Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Черноплодка

Скажите, а можно ли заготавливать черноплодную рябину на зиму? Есть ли рецепты без термической обработки типа простого перетирания с сахаром? Хорошо ли она хранится?
16.09.2003 17:32:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Из черноплодки наливка получается исключительная. В бутыль насыпьте ягод слоями, пересыпая сахаром (как всегда в моих рецептах, на глазок). Водки не надо. Завяжите бутыли марлей и поставьте на окно, на солнышко. Как бродить перестанет, наливка готова.
И еще, компот из яблок с черноплодкой, можно на зиму заготовить. Он получается очень красивого рубинового цвета.
18.09.2003 04:44:26, Shuramura
MaMarata
Можно пару уточнений про наливку: воды совсем не надо? И будет ли при брожении часть массы выползать из горлышка наружу? Сколько примерно дней идет брожение? Спасибо! 18.09.2003 13:24:14, MaMarata
Есть такой волшебный ликерчик. Попробовав раз, будите делать всю жизнь. Просто и очень вкусно :))
Ингридиенты:
0,5л водки, 1л. воды, 100шт. вишневых листьев, 80шт. ягод черноплодки, 400гр.сахара, 1 ст, л, лимон. кислоты.
Приготовление: Воду вскипятить с ягодами и листьями в открытом виде. Оставить охлаждаться на 30 мин в закрытом виде (под крышкой).Затем откинуть на друшлаг, в жидкость добавить сахар и кипятить еще 10 мин. (я не кипячу, а нагреваю до полного растворения сахара). В горячее добавить лим. кислоту и водку. Все, готово к употреблению. Но лучше принимать в охложденном виде.
Приятного аппетита :))
16.09.2003 21:20:18, Несмеяна
только сахара поменьше бы на 50 гр,черноплодки я 2 неполных стакана кидаю, а вишнёвых листьев одну большую приоршню кидаю(если больше-то, ИМХО перебор получается) 18.09.2003 01:39:26, Царевна Будур
Anykey
Ой, а можно еще проще - насыпать в бутылку наколотых ягод черноплодки, сахару и залить водкой. Держать в темном месте месяца два. Периодически встряхивать. Все.
Сколько ягод столько и водки (по объему), а сахару - кто сколько любит :)
16.09.2003 22:52:32, Anykey
А лучше пропустить черноплодку через соковыжималку, сок смешать с водкой и сахаром не моню к сожалению пропорций. Держать в тепле месяц, получается тягучий и сладкий ликер или наливка :)) 17.09.2003 23:04:05, Йоко
Да, но в том ликерчеке вкус получается вишневый и никто не верит, что там есть черноплодка. :)) 17.09.2003 09:18:55, Несмеяна
Anykey
Ой, конечно! Ну, я же не про тот ликер - я вообще про наливку написала :) В смысле, что тоже алкогольный напиток можно сделать из черноплодки 17.09.2003 14:58:49, Anykey
Компоты из нее закрыть можно, вкусно получается. Наливочки-ликерчики всякие. Заморозить можно. С сахаром, наверное, в принципе можно, только это не вкусно будет - ягода сама по себе довольно сухая, если ее промолоть. будет похоже на опилки. 16.09.2003 18:31:33, Ярина
Крысик
Немного грязно но вкусно.

2 кг лимонов+2 кг черноплодки пропустить через мясорубку. Засыпать 2 кг сахара. Дать постоять 4-8 часов.
Отжать через марлю. Довести почти до кипения и разлить по банкам.

Отличная "разводилка" для напитков получается.
Можно хранить в холодильнике в бутылках из-под пепси, но у нас выпивается в первые месяцы зимы.
16.09.2003 18:28:29, Крысик
MaMarata
Лимоны с кожурой? 16.09.2003 20:38:46, MaMarata
Elen
Все рецепты из моего архива - только с термообработкой... Может пригодится.
Варенье
1 кг чеpноплодки, по 0.5 кг яблок (антоновкм) и гpецких оpехов, 1 лимон.
Ягоды очистить и залить на ночь кипятком. Утpом воду слить, из 1 стак. настоя сваpить сиpоп (ок. 1.5 кг сахаpа). Опустить в него ягоды, наpезанные яблоки и оpехи. Ваpить в 3-4 пpиема по 10 мин. В последнюю ваpку добавить ошпаpенный и мелко наpезанный лимон. Затем таз, где ваpилось ваpенье, накpыть втоpым тазом, пpоложив между ними чистую ткань. Ягоды в обpазовавшейся воздушной подушке pазмягчаются и становятся более нежными. Гоpячим ваpенье pазложить в банки.
16.09.2003 17:40:11, Elen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!