Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про угощение нежеланных гостей...

ВОпрос просто гамлетовский - кормить или не кормить?
У моего 6-летнего ребенка день рождения. Дети собираются в выходной, я им все подготовила, и угощение, и развлечения... А собственно в день рождения, в будний день, припрутся (иначе не скажешь) ребенкин приходящий папа, его родители, его брат, может даже его жена новая, и мои родители.
Мне готовить будет просто некогда да и НЕ ХОЧУ кормить этих чужих людей которые приходят раз в год, зовут их или нет. Ради обихаживания своих родителей тоже не хочу надрываться. Милый мой в прошлом году готовил на всю эту толпу и остался с осадком на душе, как будто он прислуга.
Вот мы и подумали - день рождения ребенкин, так может подать торт и чай и манную кашу, которую ребенок неистово обожает? Ну распить бутылочку шампанского. Как Вы думаете, будет ли это оскорблением или вполне имеет право на существование?
10.12.2003 12:43:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а если заказать в горячизх закусках пиццы например ? 12.12.2003 21:17:03, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
По моему куда проще - сварить большую кастрюлю пасты с вкусным томатным соусом и огромную миску зеленого салата. Поставить все для самообслуживания на кухонном столе, рядом со стопкой тарелок. Ну а потом чай с именинным тортиком. Возни - практически на 30 минут максимум, а не придерешься! Я в Америке живу, тут всегда большую компанию кормят пастой. 11.12.2003 11:31:34, хозяйка
В прошлом году мы так и сделали - спагетти с соусом, на закуску греческий салат. Возни все равно получилось много, все в основном легло на милого, потому как я работаю допоздна и к тому эе готовить совсем не умею. Милому такой расклад не понравился совсем. А за кухонным столом вся орава не уместится, все разбредутся куда-нибудь с тарелками, что мне совсем не улыбается. то есть стол все равно накрывать.. 11.12.2003 12:14:36, Nastia
Олеандра
А с бывшим поговорить, объяснить, что праздник для ребенка? Если папа хочет поздравить, то пусть приходит один, а если с толпой, то пусть обеспечит часть стола для кормежки прочих гостей.
Если будет выпендриваться, то сам себя в глупое положение поставит: они именно в день рождания должны прийти? Если точно знаете, что да - забирайте именинника и в кафе :-))) До позднего вечера. А гости пусть подумают над своим невежливым поведением :-))
У нас обратная проблема - свекровь, утверждающая, что любит внука (и нас, соответственно :-)) очень сильно, в этом году не удосужилась даже позвонить-поздравить ни на один из трех дней рождений. Мне-то все равно, а дека спрашивал про бабушку :-(( Сказали, что болеет...
11.12.2003 11:16:38, Олеандра
Бывший угодливо кивает, говорит, что все понял и приходит с толпой.
С другой стороны, какое я имею право из прогонять, это не мои родственники, а ребенкины, он их видеть хочет, они ему подарки несут, так я и не препятствую. Другой вопрос, что напрягаться из-за них не хочу.
11.12.2003 12:10:45, Nastia
Не хочешь - и не надо, чего насиловать-то себя. А может чего у компании какой заказать - я слышала, что сейчас много таких - приедут, накроют, с готовой писчей, даже посуду могут помыть за собой и полы. 11.12.2003 13:55:00, Huanita
Ну вот еще, денег столько тратить на этих, с позволения сказать. родственников.
Нет, решено, чай с тортом и на фиг все.
11.12.2003 15:26:44, Nastia
Мы с мамой давно так делаем. Всё началось в начале 90-х, когда натуга была с деньгами и продуктами. Вот мама плюнула на всё, и сказала, что гости приходят поздравлять, а не жрать, извиняюсь. Честно говоря, мне очень нравятся такие праздники, и весело (конечно от организации зависит), и не думаешь о набитом желудке, а главное, место в квартире много, когда нет этого огромного праздничного стола. Мы даже свадьбу так организовывали. Были только салаты, закуски и сладкое.
Свекровь чуть с ума не сошла, типо так не делается. Ночью наготовила на всех каких-то котлет и картошки. В итоге их никто так и не ел!

А вообще, действительно, с какой это радости надо беспокоиться о сытости тех людей, которые только раз в год приходят!
11.12.2003 11:11:37, Неумейка
Так и сказать - стол только детский, а взрослых гостей вы не ждали (не звали), так что - "кто хочет чаю с сахаром, поднимите руку". И не париться - а то ведь так на халяву можно привести и новую тещу с ее сестрой у которой панкреатит и которая ест только кошерную пищу, и ее племянника, который кришнаит и соотв. вегетарианец и прочее. Ваш праздник - и хорошо на нем должно быть именно вам и киндеру... 11.12.2003 10:42:57, Димитрий
Igla
Чаепите как нельзя кстати.
Если уж голодно самим совсем после работы, можно бутербродики какие-нибудь нарядные соорудить. Но не более того...

А я б еще в этот день из дома ушла в кафешку какую-нибудь посидеть, чтоб все эти раз в год приходящие родственники, которых не приглашали, поцеловали закрытую дверь и пошли домой. Ну это я так уже, из вредности и возмущения бесцеремонностью.
11.12.2003 10:40:09, Igla
Можно демонстративно сказать,что были очень заняты,и заказать при них пиццу.
Или же сказать,что по пути забежала в магазин купила тортик к чаю.
Всё.
11.12.2003 01:03:05, OxanaE
Я и желанных гостей так принимаю:)) 10.12.2003 21:29:35, Харас
Штуша
Если они особо не предупредили о том, что "припрутся", то готовить, думаю, не стоит. Или сказать, что стол "детский", праздник детский, а дети собираются не столько есть, сколько играть, еда только, чтобы им силы восстановить. Вот пусть и они тоже играют. Можно, конечно, бутылочку шампанского открыть по такому случаю. 10.12.2003 18:02:23, Штуша
Я бы подготовила маленький стол с легкими закусками к вину: канапе с сыром, рыбкой, мясом + маслинки, ну и что там еще можно купить из консервированных овощей.
А к чаю покупной торт, печенье и конфеты.
Чай, кофе, вино.
Это полчаса собрать стол.
10.12.2003 17:42:31, Ольгас
Супер! и пропадут всякие иллюзии на ваш счет - это тоже полезно, какой смысл соответствовать? Я бы так и сделала. 10.12.2003 15:07:25, Родная
А что тут такого? вполне по-европеиски:)! Насколько я помню ваш милыи из Германии? Мы по соседству, в Голландии, так здесь вообще не принято столы яствами заваливать, на дни рождения и другие праздники для гостеи на стол ставят чипсы, орешки, маленькие тостики и торт/пирог, а также кофе, чаи, из спиртного обычно пиво или вино - дешево и сердито:)! Люди ведь приходят не покушать на халявку, а поздравить именниника и пообщаться. 10.12.2003 14:33:30, Ned
если бы я знала, что придут люди, то все равно собрала бы на стол,хотя бы курицу пожарила и картошки сварила, хоть и злилась бы, но у меня вообще обостренный комплекс, чтобы люди от меня голодные не уходили. но это возможно специфика жизни на Кавказе сказывается. а вообще вполне реально предложить просто чай со сладостями, объяснив, что основной праздник будет детским и будет проведен позже. бутерброды можно сделать еще под легкую выпивку-за именинника-то захотят бокалы поднять. 10.12.2003 13:44:03, Вещь-в-себе
Вот у меня мама такая... Стол должен ломиться, хочешь-не хочешь - никого не интересует. Я как представлю себе ее презрительную мину...
С другой стороны, я ее не учу, как жить, и комментариев не даю, когда она после своих застолий влежку лежит. пусть и она ко мне не лезет.
10.12.2003 14:07:40, Nastia
мдааа...у меня случай полегче-мин не строю, насильно есть не заставляю, выше собственных сил не прыгаю, чтобы в лежку лежать... 10.12.2003 18:08:07, Вещь-в-себе
Штуша-Кутуша
Я бы лично сделала именно так - торт, чай, конфеты, фрукты. Все. Ну, бутылочку можно:))
Собственно, я так и поступила, когда на мой день рождения пришли неожиданные и не званые гости.
10.12.2003 13:25:54, Штуша-Кутуша
alena - Аленький цветочек
Ну так не готовьте ничего для "стороны папы". Пусть они принесут торт, конфеты, а вы соберете чай.

ЗЫ: а потом мне не понятно, как они могут придти БЕЗ приглашения???? А если вы пойдете на прогулку с ребенком? в театр? цирк? ну в кафе-мороженное????
10.12.2003 12:58:20, alena - Аленький цветочек
Они знают, что мы по вечерам в рабочие дни дома. И я ничего не имела бы против небольших посиделок с ребенкиным папой, который с ребенком много занимается, и может быть, с моими родителями, но без застолий...
Было дело, когда я попыталась избежать их прихода, но они сговорились с моей мамой и все равно пришли в детский праздник...
10.12.2003 13:17:05, Nastia
alena - Аленький цветочек
Тогда организуйте чай и намекните, чтобы принесли сладкое: какое любит ваш ребенок. А если это будень и после работы сделайте бутерброды.... хотя ребенка все равно нужно кормить.... запеките в духовке курицу с картошкой - дешево и сердито:) а вкусно то как! 10.12.2003 19:36:31, alena - Аленький цветочек
Слишком много народу - курицы не хватит. Мы думали об этом... 11.12.2003 10:59:36, Nastia
alena - Аленький цветочек
а если запечь куринные ноги? У меня подруга так делает: на 10 человек хватает по ноге и картофелине на рожицу? 11.12.2003 12:52:18, alena - Аленький цветочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!