Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жаренная говядина

Сколько раз в ресторане ели прекрасную жаренную говядину, но никогда не решалась сделать такое дома. Потому как говядина (жаренная) всегда получается жесткой.
Видимо, тут дело в выборе мяса. А где в Москве можно купить мясо, подхощее для жарки и как его определить? А можно где-нибудь купить мясо, от заведомо здорового животного, которое можно подавать с кровью?
18.11.2003 09:38:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно соседка - жена китайца рассказывала свои китайские рецепты. Так вот она любое мясо обваливает в крахмале. И любое мясо получается нежным и сочным. Но она при этом режет очень мелко-соломкой, но может и для крупного подойдет. 19.11.2003 23:28:56, Penguin
китайцы до конца свои секреты никогда не выдают. 24.11.2003 17:01:54, китаец
Крыса клевая
Мясо говяжье для жарки я только на рынке всегда беру, и только парное. Отбираю очень тщательно, чем довожу продавцов до белого каления. Основные правила: мясо должно быть только говядиной, оно не должно быть мороженым, в нем должен быть минимум тонких пленок и совершенно не должно быть жил, и резать для жарки его нужно всегда самостоятельно, строго ПОПЕРЕК мышечного волокна, толщиной около 1,5-2 см. Это речь идет о жарке мяса с кровью. К сожалению, не знаю, где можно купить гарантированно здоровое мясо, поэтому периодически рискую, покупая на рынке. Берете отрезанный ломоть мяса, очень легко его отбиваете, прямо-таки нежненький массаж ему делаете, от середины к краям, и жарите на сухой очень сильно нагретой сковороде, буквально по 2-3-минуты с каждой стороны, не прокалывая (иначе попрощайтесь с кровавым соком). Я в процессе жарки мясо вообще не солю, только на тарелке уже, а чаще всего просто лимоном поливаю - и все, лучше на гарнир хорошо подсоленную картошку-фри и какой-нибудь овощ маринованный. Едите сразу!, поливая выжатым из лимона соком, ароматным уксусом или другим кислым соусом. Как только такое мясо остынет, можете даже не пытаться его реанимировать - оно будет сухим, серым и жестким как подошва. Вообще-то я больше люблю готовить мясо с кровью в духовке-гриле, но тогда отрезаю ломти потолще (по 3-4 см) и под решетку обязательно ставлю противень - будет капать сок, который тут же пригорит и завоняет. И очень сложно он потом оттирается от духовки.
Всякие говяжьи отбивные жарятся на сковородке похожим образом, только отбиваются посильнее, обжариваются на масле или на другом жире, и в конце тушатся в бульоне или соусе до мягкости. На готовку телячьих отбивные уходит гораздо меньше времени, чем на отбивные из взрослой коровы.
19.11.2003 11:47:06, Крыса клевая
У менея только тефлоновые сковородки, на них можно жарить без масла?

А если в гриле, то мощность максимальная или нет и как долго?
19.11.2003 15:22:46, Харас
Крыса клевая
Да, думаю, что на тефлоне запросто можно без масла. Я вообще его жарю на старой чугунной сковороде. На гриле я делаю максимальный, градус не помню, к сожалению - кажется, 270, в моей духовке просто есть такое деление - "гриль", оно после 270 идет. 20.11.2003 15:41:01, Крыса клевая
olga77
ПОКУПАЯ МЯСО НА РЫНКЕ,говорим "мне для жарки",и все будет как в ресторане.Ну еще руки,руки... 18.11.2003 22:00:14, olga77
Татьяна и Лиза
ага... они вам глядя в глаза и скажут: да-да деточка для жарки... 19.11.2003 09:56:30, Татьяна и Лиза
olga77
Дорогуша,ну я деточка,но не дурочка,у самой глазки-то на месте должны быть. 19.11.2003 15:39:50, olga77
Я для таких случаев покупаю у нас в "7Континенте" - там оно довольно дорогое, но это то, что надо как раз для каждого конкретного случая. Там у нас большой выбор, прямо так и пишут - говядина (телятина, свинина) для жарки. Определить как... ну, по виду иногла получается, вырезка, например, или "яблочко" или "ласточка" или "край" - они видны сразу... а вот насчет свежести, чтоб с кровью - я _всегда нюхаю очень тщательно_ и внимательно рассматриваю (в магазине щупать не дают, даже через целлофан), перед тем как его упакуют. На рынке я уже отчаялась мясо для жарки покупать, кроме как свинины-вырезки, да и то у определенного продавца только. 18.11.2003 12:28:44, Ирен_ Адлер
Со свининой у меня на рынке все в порядке. Вырезку говяжью на тушение я тоже беру, но жарить ее невозможно - сухая и жесткая у меня получается.

А мороженное мясо я в принципе не покупаю.
18.11.2003 12:35:00, Харас
Секундочку - а вырезка это что? Некоторые вырезкой называют просто мясо без костей. А остальные - особую длинную и круглую мышцу из почечной области, которая самая мягкая и нежная во всей неоглядной говядине, из которой делаю самые лучшие стейки, и которая сухой и жесткой может получиться только в том случае если, скажем, так ее злономеренно портят - ну, например, жарят минут 20-30, да еще под крышкой. Вы, случАем, не из первой категории граждан? Может, дело не в мясе, а в терминах? Я серьезно, без шуток. 19.11.2003 10:39:12, Димитрий
Длинную мыщцу:))) Но она имеет довольно небольшой диаметр, а стейки в ресторанах куда больше.

Но, главное, она у меня все равно получается при жарке сухой. Сообственно часть вопроса в первоначальном топике была еще и о санитарном качестве мяса. Где покупать, чтобы не было необходимости жарить долго?
19.11.2003 11:09:52, Харас
в ресторанах наверное от еще большего животного..! например от человека! :)))) 24.11.2003 14:59:29, животинка
А не надо жарить долго. Т.е. если вы не уверены, что получите санитарно удовлетворительный вариант, не надо не просто жарить долго, не надо его вообще покупать. Ну, это - такая, банальная, в общем-то, мысль, вы так, наверное, и делаете. Я понимю, из каких соображений вы это пишете и к, сожалению, не могу ни согласиться, не опровергнуть. Я покупаю мясо обычно в 2-ух местах (одно на рынке в Москве, и одно - на даче). И там и там у меня есть пара-тройка "карманных" мест, где меня знают и где я и покупаю мясо. За несколько лет не было ни одного раза, что бы были какие-то проблемы после употребления непрожареного мяса. Но, говорить о том, что тут нету элемента везения я не могу - нету 100% оснований для этого. Хотя - может просто я не думаю на эту тему?
Про размер стейков - их не только из вырезки делают, мой рекорд (на гриле делал) 2200 граммов одним куском - верхняя часть задней ноги - это с небольшое блюдо размером.
19.11.2003 16:37:50, Димитрий
А верхняя часть задней ноги у коровы - тоже окорок? Или как его называют?

Понятно, что я не покупаю тухлое мясо:), но я совсем не специалист в говяжьих болезнях, невидимых взгляду. Надеялась, а вдруг есть место (магазин например), где обещают пригодностья мяса к употреблению с кровью. Понятно, что могут врать, но все же:))

Я, ксожалению, недостаточно часто покупаю мясо на рынке, чтобы иметь постоянных продавцов, которые меня бы помнили.
19.11.2003 16:53:24, Харас
Да окорок, наверное - я предпочитаю называть это как верхняя часть задней ноги - если так скажите, то точно поймут (мали что у них там в голове с окорочками?!).
Про невидимые глазу коровьи болезни - тут либо вообще не стоит тогда мясо есть, если такие тараканы в голове наличествуют (потому, что разница между продаваемым на рынке и в магазине мясом для меня не очевидна, и магазин мало что гарантирует), либо на это дело забить и смотреть исключительно на внешние и органолептические качества - свежее? покупайте. Эти невидимые глазу болезни - их должна контролировать ветеринарная инспекция, и считайте, что она это проконтролировала (что на рынке, что в магазине).
20.11.2003 11:10:13, Димитрий
:)) 20.11.2003 12:00:08, Харас
Да, вот именно говядина и у нас на рынке почему-то так себе. Поэтому именно для жарки беру в "7К". 18.11.2003 12:40:08, Ирен_ Адлер
Если говядину перед жаркой несколько часов вымочить (точнее - замариновать) в кефире (обычном, только не био!), то она будет очень нежная и мягкая. Даже отбивать не надо. Вкус мяса не меняется существенно, ну может только если совсем чуть-чуть. Маринование в уксусе и томатной пасте дает совершенно другой вкусовой эффект. 18.11.2003 11:55:04, Alramia
sheryl
я недавно узнала, что здорово жарить мясо с хурмой - тогда жестким оно не будет. 18.11.2003 11:33:26, sheryl
Кимка
А как это?? 19.11.2003 09:30:52, Кимка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!