Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домлама, думляма, димлама.

Попробуем разобраться в этом блюде? В чём состоит разница между думлямой и басмой, да и есть ли она воообще? Или это одно блюдо, называемое по-разному?
Давайте, для начала, обратимся к авторитетам. Ну вот, скажем, автор нескольких кулинарных книг по узбекской кухе - Карим Махмудов. И самая толстая из его книг - "Узбекские блюда", ещё 1974 года издания.
В книге представлены несколько видов димламы (как это блюдо называет автор), начиная от ДИМЛАМА БЕХИ (печёная айва), которую 95% посетителей Кулинара могут приготовить лучше и интереснее и заканчивая блюдом под названием ДИМЛАМА С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ.
Что общего в этих блюдах, что их объединяет? Прежде всего, стоит заметить, что узбекский глагол "думляш", от которого происходит название блюда, означает "запарить", "дать попариться". А если пробежать глазами все рецепты, то каждый из них начинается примерно так: "В раскалённом жире тушить лук с мясом" или "разогреть жир, убавить огонь, положить лук" а заканчивается словами: "накрыть плотно крышкой, что бы не выходил пар и варить(тушить) на слабом огне 1.5-2 часа". Т.е. схема приготовления блюда примерно такая же, как у плова: вначале нечто жарится, потом, минуя варку, запаривается в плотно закрытом казане на слабом огне. А если посмотреть на басму, то обнаружим, что там всё сразу закладывается в холодный казан, плотно закрывается и ставится на слабый огонь - т.е. блюдо практически от начала до конца готовится на пару, без никакой жарки.
Я приведу пару рецептов из книги К.Махмудова, если хотите.

ПОМИДОР ДИМЛАМА

В раскалённом жире тушить лук с мясом, посолить, положить лавровый лист и стручок красного перца, убавить огонь. Выбрать спелые, одинаковой величины помидоры, обмыть, срезать верхушки (попки имеет в виду автор, но цензор, видать, не пропустил :)). Затем уложить их на мясо (попками вверх, наверное, не вниз же!), накрыть плотно крышкой и тушить 1,5 часа на слабом огне.
При подаче на стол помидоры вместе с соусом положить в тарелки или касы, посыпать райханом или кинзой.
400 г масла (!), 500 г мяса, 500 г лука, 2 кг помидоров. Соль и специи - по вкусу, 1 веточка райхана и 1/2 пучка кинзы.

Кхм-кхм... А знаете, я видел, готовили почти так же, только баранины было 3 кг (три-четыре слоя крупными кусками в казане), а вместо помдор было грамм 700 чеснока головками, как его в плов кладут - весь верхний слой. Верите ли вы мне, что это было очень вкусно?

ДИМЛАМА С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ

В котле на раскалённом жире спассировать кольца лука, убавить огонь и поверх лука положить морковь, нашинкованную соломкой, затем слоем уложить моидоры, нарезанные кружочком, четвёртый слой - кружочки картофеля. Посыпать солью, нашинкованной зеленью кинзы, укропа и жамбила вместе с болгарским перцем. (??? Болгарский перец куда в эту компанию полез???) Следующий слой - дольки айвы и кислых яблок. Залить содержимое котла наполовину водой (не половину котла, а половину содержимого - предупреждаю!!!), плотно закрыть крышкой и варить на слабом огне в течении 1,5-2 часов, не открывая крышки. Готовое блюдо подаётся на стол в тарелках вместе с соусом.
300 г масла, 1 кг лука, 1 кг помидор, 0,5 кг моркови, 0,5 кг картофеля, по 2 пучка кинзы, укроп и веточки жамбила, 3-4 шт. болгарского перца, 0,5 кг яблок, 0,5 кг айвы. Соль и специи - по вкусу.

Н-да. Рецепты, конечно, были нацелены на исполнение решений ХХIV съезда КПСС :( Мясо - вредно для здоровья, калории, необходимые хлопкоробам, содержатся в достаточном количестве в хлопковом масле :(

Я бы вам другую ДУМЛЯМУ приготовил.
Я бы взял:

1,5 кг баранины, 200 г курдючного сала (или хорошего растительного масла), 0,5 кг лука, 0,7 кг моркови, 1 кг картошки, пару помидор, несколько головок чеснока, остренький сушёный красный перец в целом стручке, зелени, специй.
В казане вытопим курдючное сало или перекалим растительное масло, убавим огонь и дадим несколько остыть жиру.
Мясо нарежем крупными кусками грамм по 150, лук порежем кольцами, морковь - наискосок, брусками с палец толщиной, помидоры - кольцами, картофель - крупными кусками или оставим целым, если он некрупный.
Опустим мясо в казан, быстро перемешаем, давая слегка прихватиться мясу и накроем казан крышкой. Огонь - до середины. Жарим мясо в течении 10 минут, помешивая его каждые две-три минуты. Только здесь... не совсем жарка, а нечто среднее между жаркой и тушением. Опустим лук и морковь и продолжим процесс, пока лук не станет прозрачным и не пустит немного сока. Вот в этот сок и опустим те самые лавровые листик, перчик и чеснок - сока должно быть довольно много, мы же не давали ему выпариваться! Теперь добавим и помидоры и дадим им тоже немного пожариться-попариться - уже ничего не перемешиваем. Минут через пять солим, добавляем специи - чёрный перец и зиру - и укладываем поверх всего картофель. Всё! Накрываем плотной крышкой, ни струйки пара не должно пробиваться наружу, убавляем огонь и уходим на 1,5 часа.
Как это выглядит в готовом виде? Мясо должно получиться практически тушённым, спадающим с косточек. Лук почти не заметен, по моркови нельзя будет сказать, что она когда-то жарилась, она должна быть очень мягкой, развареной. Картофель - рассыпается от прикосновения. Всё в изрядном количестве густого соуса. Поверх блюда, как обычно, выкладывается чеснок, перец, посыпается мелко порезаной зеленью.
Это блюдо, в отличие от басмы, хорошо зимой и холодной осенью. С овощами возможны вариации, но я не стал бы класть капусту или какие-то другие овощи, в которых много сока - не должно в думляме оставатья того самого бульона - это хорошо и правильно только для басмы.
www.nashakitchen.narod.ru - Страничка G-G, где можно найти остальные мои рецепты.
03.09.2003 13:24:36,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lolic
Спасибо! Не знаю, как холодной осенью, но сейчас очень вкусно! Слопали очень быстро... только я взяла пару помидор малюсеньких и еще один кабачок. Соус получился достаточно густым, а мяско - м-м-м!
ЗЫ Кто такой жамбил?
05.09.2003 03:17:33, Lolic
Насибкин
Кажись это эстрагон.
А болгарский очень даже вкусно. У меня муж требует обязательного добавления баклажан в домламу(хотя я сама их не очень уважаю в домламе) и капусту тоже. И потом если добавлять капусту, не обязательно что получится суп(из за более выского кол-ва выделяемого сока). К концу приготовления сока практически не остается, но овощи остаются сочными.
05.09.2003 09:51:20, Насибкин
итого:
если добавить баклажан, болгарский, помидоров побольше, ну и капусты в придачу, да если ещё и пропустить обжаривание-тушение... то опять басма получится.
А дело в том, что на другой кулинарной конференции возник спор о разнице между басмой и думлямой, в которой я и попытался разобраться при помощи книг и своих (средних) познаниях в узбекской кулинарии. Результатом разбора я решил поделиться и здесь тоже. Извините.
07.09.2003 21:47:18, Сталик
Lolic
Не, обжаривание пропускать нельзя... Просто разнообразие овощей - тоже признак домламы, по-моему. А если только картошку и помидоры, то кавардак получится. Или я не права? 08.09.2003 01:53:24, Lolic
Не знаю я, что Вы имели в виду под словом "кавардак" :)))
Но разнообразие овощей всё же стоит ограничить: не должно быть в думляме много бульона, который обязательно получится в плотно закрытом казане, если в него положить много овощей, содержащих много влаги. Ну и капуста в думляме, соответственно, недопустима.
Если же хочется положить много овощей, капусту и проч., то сразу и надо готовить басму. Видели рецепт басмы? Если интересно, то могу объяснить, почему именно...
Но это моё мнение и я его никому не навязываю.

08.09.2003 07:51:10, Сталик
Lolic
Да я и не спорю, я как раз согласно вашему замечанию про отсутствие бульона кабачок выбирала ме-е-еленький, и клала его вместо части помидор. Вариант с одними помидорами мне показался несколько бедноватым. А если то, что я готовлю, вываливая туда все подряд овощи, называется басмой, значит так тому и быть. ))))))))) 09.09.2003 00:58:37, Lolic
Ура главному кулинару ru-нета и uz-нета :) 04.09.2003 09:26:24, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!