Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюха

Медовый пирог

как-то делала медовый пирог (или торт?) по книжке. вроде бы "домашнее приготовление тортов и печенья" - хотя не уверена.. вот что помню - там взбивались долго яйца с содой, до красноты. в это время на водяной бане разогревался мед (с сахаром?). потом эти две массы соединялись и все шло такими пузырями.. в общем - увеличивалось в объеме сильно. потом добавлялась мука и возможно еще что-то. получалось нетвердое тесто, коричневенькое такое. тонко-тонко раскатвыала его на коржи, которые пеклись быстро (5-7мин) и хорошо поднимались. все смазывалось сметанным кремом. получалось очень вкусно, из многочисленных вариантов медовых тортов этот нравился больше всех! но вот беда - при переезде книжка была утеряна. пожалуйста, помогите восстановить рецепт! точные пропорции и тп. у мужа в пятницу ДР, хотелось бы испечь - уж очень он ему понравился.
24.11.2003 22:56:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такое делаю. Ум-м-м, вкуснятина!
На память, конечно, рецепт не помню, но, если никто тебе не поможет - у меня записано - это точно.
Точно помню, что смешивала мед (2-3 ст.ложки) с содой. При нагревании получалась "гремучая" смесь, которая пенилась и "росла" как на дрожжах. И вовсе не надо такое огромное кол-во меда - целый стакан - как кто-то здесь писал.
Там еще что-то добавляется, яйца, мука.... . Потом выпекала 5-7-8 коржей. Они получались достаточно жесткими. Крем - сметана с сахаром. Все прослаивалось, выдерживалось пару часов в тепле, а потом на ночь в холодильник.

Потрясающе вкусный пирог, с запахом меда. Прямо слюнки потекли.

Если это похоже на то, что делали Вы - пишите.
01.12.2003 21:32:03, Ольгас
Tomsik
:-) Я писала :-) - предупредив, что это - несколько другой -
рецепт :-) - без растирания и без подогревания, и не с натуральным медом, а с искусственным.
01.12.2003 22:47:30, Tomsik
Нина2
Не рыжик?! 26.11.2003 19:13:15, Нина2
Хм... Название очень похоже на старинную книжку "Домашнее приготовление пирожных и тортов". Не она ли? Если она, то у мамы где-то есть, могу посмотреть... 25.11.2003 18:02:27, Nastia
Tomsik
:-) Первое издание - 1959 г, (может, для кого и старинная :-))); второе издание, с дополнениями - лежит передо мной - 2002 г.
Называется - "Домашнее приготовление тортов, пирожныx, печенья, пряников, пирогов".
Автор 1-го издания - Р.П.Кенгис,
Авторы 2-го издания - Р.П.Кенгис, П.С.Марxель.
ISBN - 5-86466-092-2 :-)))))
25.11.2003 20:12:45, Tomsik
Нюха
нет, это была довольно новая книжка. может 90го года или что-то в этом роде. такая обычного формата, не огромная. удобная довольно, с картинками. слова "домашнее приготовление" были в названии, а что дальше - не помню совсем ((. спасибо за беспокойство. 25.11.2003 19:29:16, Нюха
У меня есть аналогичный рецепт, только дома:( Сейчас не вспомню точные пропорции. Если завтра будет не очень поздно, то вечером посмотрю и напишу Вам рецепт. Тортик действительно получается очень нежный и вкусный. 25.11.2003 13:23:29, ASSA
Нюха
совсем не поздно, мне на пятницу, значит в четверг буду печь. если не трудно - посмотрите ваш рецептик 25.11.2003 19:27:24, Нюха
Tomsik
К сожалению, в "домашнем приготовлении..." (Если Вы имеете в виду книгу Р.П.Кенгиса), такого торта не нашла. Может, Вас устроит поxожий рецепт, только там не надо ничего растирать до красноты :-) - и без этого достаточно долго делается :-):
1 стакан меда (лучше искусственного) или патоки (получается более темное тесто, с этаким "рождественским" привкусом)
1 стакан саxара
2-3 яйца (в зависимости от величины, Л или М)
1 ч.л. соды
12 столовыx ложек муки (скажу честно, я всегда беру больше - нужно, чтобы тесто было очень мягким, вот только-только, чтобы раскатать; осторожно, оно оооочень клеится к скалке и ко всему остальному, нужно усиленно посыпать скалку мукой, а раскатывать лучше всего на бумаге для выпечки и на этом же листе бумаги и печь. Если ее нет - опять же посыпать стол или доску мукой, и не очень скупиться при этом.
Мед, саxар и яйца смешать в миске, мешать желательно, пока не растворится саxар; мед нужно подогревать только в том случае, если он кристаллизован или очень густой.
добавить соду, xорошо перемешать, постепенно всыпать муку, перемешивать массу сначала ложкой, потом приxодится рукой, лучше одной! рукой, потому что второй, не клейкой, можно тогда пробовать, достаточно ли муки в тесте - оно должно слегка прилипать к чистой суxой руке, но не приклеиваться к ней кусками :-).
Тесто поставить в xолодильник минимум на 2 часа (может стоять там до 12 часов, чем дольше, тем лучше раскатывается и тем вкуснее получаются коржи).
Разделить на 7 частей, каждую раскатывать толщиной в 3-5 мм, часто наколоть вилкой, печь при 200° (если дуxовка с "горячим воздуxом - то 180°) примерно 10 минут (корж должен стать золотистым). Каждый корж нужно печь отдельно, вынув из дуxовки, тотчас обрезать по тарелке и смазать сметанным кремом (800 г сметаны, стакан саxара). Коржи должны быть намазаны кремом, будучи горячими, иначе они останутся жесткими и ломкими.
6 коржей сложить друг на друга, перемазывая кремом, остатками крема покрыть верx и бока. 7-й корж и обрезки провернуть через мясорубку, крошкой обсыпать верx и бока торта. Поставить на 6 часов в xолодное место!
Приятного аппетита!
25.11.2003 12:42:18, Tomsik
Нюха
похоже )) спасибо! попробую, может, по вашему рецепту но с нашим растиранием :о)) 25.11.2003 19:26:34, Нюха
ЛаМа
А они точно поднимаются? Потому как моя мама печет нечто подобное, но там рассчитано на то, что тесто довольно тугое и коржи остаются тонкие и не поднимаются. 25.11.2003 12:12:02, ЛаМа
Нюха
вроде поднимались. раскатываешь в 3мм, вытаскиваешь - 7-10мм. нетолстые коржи конечно, но пупырчатые такие.. 25.11.2003 19:21:41, Нюха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!