Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

замороженные овощи

Наверно этот вопрос не раз задавался,но по поиску что-то не получается найти:-( Кто какие овощи замораживает на зиму и в каком виде(сырые или приготовленные).Заранее спасибо :-)
31.07.2003 03:03:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горошек зелёный-я замораживаю его в пакетах для заморозки,не отваривая. Свекровь предварительно варит горошек в течение 10 минут.Потом остужает и упаковывает в пищевую плёнку.
Ещё замораживаем томаты(для щей и овощных рагу)
просто обдать кипятком, чтобы избавиться от шкурки, -и в морозилку.
Цветную капусту отвариваю ок.10 минут , не солю....Храню в пищевой плёнке.
Кабачки-или режу кружочками, или кубиками, не отваривая морожу
Морковь, перец-режу для супов, замораживаю
Болгарский перец для фаршировки обдаю кипятком, ЧИщу, естественно, и складываю их по 5-6 штук как стаканчики-один в один.
Потом заматываю в пищевую плёнку и замораживаю.
Фасоль стручковую-5 минут держу в кипящей воде, даю остыть , и так же замораживаю в пакетах для заморозки или в пищевой плёнке:)

01.08.2003 11:25:10, Царевна Будур
Режу перец как на суп и фасую его по пакетикам, укроп петрушку в один пакет вместе насыпом :-), немного ягод (малина, смородина), впервые вчера попробовала абрикосы, а то все не съедим. а они долго лежать не будут. Вот интересно как дело это с яблоками обстоит? 31.07.2003 12:25:59, sweetanok
а в перцы для супа запихиваю плотно травку (я люблю сельдерей), так и замораживаю. Для супа пилю по кусочкам. 31.07.2003 21:22:53, Nata
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а "фасую по пакетикам" это как - монолит ? А потом как отскребать ? Петрушка, укроп хорошо режется, а перец ? А зелень в кубиках для заморозки делаю, а потом ссыпаю в пакет.. ))) 31.07.2003 16:28:28, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Я перец режу полосочками. Фасую для того, что бы потом не мучится с отковыриванием нужной порции. С моковкой легче в этом смысле и с травками. 01.08.2003 12:50:45, sweetanok
Anitobus
Могу поделиться своим опытом :) Перец режу вдоль на полосочки, потом рядами кладу в пакет, сараюсь, чтобы один на другой не напрыгивал. Приблизительно так: |||||
||||| и т.д.
Потом этот плоский пакет - в морозилку
31.07.2003 17:21:30, Anitobus
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ага, спасибо, учту ))) 31.07.2003 20:33:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Anitobus
Яблоки я замораживала в виде готовой начинки для пирогов. Просто в пакеты переваливала массу, утрамбовывала, чтобы плоская такая плюшка получилась и замораживала. Если будет время в этом году, тоже так сделаю и побольше, мы съели эту массу очень быстро :) 31.07.2003 13:18:18, Anitobus
Olechka
А поподробнее не расскажете? А то я уже этим яблокам на даче не рада. 31.07.2003 14:22:15, Olechka
Anitobus
Точнй рецепт дома. В общих чертах так: режутся ломтиками яблоки (ну, не тоненькими, а такими пухленькими крупненькими, скорее, кусочками :)), выкладываются в сотейник (сковородку...), добавляется что-то типа полстакана апельсинового сока (обходилась и без него :), посыпалось сахаром (чтоб вкусно было, но не приторно), тушится чуть чуть, потом, когда помягчает немного (!), добавляла крахмал, разведенный в воде, доводила до легкого загустения, добавляла корицы. Все. Дальше - охладить, посараться не съесть, упрятать в морозилку. 31.07.2003 15:08:46, Anitobus
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а можно точные пропорции ? для неопытных, которые все портят ))) 01.08.2003 13:09:25, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Anitobus
Попробую дома поискать. Вечером напишу. На самом деле, здесь очень сложно что-то испортить :) Только если яблоки прижарить к сковородке. 01.08.2003 14:19:12, Anitobus
Olechka
Да уж, будет трудновато не съесть сразу. :))) 31.07.2003 16:49:11, Olechka
Anitobus
Угу, и домашних надо куда-нибудь погулять отправить, т.к. запах, правда, сумасшедший :))) 31.07.2003 17:08:25, Anitobus
Добавлю: морковку тертую, чтоб сразу в суп/борщ и т.д. 31.07.2003 12:49:08, sweetanok
Anitobus
Все можно, кроме картошки. Жаль, морозилка маленькая :( Я всегда морожу перец (режу полосками), помидоры (режу на четвертинки), баклажаны (сначала их тушу, а потом - в морозилку). Можно было бы и цветную капусту, но мне нравится готовая мороженная, т.к. там заморозка другая, и она очень быстро потом готовится. Бабушка моя кабачки в диком количестве морозит,т.к. деду их НАДО есть и зимой. Фасоль как-то морозили, морковку порезанную. 31.07.2003 11:55:11, Anitobus
Татьяна и Лиза
а как она их морозит, и что потом из них делает.
И еще? а что в них такого полезного?
31.07.2003 12:11:35, Татьяна и Лиза
Anitobus
У деда с желудком не все в порядке... Ну, это отдельный разговор, "не местный" :) Просто режет на кусочки - квадратики. И - в морозилку. А потом делает тюрю, т.е. кидает в кастрюлю помидоры и кабачки, чуть воды и растит. масла. Потом ему как суп дает, или как гарнир к котлетам (другое мясо ему довольно сложно жевать). На самом деле, мне кабачки после заморозки не нравятся. Так что это на любителя. 31.07.2003 13:16:06, Anitobus
Татьяна и Лиза
ну вот и мне не нравятся, думала может что делаю не правильно.
спасибо.
31.07.2003 15:17:53, Татьяна и Лиза
alena
помидоры, перец, щавель (уже нарезаный), баклажаны, травку: укроп-петрушка (порезанные), еще алычу зеленую для соусов :) морковку порционно для супов, т.к. иногда бывает лень чистить:)

кучу ягод разных. Перешли от соков на компоты: обалденно клубника+клюква. Красная смородина и яблоко. Абрикосы и вишня.
31.07.2003 11:35:17, alena
Я морожу болгарский перец, баклажаны, стручковую фасоль и зелень - все сырое, порезанное на кусочки. Одна знакомая морозит помидоры - целиком, потом их в щи добавляет 31.07.2003 11:28:48, panna
Я морожу все сырое: цветную капусту (разобранную на соцветия), резаный зеленый лук. резаную зелень (петрушка. укроп, сельдерей), спаржевую фасоль, зеленый горошек, болгарский перец (вынимаю середину), брюссельскую капусту. Все остальное - морковь, кабачки, баклажаны, и т.п. морозить не вижу смысла. 31.07.2003 10:33:22, francaise
Татьяна и Лиза
морковь удобно, если вдруг много купил, тру на терке и потом голова не болит... 31.07.2003 12:10:04, Татьяна и Лиза
Под словами "не вижу смысла" я подразумевала только себя:) У меня морковь (в среднем около 50 кг) от урожая до урожая хранится в подвале, дома в овощной секции холодильника хранится приблизительный запас на месяц. Свежая морковь все-таки лучше замороженной, как на мой взгляд. Из тех же соображений я морожу только то, что не может сохраниться на круглый год естественным путем. Но знаю многих людей, которые не имеют возможности хранить овощи и с осени закупают, например, капусту, разделывают ее на листья и в таком виде замораживают, чтоб зимой делать голубцы или в борщ резать. 01.08.2003 13:56:12, francaise
Татьяна и Лиза
кабачки не морозьте- ерунда.
тыкву тру и морожу, потом разбиваю и в суп или куда там.
успехов.
31.07.2003 10:15:43, Татьяна и Лиза
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
тыква и так замечательно хранится, у меня до сих пор две тыквы стоят с осени. 01.08.2003 13:09:55, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Татьяна и Лиза
если целые.... они здоровые, все сразу не съесть. 01.08.2003 15:29:22, Татьяна и Лиза
Крыса клевая
Фасоль стручковую, белую и зеленую (она еще вигна называется): мою, режу на кусочки 3-4 см, в пакет п/э - и в морозилку. Цветную капусту разделяю на соцветия и пару минут бланширую, когда остынет - тоже в пакетики и в морозилку. Морковку молодую режу кружочками - правильно, дальше в пакет и в морозилку. Больше ничего не морожу, в этом году хочу заморозить попробовать баклажаны. 31.07.2003 09:21:25, Крыса клевая
О, значит стручковую фасоль сырую морозить? а я сомневалась-думала, может ее немного бланшировать? 01.08.2003 10:02:53, Вещь-в-себе
Крыса клевая
Я морожу сырую. 01.08.2003 17:02:43, Крыса клевая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!