Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnnaKV

Про экзотику...

Вот, не знаю куда приткнуть свое сообщение, наверно, сюда - раз про еду. Съела сегодня гуаяву. Первый и последний раз, наверное... Что-то никак не приживается... Неродное для русского желудка... Манго тоже у меня не пошло, карамбола понравилась. Шесек тоже вкусненький. Хочу личи попробовать, когда появятся. Но роднее всего килограммчик мандаринчиков навернуть %))) (сезон у нас). И салатик из редечки черной! (нету ее тутати...) Ну, про русскую сгущенку я вообще молчу. Это неоспоримо ни при каких обстоятельствах. А что вы мечтаете такого попробовать и что еще есть такого интересного?
02.12.2003 02:43:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисонька Пух (Данилка, 2 года)
Кумкваты - на мандарины похожи, но маленькие, вкусненькие... Личи - ИМХО - виноград виноградом. А вообще я улиток люблю. 04.12.2003 20:35:58, Лисонька Пух (Данилка, 2 года)
Хочу копченную кобру. Честно. Видела по телеку как Макаревич её ел и нахваливал в какой-то экзотической стране, и так хочется с тех пор, просто слюни текут. 03.12.2003 14:03:41, Касяся
Бог с вами полно русской сгущенки во всез русских магазинах,о таких сетях как Тив-Таам,и Мания я вообше молчу...
Черную редьку я изредка вижу,но ее сезог начнется где-то в середине января...
Гуаву -терпеть не могу,шесек ОБОЖАЮ!!!
Личи можно консервированные - очень вкусно его в фруктовый салат ложить.А вообше - личи ,сливки и белое маршмелло перемешать в виде салата,дать настоятся час-два - получается такая внуснятина!Но и попа от этого растет как на дрожжах.
02.12.2003 10:00:58, Фуфа
Igla
-)))))))))))) Господи, вы где живете то?
Звучит как какие-то ругательства!

Извините, не обижайтесь! Это я темень такая непролазная! В самом деле первый раз все названия слышу!
03.12.2003 17:41:36, Igla
Израиль... 04.12.2003 15:44:30, Фуфа
AnnaKV
Неее, я по сгущенку ничего не говорю. Для меня это святое. Люблю всегда везде. Я про фрукты имею ввиду и овощи, что можно еще попробовать. А так мы перешли опять на традиционную русскую кухню, израильские блюда у нас не приживаются, окромя салатов с соусами. 02.12.2003 13:43:42, AnnaKV
Если вы читаете на иврите,тот тут есть много рецептов и книг которые вам возмножно помогут изменить свое мнение об нашей кухне...
http://www.pichirichi.com/heb/HomeFrameSet.htm?page=Cooking_DownloadList
02.12.2003 14:01:21, Фуфа
AnnaKV
Может, кто знает, поделитесь рецептом приготовления батата. Не знаю, что с ним делают и что он напиминает.... 02.12.2003 02:45:25, AnnaKV
ЛаМа
А вообще, я его и в суп часто добавляю, акк морковь, только он дает сладковатый привкус. В быльоне, надо сказать, очченх приятно :) А, конечно, печеный - это самое ОНО! Оx, только вот калорийно :( 02.12.2003 18:12:34, ЛаМа
Напоминает картофель, но более вытянутый

Жареный батат.
Сварить клубни до полуготовности, очистить кожуру,нарезать соломкой и жарить в кипящем масле,чтобы хорошо подрумянилось.
Без предварительной варки батат жарить дольше.

Батат (он же ямс, он же сладкий картофель)
3-4 клубня ямса
1 банан
0.5 чашки густых сливок (или йогурта)
50 гр. сливочного масла
коричневый сахар по вкусу
1 ч.л. ванильного экстракта
1 ч.л. молотой корицы
0.25 ч.л. молотого мускатного ореха
(1 чашка мини-маршмеллоу или нарезанного кубиками зефира)
Батат (ямс) отварить в воде до готовности или запечь в микроволновой печи, очистить от кожуры, нарезать крупными кусками и размять в пюре с бананом, смешав с оставшимися ингредиентами (можно в кухонном комбайне). Выложить в жаропрочное блюдо (при желании добавить маршмеллоу или зефир), присыпать сверху коричневым сахаром, запечь в горячей духовке 15-20 минут.

Драчена.
Сваренные бататы размять и на полчашки пюре добавить смесь из взбитого яйца с 2 ложками сахара.Перемешать и добавить 1,5 чашки кипяченого молока,0,5 ч.л.ванилина,ещё раз перемешать и выложить в форму,смазанную маслом. Печь до готовности(розовая корочка).

Суп.
Очистить и нарезать батат (3 шт) на кубики.
Сварить в 1,5 литрах бульона (я делала из порошка-стылно, но времени сейчас в обрез. Хотя из за глютамата вку получается "завлекательный")
Размягчить батат в процессоре, добавив немного жидкости из бульона.
В процессе размягчения процессор приказал долго жить, так что могу сказать, что размягчить можно и обычной толкушкой для пюре.
Выложить обратно в кастрюлю с бульоном. Добавить томатную пасту (из маленькой баночки- не переусердствовать, а то будет чувствоваться только вкус томатной пасты), немного красного вина, и проварить еще примерно 10 минут.


Запеченные бататы с яблоками
Потребуются продукты:
750 г бататов,
2 яблока,
2 ст. ложки сахара,
1/2 ч. ложки корицы,
20 г сливочного масла,
5 ст. ложек апельсинового сока.
Как приготовить:
Очистить и вымыть 750 г бататов, нарезать кубиками размером около 1 1/2 см. Вымыть 2 яблока и разрезать на четыре части, очистить, нарезать очень тонкими ломтиками. Нарезанные бататы и яблоки разложить в один слой в плоской, смазанной жиром форме для запеканки. Перемешать 2 ст. ложки сахара с 1/2 ч. ложки корицы и посыпать этой смесью бататы и яблоки. Нарезать маленькими кусочками 20 г сливочного масла и разложить сверху бататов и яблок. Осторожно прилить 5 ст. ложками апельсинового сока. Форму поставить в духовку.
(примерно 160° ) Готовится около 1 часа
02.12.2003 12:45:56, jena
Батат - это русский сладкий картофель.
Делают из него перетерные супы ,или просто запекают.
Запечь можно в кожуре,а можно почистить и переложить красным луком и присыпать заатаром(не знаю как по русски )или орегано и запечь в духовке...
02.12.2003 10:03:40, Фуфа
Крыссандра
"русский сладкий картофель" - ???
Вообщем-то русская...и уже давно...и слово-то батат - не русское.
02.12.2003 11:53:51, Крыссандра
Ссылка: 02.12.2003 12:32:38, для справки
Не вы не поняли ...насколько я знаю на русском батат переводится сладкий картофель.Во всяком случае так его называют в выпушенных здесь русских книжках.Речь идет о картофеле оранжево-красного цвета,сладкого на вкус.Как он у вас называется? 02.12.2003 11:59:29, Фуфа
Штуша-Кутуша
Никак не называеться. Нет его у нас:( 02.12.2003 12:46:36, Штуша-Кутуша
Гм... огромное упушение,просто огромное.
Моя семья на ентом деле просто живет.
02.12.2003 13:31:43, Фуфа
Штуша-Кутуша
Да кто ж спорит:)) Я вообще про него только в книгах читала. 02.12.2003 15:26:44, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!