Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Чем порадовать дитя при жесткой диете?

Помогите идеями. Дочке назначили свирепую диету -- нельзя мяса, рыбы, молочного (то есть исключить белок), нельзя даже сок, а можно "только компот из сухофруктов" (от которого она воет). Нельзя жареного, острого, жирного, соленого, кислого, маринованного. Она скулит и просит сосисочку, которую ей, конечно, не дают. Вкус у девушки спецфический: любит все то, что нельзя, а фрукты уже поперек горла стоят. Орехи нельзя, грибы не ест.
Держались на картошке, макаронах, гречневой каше, вишневом компоте, рисе, арбузах и огромном количестве фруктов, но все уже надоело. Конечно, научиться себя ограничивать невредно, но хочется чем-то и порадовать детку. Может, кто чего подскажет?
30.09.2003 12:51:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Рисовая запеканка под вишневым соусом., макаронные запеканки (можно ли сыр?), фаршированные толстенные макароны, пельмени из капусты.

Вообще при своем печеночном детстве я сидела на омлетах БЕЛКОВЫХ (категорически был запрещен желток), пюре, тушеном мясе, паровых котлетах треске по польски и молочных блюдах. Но, получается, что вам НИЧЕГО БЕЛКОВОГО нельзя.

А можете перечислить хоть те продукты, что можно.
Я предлагаю список.

1. Раст. масло.
2. слив. масло.
3. картофель
4. капуста
5. свекла
6. морковь
7ю лук
8. цв. капуста
9. щавель
10, травы
11.брокколи
12. кабачки
13. яйца
14. сыр
15. сахар
16. какие нельзя фрукты?
17. крахмал
18. хлеб белый
19 хлеб черный
20 выпечка
21 макароны
22 гречка
23 манка
24 творог
25 молоко
26 кефир
27 рис
28 фасоль
29 горох.

Мне при жесточайшей диете по холециститу разрешали 2 раза в неделю мясо. Уточните - идет разговор об абсолютном звапрете белков или ограничениях.
Просто смущает запрет - дети ДОЛЖНЫ получать белки для норм. развития мозга - может врачь велела их ограничить? Сообщите - я придумаю что-нибудь. По крайней мере у меня много книг о пищевых диетах при болезнях.
30.09.2003 15:14:19, Крысик
fat mouse
Я так поняла, что запрет на белок -- не абсолютный, а временный, пока не снимется острый процесс в почках и пузыре, пока лишний белок не исчезнет из анализов. За неделю-две, я думаю, никаких необратимых изменений из-за отсутствия белка не появится, а избежать более тяжелых проблем с почками поможет. До тех пор велено исключить мясное и молочное. Так что сыр и масло попадают в эту категорию, и кисломолочные тоже. Запрет на мясо -- тоже не абсолютный, разрешают изредка "маленькую котлетку". Очень расплывчато они дают указания, что можно, чего нельзя... бульоны мясные и рыбные точно нельзя... Горе в том, что то, что ей можно, она НЕ ЛЮБИТ!
А как делают рисовый пудинг?
30.09.2003 15:44:40, fat mouse
а соевое чего-нибудь? 30.09.2003 17:28:26, Шин
Крысик
Отварить рис, охладить, добавить сахар, яйцо, сл. масло. Перемешать и в форму на выпечку в духовку. Изобразить кисель из сухофруктов или вишевого компота.

Значит вам можно делать картофельные запеканки с мясом.
Можно давать отварные офощи в смеси - брокколи+цветная+морковка+брюбсельская + пару капель лимона или апельсина и сбрызнуть маслом.(это столь мало, что можно).(предварительно хорошо бы найти красотку из журнала, жующую это - девочка должна купиться.)
Можно запекать помидоры, нафаршировав их потушенным луком с карт. пюре.

Супы - овощной с рисом, он же но без риса а с цв. капустой. Постные щи, постный борщ. Протертые супы-пюре.
Дома посмотрю - если что найду - напишу. Но основное - всевозможные овощные запеканки.
30.09.2003 16:35:42, Крысик
fat mouse
спасибо большое-пребольшое. Будем готовить. 30.09.2003 16:54:10, fat mouse
Если можно фрукты, то, видимо, можно "фруктовые сладости" - пастилу, зефир, мармелад, джем? Разрешили ли выпечку? Можно ли тушеные овощи? Их не обязательно сдабривать приправами, вполне достаточно небольшого количества сметаны и зелени. Что говорит ребенок об овощных салатах? Овощные и крупяные супчики (фасолевый - обожаю!)? 30.09.2003 14:14:26, настена с работы
fat mouse
велели "сдобных булочек не есть"... про мармелад и прочее узнаю, спасибо. Тушеные овощи и салатики -- капризничает... Супчики вот варить -- это да. Сегодня постный борщ сделала. может, супчик подскажете? (ужасным шепотом: только не фасолевый, ннненавижжжу!). 30.09.2003 14:22:57, fat mouse
А другую выпечку, кроме сдобы? Постное тесто? Безе? Сухие печеньки - их иногда практически без жира делают? Важно понять, по какому критерию выдвигаются запреты, тогда можно придумать, как их обойти.
По поводу супчиков - я варю овощные на воде - в холодную воду картошку, когда закипит - пассерованные овощи (лук, морковку, корешки сельдерея или петрушки, перец), мелко разобранную цветную капусту, молоденький кабачок или цуккини (сейчас, по осени кабачки уже перезрелые, я их варю долше, засыпаю минут через 10 после картошки). Потом месиво солю, добавляю свежую зелень и лаврушку и варю еще минут 10 на маленьком огне. Можно добавлять репку - к пассеровке, тыкву - к картошке. Можно ограничить набор овощей картошкой и пассеровкой, а вкусу супу добавить за счет крупы. Я добавляю рис или гречку по столовой ложке на литр жидкости. Кстати, очень любопытный суп выходит с цветной капустой и овсяными хлопьями или манкой.
Гороховый суп - тоже вещь, вкусно и сытно.
А от тушеных овощей ребенок от любых отказывается? У баклажанов очень яркий вкус, если их не забивать добавками, а просто чуть потушить - может, понравится?
А другие каши, кроме гречки и риса? Если в быстровские хлопья "5 злаков" добавить фруктов или варенье, то выходит лакомство, которое мой Матюха зовет "пудинг" и трескает за обе щеки.
30.09.2003 15:08:14, настена с работы
Tomsik
А вот безе - это наполовину белок, наполовину - саxар. :-( 30.09.2003 19:36:03, Tomsik
fat mouse
ой, вы мне дали несколько идей просто замечательных, спасибо. 30.09.2003 15:48:14, fat mouse
Как это - фрукты можно, а сок - нельзя? Может, дохтур с запретами переусердствовал? 30.09.2003 13:43:15, lovec
Салли Аллан
При пиелонефрите все правильно: сок по сравнению с фруктами более агрессивен, в нем много кислот, минералов, а во фруктах это все клетчаткой "сглажено". Сок вообще и для здоровых почек вреден, если много и неразбавленный.

У моей дочери похожая диета, но уже не такая жесткая.
30.09.2003 15:32:28, Салли Аллан
fat mouse
а-а-а, вон чо! спасибо. А вы чем ее кормите, извините за интерес? А то у меня при таком сочетании противопоказаний и капризов уже просто руки опускаются. 30.09.2003 15:58:28, fat mouse
Салли Аллан
Уфф, дело в том, что острая форма у нее была в 5 месяцев... а теперь, когда все это в стадии ремиссии + оксалурия, у нас нет таких строгих запретов... поэтому вряд ли подскажу что полезное :-( 30.09.2003 16:59:16, Салли Аллан
Подозреваю, что имелось в виду - сок из одного яблока - можно, а литр сока в день - нельзя, это концентрированный продукт. Но не уверена. 30.09.2003 14:08:40, настена
fat mouse
сама не понимаю. Может, из коробок нельзя, а свежевыжатый можно? Запуталась... 30.09.2003 13:50:45, fat mouse
А в связи с чем диета-то? 30.09.2003 14:04:46, lovec
fat mouse
пиелонефрит + хронические болезни печени, желудка, поджелудочной + белок в моче и многое другое :( 30.09.2003 14:08:16, fat mouse
Да уж... Думаю, надо Вам самой прошерстить Интернет на предмет диет при этих болезнях, чтобы понять основной принцип - почему именно нельзя то-то и т-то. Я вот нашла при пиелонефрите:
Диета №7. Показана при хронических заболеваниях почек с отсутствием явлений хронической почечной недостаточности.
перейти к траволечению болезней почек

Состав: супы вегетарианские, молочные, фруктовые, нежирные сорта мяса, птицы, варенные куском, рубленые и протертые, рыба нежирная отварная, рубленая и протертая, хлеб белый, серый, отрубной, выпекающийся без соли, одной яйцо в день, крупы, макароны в виде каш, пудингов, мучные блюда, молоко, молочнокислые продукты, жиры, кроме тугоплавких (бараний, свиной, говяжий), творог, овощи сырые, отварные, зелень (кроем редиса, сельдерея, шпината), ягоды, фрукты, особенно урюк, курага, тыква, арбузы, дыня, сахар, мед, варенье.

Ограничивают сливки, сметану. Для улучшения вкуса можно использовать тмин, высушенный укроп, корицу, лимонную кислоту. Поваренной соли 3-5 г (выдают на руки, а пищу готовят без соли). Добавляют витамины А, С, В1, В12, К. Свободной жидкости до 800-1000 мл в день. Питание 6 раз в день. Исключаются: газированные напитки, бобовые, пирожные и кремы, мясные, рыбные, грибные бульоны, соленья, закуски, копчености, консервы

Диета №7а. Показана при острых почечных заболеваниях (нефрит острый или его обострения).
Состав: преимущественно овощи в вареном, протертом виде, фрукты, особенно богатые солями калия (курага, урюк, изюм), крупяные и мучные блюда в умеренном количестве (гречневая каша с молоком), чай с молоком, бессолевой белый хлеб, сахар до 70 г, масло сливочное до 30 г. Добавляют витамины С, К, группы В. Питание дробное. Жидкости до 600-800 мл; полностью исключается поваренная соль.

При развивающейся уремии суточное количество белков уменьшают до 20-25 г (в первую очередь следует сократить содержание растительных белков - бобовые, крупы, изделия из муки, как хлеб и др., поскольку по биологической ценности они уступают животным белкам и лишь перегружают организм вредными продуктами белкового обмена; назначают в больших количествах глюкозу или сахар (до 150 г в день).

Диета №7б. Показана при затихании острого воспалительного процесса в почках,

является переходной от стола №7а к столу №7 (хлеб белый бессолевой, тощие сорта мяса, рыбы в отварном виде 1-3 раза в неделю, поваренной соли до 2 г на руки, жидкости до 800-1000 мл; в продуктах, используемых для приготовления пищи содержится 2-4 г соли).

30.09.2003 15:26:19, lovec
fat mouse
спасибо большое!
В основном по каждому в отдельности заболеванию все понятно, только вот запрет на соки у меня не очень в голове укладывается -- наверное, действительно они слишком концентрированные. Соевые продукты, получается, тоже не очень нужны...
30.09.2003 15:36:25, fat mouse
а как варианты макарон и картощки - макаронные и картофельные запеканки не подойдут ? или, если можно баклажаны, - мусаку без мяса, и сыр в ней тоже опустить, или сменить на тофу. Соевые-то можно ? там, в принципе, много разных мясозаменителей.. а яйца желток можно ? тогда бы омлет из желтков или кашу пуховую, или яйца-пашот... а если можно сухофрукты, может - гурьевскую кашу ? тертую морковку с изюмом и курагой ? тертую свеклу с тем же ? 30.09.2003 13:36:06, маро
fat mouse
про желток я что-то и не подумала, спасибо, что напомнили. А пуховая каша -- это как? никогда не делала, не знаю, что это. Тофу попробую в нее впихнуть, вроде бы она положительно относится к японской кухне :) Баклажаны не жреть, кабачки тоже :(( Проблема в том еще, что ограничения по диете накладываются на личные капризы, ее и "в мирное время" накормить не так-то просто.
Гурьевской каши я знаю только рецепт со сливками. Есть еще каша на сухофруктах? Может, ссылочку бросите, если есть, -- чтобы долго не писать?
А вообще -- спасибо за идеи!
30.09.2003 13:55:34, fat mouse
ссылочкой кину в вас завтра, она у меня дома в компе, а по поиску что-то не находится :))пуховая каша - по памяти - это как обыкновенная гречка, только в конце добавляется мелко нарезанный лук и вареное яйцо (ну, желток), правда, еще сливочное масло, но ИМХО оливковое подойдет, все это укутывается для запревания. смысл в том, что от вкраплений лука и желтка каша становится как бы пышная, сочная :)) а про морковку или свеколку с курагой подумайте, на что уж у меня привиреда, а это ей нравится. Про сладкое вспомнила - такие батончики мюсли есть типа CORNY и др., там только зерновые всякие и те же сухофрукты, вроде и сладкое, и не шоколад все же, есть даже без сахара, с фруктозой... 30.09.2003 17:21:20, маро
fat mouse
спасибище! 30.09.2003 17:41:34, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!