Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

К вопросу о зире и тмине

Помните, с месяц назад был вопрос о зире, на который я ответила, что это тмин, а со мною не согласились. Я решила этот вопрос "добить"

Будучи в М-ве специально отправилась в хороший книжный, просмотрела все на тему пряностей. Наиболее подробный справочник я купила Цитирую:

"Ажгон душистый. Другие названия: зира, римский тмин, индийский тмин, коптский тмин, айован - однолетнее травянистое растение семейства зонтичных

...семена отличаются от тмина обыкновенного по размеру (мельче) и окраске (темнее). Кроме того обладают более резким запахом.
...добавляется в пловы, мясные и овощные блюда."

Т.е. отсюда лично я делаю вывод, что приблизительно тмин и есть, просто др. разновидность этой самой зонтичной травы. Согласитесь, что яблоки разных сортов тоже несколько отличаются и по вкусу и по размеру и по окраске.

Дальше про кумин, который прямо в той дискуссии называли зирой. цитирую по тому же источнику:

"Другие названия: пряный тмин, египетский тмин, волошский тмин, однолетнее травинистое растение семейства зонтичных

...В отличии от тмина имеет более крупные и светлые желтовато-зеленоватые семена, их аромат нежнее, чем у тмина.

...Применяют в основном как и тмин, особенно в хлебопекарной и кондитерской промышленности, при приготовлении пива, браги, квасов, входит в состав смеси кэрри"

Отсюда я делаю вывод, что кумин - родственник и зиры, и тмина, но как раз от зиры отличается значительно, ближе к тмину.

Ну, и до кучи, если кому интересно, про тмин обыкновенный:

"двухлетнее травянистое растение семейства зонтичных.

... плоды продолговато-яйцевидную форму, длиной 3-8 мм, шириной 1-2 мм. Цвет - коричневый с буровато-зеленым оттенком, вкус жгучий, горьковато-пряный

...добавляется в изделия из теста, в мясные и овощные блюда, соусы. Без него немыслимо приготовление баранины..."

Опять же делаю вывод, что тмин благодаря своему промежеточному вкусу и запаху по сравнению с зирой и кумином, применяется шире, да и растет он практически везде в отличие от них (я не писала регионы произрастания, но поверьте уж без цитирования.)

Кстати, Похлебкин в "Кульнарном справочнике" просто пишет, что зира (а точнее ажгон) "это пряность, индийский тмин". А про кумин и не упоминает.

30.10.2003 09:38:35,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!