакана муки, 5 яиц.
В кастрюлю налить воду, положить туда слив. масло, дать закипеть. Снять с огня, всыпать в кипящую массу муку и энергично размешать. Далее вводить в тесто по одному яйцу, тщательно вымешивая.
Смазать противень маслом. Выкладывать тесто ложкой на расстоянии друг от друга.
А крем какой любите... Некоторые заварной делают, некоторые сливочный...
25.12.2003 10:52:49, ехидна
Рецепт 1 :
В приготовлении эклеров есть некоторые тонкости, соблюдать которые необходимо, тогда все получится.
ТЕСТО: 100г масла (успешно заменяется сливочным маргарином), 1 ст. воды, 1 ст. муки, 4 яйца, щепотка соли.

Вскипяти воду с маслом, немного посолив, в кипящую смесь высыпи муку и быстро перемешивай (поэтому и тесто называется - заварное), уменьшая нагрев. Подержи еще немного тесто на плите. Сними, охлади немного, но не совсем. Тесто окажется таким, что ложкой не провернешь. Я в первый раз испугалась, что уже ничего не поправишь, но не тут-то было! Начинай втирать в тесто яйца по одному очень тщательно, пока масса не станет полностью однородной. Т.к. яйца по величине бывают разные, тебе придется проверять консистенцию теста. Когда все 4 яйца вотрешь, чайной ложечкой отсади тесто на горячий, смазанный маслом противень. Если тесто сильно растекается - перебор по яйцам (но с 4 яиц не должно перебора получиться), если ничуть не растеклось - недобор, добавь еще яичко в тесто. Тесто должно расплыться чуть-чуть, по краешкам.
Теперь отсади эклеры на противень. Можно делать это ложкой, выкладывая кучкой, можно из кондитерского мешка или шприца. Можно делать эклеры длинненькие, можно кругленькие - как больше нравится. Если отсаживаешь длинненькие, толщиной делай с палец. Пеки в духовке примерно при 180 градусах. Первые 10 минут ни в коем случае не открывай духовку, чтобы эклеры не сели! Когда эклеры хорошо поднимутся, зарумянятся, убавь жар, допекай на среднем огне.
Остуди готовые эклеры, надрежь сбоку и начини кремом (крем - какой больше нравится). Начиняй лучше перед подачей, особенно, если крем типа сметанного, чтобы пирожные не размокли. Выпеченные, не начиненные эклеры можно заморозить, завернув их в полиэтилен. За 2 часа до подачи достань, разморозятся - начиняй.
Рецепт 2:
Попробуй тесто от Снорк, у меня получалось:
Заварное тесто: 0.5 стакана воды (стакан граненный - на 250 мл), 0,5 стакана муки (стакан граненный - на 250 мл), четверть пачки маргарина (пачка 250 грамм), 2-3 яйца в зависимости от размера, 2 щепотки соли.
В кастрюле вскипятить воду, высыпать соль и масло. Теперь в кипящую воду тонкой струйкой, постоянно помешивая, высыпаем всю муку и мешаем без остановки, даем немного остыть. Когда остынет градусов до 70, вводим по одному, постоянно помешивая, яйца, и мешаем, пока тесто не станет тянуться. Выкладываем тесто ложкой на бумагу для выпечки или на кальку, смазанную маслом, слой теста (около 1 см. толщиной) и выпекаем в горячей духовке минут 25. Тесто сильно вздувается при выпечке и первые 15 минут духовку не открывать!
А теперь отделка :
СМЕТАННЫЙ КРЕМ: Взбить отцеженную сметану с сахаром до загустения (2 ст. сметаны, 1 ст. сахара).
КРЕМ ОРЕХОВЫЙ: 120г молотых грецких орехов, 100г сахара, 150г молока, 120г сливочного масла, ванильный сахар, 2 ч.л. коньяка или рома. Орехи, молоко, сахар сварить в густую массу и охладить. Потом добавить смесь вымешанного в пену масла и ванильного сахара. В конце домешать ром или коньяк.
БЕЛКОВЫЙ КРЕМ: 200г сахара, 4 белка, 1.2 ст. воды, лимонная кислота - на кончике ножа. Из воды и сахара сварить сироп и заправить его лимонной кислотой. Белки взбить в крепкую пену. Продолжая взбивать, подливать кипящий сироп.
ГЛАЗУРЬ ЛИМОННАЯ: 200г сахарной пудры, 2 ст.л. лимонного сока, 2 ст. л. горячей воды. Сахарную пудру растереть, просеять в миску, добавить сок и воду и растирать деревянной ложкой, пока глазурь не станет блестящей и однородной.
ГЛАЗУРЬ БЕЛКОВАЯ: 2 белка, 200г сахарной пудры, 1 ст.л. лимонного сока. Сахарную пудру просеять, добавить белки и сок. Быстро перемешать до образования глазури. Можно заправить ромом, какао, кофе и т.д.
ГЛАЗУРЬ ИЗ КАКАО:3 ст.л. сахара, 1 ст.л. молока, 50г сливочного масла, 2 ст.л. какао. Все растереть и подогреть на малом огне до полного растворения сахара (помешивая). Наносить в теплом виде, пока глазурь на застыла.
ГЛАЗУРЬ ШОКОЛАДНАЯ: На водяной бане растопи 100г шоколадку (настоящую, молочную или сливочную, без начинки и добавок) с ч.л сливочного масла
Желаю удачи!!!
25.12.2003 10:34:27, Alpat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!