Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машерочка

Квашеная капуста (не смейтесь)

Стыдно признаться не умею квасить капусту, но очень люблю есть. Купила капусту, морковь как ее теперь заквасить по кислее?
Кастрюля большая у меня не эмалированная, а обычная (такая с прозрачными крышками - king) в ней можно?
05.12.2003 12:04:43,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю технологию, но ни разу не делала. Нашинковать капусту, на крупной терке морковку. Перетереть (пожать) с солью, чтобы капуста дала сок. Все сложить в кастрюлю, сверху положить деревянный круг (можно крышку от кастрюли), сверху что-нибудь тяжелое (камень, утюг и т.д.). Оставить в квартире на 2-4 дня, чтобы закисло. Время от времени протыкать капусту до дна кастрюли палочкой, чтобы из нее выходил воздух. Когда хорошенько закиснет, поставить в холодильник.

А недавно я делала капусту "провансаль" по быстрому рецепту. Мне очень понравилось, да и моим родным тоже. Съели за один день.
Нашинковать капусту, морковку. У меня получилось где-то 2-2,5 кг общей массы. Я еще порезала остатки красного перца, крупными кусками кислое яблоко, горсть клюквы. Все сложила в кастрюлю. Отдельно на плите закипятила стакан воды с 1 ст.л. соли, 3 ст.л. сахарного песка. После закипания влила пол стакана яблочного уксуса (можно любого 6% или 9% процентного). Этой заливкой залила капусту, накрыла крышкой. Оставила в комнате, а утром поставила в холодильник. Наутро уже можно было есть. Да, забыла, в заливку надо добавить от полстакана до 2\3 ст. подсолнечного масла.
Такая капуста хранится недолго, не больше 5-6 дней. Но и съедается она почти сразу.
05.12.2003 12:42:12, Ольгас
ЛаМа
Ага, только очень важно перетирать капусту, что бы она дала достаточно сока, с солью этого просто добиться. Достаточно сока - это так, что бы вся капуста была покрыта соком, иначе испортится. 05.12.2003 21:57:24, ЛаМа
Фигня просто нада ее в кастрюлю плотно класть, а сверху грузом придавливать...Когда бродить начнет надо ее протыкать чтоб горечь типа вышла...она тада так булькает прикольна :))а готова она бывает кода вода вся назад уходит. Пену я никакую не снимаю, но с солью действительно мну перед закладкой. Пропорции 10% морковки, 1% соли, но я не уверенна, если хотите у папы спрошу :))Я вообще-то ее каждый год квашу, а в этом просто у отца взяла уже готовую :)) 07.12.2003 00:31:38, Бритни Спирс
Добавлю: кроме соли я добавляю тмин, капуста от этого очень выигрывает:) И еще: на второй-третий день сверху образуется пена, ее надо снимать. емкость для закваски может быть любая: эмалированная, деревянная, стеклянная или из нержавейки. Только алюминиевая, думаю, не годится. 05.12.2003 13:24:45, francaise
ЛаМа
И еще очень классно клюкву добавлять :)) 05.12.2003 21:55:13, ЛаМа
Машерочка
Спасибо! А сколько соли примерно на 2-3 средних качана капусты? 05.12.2003 14:44:52, Машерочка
Я исхожу из расчета 6-7 столовых ложек соли-экстры на 10 кг капусты. Если средний кочан - 1,5-2 кило, то вот и считайте:) 05.12.2003 15:15:12, francaise
ЕЕ
А разве можно с экстрой? Я вообще только грубого помола использую при любой засолке. 06.12.2003 09:22:25, ЕЕ
Можно. Во всяком случае, я использую. Разницы на вкус, ИМХО, абсолютно никакой (мама по тому же рецепту квасит принципиально с "дробчаткой"). 08.12.2003 00:53:33, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!