Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,4)

Что я делаю не так?

Купила говяжью вырезку. Отрезала брусок, примерно 100 гр (для ребенка). Завернула в фольгу. Засунула на час в пароварку. Получила жесткое мясо. Но почему?
12.08.2003 11:13:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
ВАриант 1 - это была не вырезка а мякоть. Вырезка НЕ БЫВАЕТ жесткой в принципе. Не представляю как ее можно испортит. Требуйте ФИЛЕ МИНЬОН почему то продавцы вырезкой называют любую мякоть. Истинная вырезка - это такая эээ... треугольнообразная вытянутая полоска, покрытая тонкой пленкой блестящей. У острия "треугольника" как уши, похоже на тушку кальмара. Все остальное может быт зжестким. 14.08.2003 22:07:01, Скарлетт
Ксюн
Дмитрий прав,передержали.Я кусок около кг час в духовке запекаю. 13.08.2003 14:22:07, Ксюн
Markiza
Зачем фольга? Не нужно фольги - думаю, из-за нее жестким мясо и получилось. Когда идет обработка паром, частички воды наоборот разрыхляют немножко мясные волокна. В фольге же паровой обработки по сути не получается, а только температурная, т.е. фольга сама нагревается от пара, но внутрь его не пропускает, и тут уже возможна жесткость мяса. Короче, отрезается мясо, моется и просто кидается в пароварку минут на 30 - будет в самый раз.
И еще, говядина вообще не самое мягкое мясо и пушистым получается не всегда.
13.08.2003 06:47:11, Markiza
gera
А ты попробуй не в пароварке,а просто протуши в воде,потом можно добавить овощи,лавровый лист,для вкуса веточку укропа и петрушки. 12.08.2003 22:18:10, gera
Tanya*
Методом проб и ошибок определила 30-35 мин в пароварке 100-150 гр кусочек мяса. Овощи почему-то столько же готовятся (я закладываю все вместе). Затем все в блендер-это мясное пюре для маленького. В фольгу ничего не заворачиваю.
P.S.Курицу готовлю 30 мин, а вот рыбе и 20 мин за глаза.
12.08.2003 18:22:12, Tanya*
Слишком долго готовилось. Не надо так. Я, правда, не пробовал его никогда в пароварке готовить, но 1 час - это долговато для крошечного куска на 100 грамм. Вообще, в приготовлении мяса есть довольно простая мысль: по мере приготовления мяса оно становиться все более и более жестким, по сравнению с сырым, покуда не станет полностью провареным или прожареным, в силу процессов денатурации белков по мере прогрева куска мяса, когда Т внутри достигает примерно +70С т выше. Потом, после примерно 1.5 часов дальнейшего приготовления и соответствующих процессов с разрушением соединительных тканей, мясо снова становиться мягким, и чем дольше тушим-варим, тем мягче оно будет. И тут получается, что 1 час - ни то, ни се - оно уже перестало быть натурально мягким, но еще не стало мягким искусственно. 12.08.2003 13:12:45, Димитрий
Скарлетт
Я могу поспорить - вырезку невозможно сделать жесткой. У меня это получилось лишьодин раз... когда мне впарили мякоть, вырезанную в форме вырезки. Убила бы народных умельцев. А я не разглядела и взяла впопыхах. 14.08.2003 22:08:05, Скарлетт
Тараканя (1,4)
А сколько хватит для такого кусочка (там кусок 3*4*8 см примерно)? Я полный чайник в кулинарии. А уж мясо приготовить - совсем беда.. 12.08.2003 13:50:28, Тараканя (1,4)
Я ж с пароваркой не знаком, не могу посоветовать. Но при запекании обычно 25-30 минут на кг достаточно для полной прожарки мяса (без крови), где-то при +180С. При варке что-то похожее должно быть. Я бы, при отсутствии у меня ентой самой пароварки, варил бы это мясо минут 10 - опустил бы в чуть подсоленый крутой кипяток (что бы оно мгновенно обварилось на поверхности и не отдавало бы все соки в воду), потом бы убававил газ до меньше среднего и проварил бы так.
Потом - какие проблемы с проверить ножиком? Сок прозрачный из разреза в середине? Все, готово. Вам же надо только термически обработать его, а не варить-парить-жарить...
12.08.2003 16:10:42, Димитрий
Сразу хочу сказать, что не являюсь спецом в готовке мяса, пишу исключительно личные впечатления, так что если знатоки поделятся своим опытом - будет очень интересно.
Говяжья вырезка - вообще очень сложное мясо. Его надо либо БЫСТРО жарить на сковородке, чтобы получалась румяная корочка и сохранился внутри сок, либо долго тушить - в соусе, или запекать в горшочке.
Оно не очень сочное, поэтому, когда Вы в фольге запекали, оно сока и не дало. Свинину хорошо в фольге запекать. Можно еще попытаться его немножко отбить молоточком... Или просто сделать из него фарш :-))
Но на самом-то деле могло получится и так, что его в процессе перевозки к месту продажи несколько раз замораживали и размораживали. У меня такое было с куриными грудками - запекла их на гриле, как всегда делаю, так их просто невозможно было разжевать.
12.08.2003 11:30:13, Barbariska
Тараканя (1,4)
Не, сока в фольге было много, но все равно жесткое-жесткое. Насчет замораживали-размораживали - сомневаюсь, но возможно.

Но! Тогда такой вопрос - мне надо сварить или запечь кусок говядины, чтобы он был мягким. Это реально? Может, какую часть специальную надо выбрать? Я думала, что вырезка - это лучше..
12.08.2003 13:00:33, Тараканя (1,4)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!