Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удивляюсь:-))))

Девушки, я не издеваюсь,я недоумеваю:-)))
Вот читаю я конфу по кулинарии..И вижу такие вопросы - "Научите печь блины".."Научите варить суп"..Что приготовить из крабовых палочек" и т.д..
Ну я понимаю,когда интересуются люди рецептом редкого торта..Или там как запечь бараньи яйца..:-)))Ну или еще какая экзотика..
Но вот всегда завидовала женщинам,которые дожив до 20..25..30..лет живо интересуются приготовлением простых блюд..:-))
Еще раз повторю,я действительно не понимаю,как можно прожить,не умея таких элементарных вещей..Ну поделитесь,а?:-))))))))))))
Я,конечно,не призер конкурса шеф поваров,но уж блины печь умею лет с 10.А рецепт салата с крабовыми палочками знаю с момента появления в продаже этих самых палочек.
При этом я принципиально дочь свою учить ничему не хочу:-))Ну,все знают мою теорию на этот счет:-))
Вот просто интересно,зачем забивать себе голову ...Я то как дура,всю жизнь кулинарные книги читала вместо беллетристики,интересно было..И не вижу особых дивидентов:-))))
Еще раз сорри ..Не хочу обидеть ни тех,ни других-)))
07.12.2000 18:56:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Я пока замуж не вышла ( в 21 год) не подходила к плите. Ну могла что-то простецкое типа яичницы.... А потом - только с кулинарной книгой - и оттуда научилась всему. А потом уже насобачилась сама понимать, как готовить и сколько чего класть. А если б И-нет тогда был - тоже бы спрашивала, т.к. здесь народ опишет и тонкости и как не надо.:)) 09.12.2000 11:10:58, Наташа С.
Может и правда..Когда я училась готовить(20 лет назад) Инета небыло.:-)))Вот и шишки набивала себе:-)) 11.12.2000 14:38:26, BelKa
Рита
Ну научите, научите меня печь блины,
но ,чтобы тесто было без яиц, дрожжей,
сахара(муж не ест яйца, я-дрожжи,сахар нельзя ребенку). Заранее спасибо.Рита-неумеха.
09.12.2000 09:30:07, Рита
Леший
Увы, нормальные блины вообще без яиц сделать невозможно. Хотя бы одно, хотя бы маленькое, а все же надо. Так что либо хоть чуть-чуть, либо вообще отказаться от блинов.

Сами же блины печь - проще простого.

Сначала нужно сделать тесто. Берете кастрюлю с высокими стенками и засыпаете туда муку. Чем выше сортность муки - тем лучше, тем блины получатся вкуснее. Блинную муку не рекомендую. Она, как правило, низкосортная. Хотя, кому - как.

В муку разбиваете одно - два сырых яйца.

Туда же чайную ложку соды, гашеной уксусом.

Понемногу доливаете холодной кипячоной воды и размешиваете ложкой. Задач на данном этапе три. Не засыпать мукой весь дом и себя включительно. Не перелить воды. Добиться однородности теста.

Про "незасыпать" объяснять не буду, ибо оно понятно. Воды нужно доливать понемногу. Особенно вначале, когда еще нет опыта чувствовать пропорции на глаз. Влили сначала стакан. Размешали пока вся вода в тесто не уйдет. Потом снова долили. Снова размешали. И так до тех пор, пока тесто не достигнет консистенции очень жидкой манной каши. Т.е. когда оно будет стекать с черпака как суп-пюре. В принципе, если чуть перельете воды - ничего страшного. Блины будут печься быстрее и получаться тоньше. Всего и делов. А вот если недольете, то блины выйдут толстыми и непропечеными, что, согласитесь, заметно хуже.

Когда нужная консистенция достигнута - начинается процесс активного размешивания для разминания всех образовавшихся комком муки. Если их не извести, то потом они так и останутся комочками сухой, местами горелой муки в готовом блине, что фатально портит вкус. Эх, как я люблю это дело поручать тестомешалке. Включил на 10 мину и пошол пиво пить пока агрегат сам делом занимается.

Когда тесто готово, нужно подготовить сковороды. Очень желательно, что бы они были чугунными. Ровнее и аккуратнее тепло держат. Совершенно не годятся алюминиевые, хотя, на безрыбье, можно и ими обойтись. Вполне подходят всякие там тефлоновые, но обязательно с толстым дном.

Чистая сухая сковорода разогревается до рабочей температуры. Проверка простая. Берете кусочек свиного сала, накалываете вилкой и смазываете им равномерно всю поверхность сковороды. Если при соприкосновении с металлом сало выделяет жир - значит самое то! Иначе - еще прогреть. Важно запомнить, что смазывать надо быстро (иначе сковородка температуру потеряет либо ранее смазанный жир перегорит), и что бы не осталось сухой поверхности там, где будет тесто (иначе пригорит). Когда набъете руку, эту операцию будете выполнять буквально в 2-3 движения буквально за секунду.

Зарепываете черпаком порцию теста, держите сковороду на весу и выливаете тесто круговым движением от центра. Пока тесто жидкое, слегка наклоняя сковододу разгоняете его по всей поверхности сковороды до получения равномерного круга. Ставите на огонь. Огонь, кстати, 2/3 от максимума.

Тесто быстро высыхает, что видно невооруженным глазом. Когда явно сырого, влажного теста уже нет совсем, а кое где даже стали появляться чуть желтоватые пятна - пора переворачивать.

Переворачивание блина - процедура особая. Тут никаких лопаток или шпателей лучше и не брать. Блин на самом деле переворачивается броском. Я вовсе не шучу. Он ведь большой по площади и тонкий, так что, если не хотите его порвать и испортить, учитесь переворачивать правильно.

Берете сковороду. Снимаете с огня. Несколькими круговыми движениями "сдергиваете" блин с места так, что бы он стал свободно скользить по сковороде. Обычно блины чуть прихватываются по краям и этим самым сдергиванием их надо освободить. Когда блин свободен, резко подаете сковородку снизу вверх и чуть вперед. Блин под своим весом чуть взлетает в воздух и перевернувшись вверх ногами плашмя падает в сковородку. Тут не нужно стараться вытереть им потолок или, наоборот, сделать вид, будто вы не очень то и собирались что-либо подбрасывать. Честно скажу, по началу всем бывает страшно "сделать первый шаг", но потом процесс идет "на ура", так как ничего сложного в этом нет.

Поймали перевернутый блин и поставили его на огонь. Как только по его поверхности пошли коричневые (как цвет панировочных сухарей на хорошо обжаренной рыбе) пятна - все, блин готов. Если верхняя поверхность вам кажется малость сыроватой - снова переверните блин указанным методом. Если нет - значит выложите его на тарелку.

Далее процедура повторяется. Смазать салом. Вылить порцию теста. Разровнять до равномерного разливания. Пропечь. Перевернуть. Еще пропечь. Выложить на стопку готовой продукции. Что бы блины в стопке не слипались, после выкладывания их сверху можно смазать тем же кусочком сала или кусочком сливочного масла.

В принципе, при набитой руке и нормальных сковородках, один человек вполне в состоянии одновременно работать с 3-4 сковородами. Правда, ни единой свободной минуты у него тогда не останется. За то управится быстро.

Теперь о тонкостях. Если сковорода остыла, т.е. недостаточно горячая, то тесто к ней будет фатально прилипать и пригорать, не сдергивася. Чрезмерный перегрев сковороды виден тем, что снизу блин начинает покрываться черной горелой пленкой, сверху все еще оставаясь явно сырым, влажным. Если температура нормальная, а блины все равно получаются сырыми внутри, то это означает, что тесто слишком густое. Его нужно доразбавить водой.

Вот, собственно, и все.
Приятного аппетита. ;)))
13.12.2000 15:03:03, Леший
Леший, а на молоке и без соды тоже прекрасно получается. Deniska
14.12.2000 14:01:57, Deniska
Как хорошо все написано:) 14.12.2000 13:10:22, katya
Может тогда купить смесь блинную - порошок такой. Его разводишь молоком или водой и получается тесто. А дальше как обычно... 09.12.2000 19:48:03, suny
Там в составе яичный порошок, номер не пройдет. 10.12.2000 08:54:51, Риты
Ярослава М.
Вы меня заинтриговали :)) Нашла такой рецепт. Сегодня испробую. Потом поделюсь впечатлениями. 09.12.2000 12:43:21, Ярослава М.
Я тоже по рецепту делаю, но они
снаружи пережариваются, а внутри остаются сухими.:(((((
10.12.2000 08:58:23, Риты
ой,сырыми, конечно же:) 10.12.2000 09:00:03, Риты

А чего удивляться, у меня есть знакомая во дворе, которой (говорят) почти каждый день ездит готовить её мама, наготовит на несколько дней, они и едят всей семьёй, уж не знаю, для ребёнка она сама готовит, или тоже бабушка? :) Это, если учесть, что девушке уже за 30 и она 2-й раз замужем :))

08.12.2000 23:44:45, Ирина Ли
Про суп: я суп люблю, но у меня вкусно редко получается, т.е. съедобно, конечно, но не так как мне нравится. А на конфе попросила научить меня борщ варить, теперь у меня классный борщ!!!
Ну салаты я люблю делать, а блины тоже бабушка лучше меня делает :)).
Нет, мне больше как раз простые рецепты нравятся, а не про бараньи яица!
08.12.2000 21:53:33, Nute
Лена, а я другому удивляюсь: пишут здесь разные сложно-заморочные рецепты (торты, рыба фаршированная и т.д.), неужеле кто-нибудь так готовит дома? 08.12.2000 19:03:05, Ленок
Ярослава М.
Я пеку торты к праздникам (дни рождения, годовщина свадьбы, Новый год, 8 марта). Фаршировку делала один раз в жизни (под присмотром бабушки мужа). Муж уже несколько лет просит повторить этот подвиг, но я все никак не решусь. Может, к Новому году уговорит. 08.12.2000 20:28:39, Ярослава М.
Я иногда готовлю Под настроение. Не рыбу, конечно, но у меня с ней вообще сложные отношения (кроме филе). 08.12.2000 20:22:07, Ленка
Я, например, наверняка делаю другой салат с крабовыми палочками. Я тут спрошу и мне еще 10 советов накидают. Я их "скомпилирую" и получу абсолютно новый рецепт салата. А может один из предложенных повторю.
Мы же все не по одной книжке учились...
08.12.2000 17:29:18, Ленка
Ленка,ну ведь ТЫ ЖЕ УМЕЕШЬ ЕГО ДЕЛАТЬ!Не такой,НО УМЕЕШЬ!:-))) 08.12.2000 17:54:51, BelKa
Наверное... Хотя я предпочитаю то, что называется крабовым мясом.

Но, понимаешь, я вообще могу сделать салат из чего угодно, что есть вхолодильнике из того и сделаю. И пирог могу из чего угодно,не пицу, а именно пирог.
А вот торт - не могу. Т.е. по известному рецепту могу, конечно. А придумать свое - нет
И жаренное мясо, например, не всегда получается.
А кофе вообще не могу сварить. Уже всерьез думаю о собственной неполноценности. Но я либо вкус кофе заглушаю пряностями (что все очень любят), либо пить полученный результат не могу даже я сама. Может у кого-нибудь также с крабовыми палочками получается?
08.12.2000 20:19:29, Ленка
Белк, моя жена не умеет готовить простых блюд. Она вообще не любит готовить (у нас готовлю я), но если уж возьмется, то сделает что-то такое, на что не меньше четырех часов требуется! :)))

В последний раз она меня удивила голубцами (я думал их делать легко, а на самом деле...). Теперь говорит, что сделает офощной форшмак

;)))
08.12.2000 16:39:24, Just
Вот твоя жена - мой идеал.Я к этому стремлюсь! 08.12.2000 17:54:14, BelKa
Белк, на самом деле в жизни еще и не то бывает...
Во-первых, и правда, жизнь с родителями. Одна моя бывш. одноклассница в 25 лет с восторгом мне доложила, что научилась гречневую кашу варить ;))). Я отпала тоже тогда...
Если мама вкусно готовит и не привлекает дочку к этому занятию, немудрено сохранить кулинарную невинность. Это раз.

Второе. Ну вот не делали никогда у нас дома шарлотку, и я до своих 25 лет даже не пробовала её. А когда попробовала в гостях у подруги, тут же залезла в Инет и узнала все варианты и тонкости.

Это подводит нас к третьему. Когда я спрашиваю здешнюю публику, что бы такое приготовить из курицы, это не значит, что я НИЧЕГО из нее не умею. Умею много, просто хочется чего-то новенького. Может, того, что я и сама знаю, но давно не делала и забыла.
Может, чьего-то фирменного блюда, которое и в кулинарной книге не значится. Вот.

Офф: а у тебя-то как дела? Жива?
08.12.2000 14:56:31, Чудик
Жива,видишь,еще и удивляться успеваю:-)))) 08.12.2000 15:15:38, BelKa
На этом сервере заходят и немало женщин-иностранок, вы об этом не подумали? Им-то просто неизвестно как готовить этих простых блюд. Хотя у них тоже русский может быть языком общения... 08.12.2000 10:59:36, Анастасия
Ну я всегда регистрацию смотрю:-)))И удивляюсь:-)))Иностранки меня не удивляют:-)))За кого ж Вы меня принимаете?:-)))))))) 08.12.2000 13:39:10, BelKa
А я удивляюсь другому... Ну КОГДА же вы все это готовите ? Особо не загружена, но времени не хватает. :))) 08.12.2000 08:15:18, Натали_ДНИ
Вот я например не умею готовить блины и простые супы...
Я "девушка восточная" и "наши" блюда готовлю, как отзываются отменно.. а вот русские блюда... как-то никто у нас не готовит
Отдыхали с мужем в Москве и очень понравились нам простые супы (гороховый, овощной) и блины, которые нам готовила наша хозяйка.
Вот я и радуюсь этим простым вопросам и собираюсь практиковаться, как только появится минутка...
07.12.2000 22:42:01, Джема
Джема,я не имею ввиду национальные блюда..Я имею ввиду ,когда москвичи блины не умеют,а узбечки - плов и манты:-)))) 08.12.2000 10:46:49, BelKa
Все поняла.
Тогда я тоже удивляюсь...:-)
08.12.2000 15:15:58, Джема
Слушай а ты эти яйца приготовить умеешь?
Правда, не бараньи, а говяжьи? У нас регулярно продаются, но у меня и идеи нет, что с ними делать.
Я вообще из всех субпродуктов только печень умею готовить. Недавно специальную книжку по субпродуктам купила, но яиц там нет :))

07.12.2000 21:32:13, Ленка
Я готовила однажды яйца, только не помню чьи...
Разрезала на мелкие кубики, жарила на масле и добавляла в жаренную картошку.
Получалось не фонтан, но ничего.
08.12.2000 15:26:48, Джема
Если не фонтан, то пусть другие готовят :)) 08.12.2000 20:23:25, Ленка
Я готовила однажды яйца, только не помню чьи...
Разрезала на мелкие кубики, жарила на масле и добавляла в жаренную картошку.
Получалось не фонтан, но ничего.
08.12.2000 15:25:39, Джема
Ярослава М.
"не понимаю,как можно прожить,не умея таких элементарных вещей."
>>>
Очень просто можно прожить - имея маму-кулинарку и проживая вместе с ней. А после замужества - со свекровью-кулинаркой. У меня есть подруга, так они с мужем даже после того, как стали жить отдельно от его родителей, ходили к ним обедать. Я ее спрашиваю: "Ты каким супом ребенка кормишь?" Она отвечает: "Какой свекровь сварит". Подруге 29.

Лично я до замужества готовила только те блюда, приготовление которых доставляло мне удовольствие. (Кстати, блины я тоже пеку с 10 лет :)) ) Например, супы я не варила совсем. Не нравилось. Кулинарные книги всегда читала с удовольствием, особенно Похлебкина, но в жизни применяла мало, поскольку жареный петух в одно место не клюнул.

После свадьбы пришлось срочно учиться. Пошла к бабушке мужа, села с тетрадкой перенимать традиции. Многое, конечно, в памяти и от мамы осталось. Иногда, правда, уточняю тонкости. Мама смеется, говорит: "Что же, ты сама не знаешь?" Вообще, она меня как-то специально не учила. В памяти в основном то, что я делала сама, в качестве помощи. Особенно к праздникам. Еще как-то родители ушли, а меня подробно проинструктировали, как кролика обжарить и потушить. Запомнилось :))

А вообще я далеко не спец в кулинарии. Еще и муж не способствует. У него очень консервативные вкусы.

"При этом я принципиально дочь свою учить ничему не хочу:-))"
>>>
Я помню, она будет принцессой :)) Чего Вам и ей и желаю. А я своему мелкому (2 и 8) сыну показываю кое-что. Ему нравится. Недавно потряс бабушку с дедушкой, заявив, что он будет делать омлет, дайте яичко, молоко и взбивалку :)) Помню, у нас в институте был один парень, который умел печь пироги. Уж не знаю, врал или нет, но выглядело очень интригующе :))

"Я то как дура,всю жизнь кулинарные книги читала вместо беллетристики,интересно было..И не вижу особых дивидентов:-))))"
>>>
А я вижу :)) Воспоминания моего мужа: "Когда после первой ночи я проснулся и услышал, что на кухне шипит, шкворчит и вкусно пахнет, я понял, что с этой женщиной я хочу жить" :)) :)) :)) На самом деле, то была банальная яичница с картошкой, но поди ж ты, в душу запало :))

"Не хочу обидеть ни тех,ни других-)))"
>>>
А по-моему, тут и обид никаких быть не может. Тем, кто все умеет, обижаться не на что в принципе. А те, кто умеет не все, ведь тоже не сидят, сложа руки. Учатся. Лучше поздно, чем никогда :))
07.12.2000 20:24:27, Ярослава М.
Я абсолютно согласна со всем, что написала Ярослава. Я люблю готовить и получаю от этого удовольствие ( как впрочем и от всего, что я делаю ). Мой сын 3-х лет обожает печь вместе со мной блины, у него отдельная посуда и продукты для приготовления теста. Единственное неудобство : одна на двоих сковородка :) 09.12.2000 01:30:05, Rossan
Ярослава,ты тоже - мой идеал.Недостижимый. 08.12.2000 17:56:18, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!