Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изделия из ржаной муки

Предлагаю обменяться рецептами выпечки из ржаной муки. Например, будучи в Карелии, я привезла рецепт очень распространенной национальной выпечки - КАЛИТКИ. Они везде у них продаются, как у нас пирожки, ватрушки, бублики.
Тесто: Ржаная мука (+пшеничная), кефир (простокваша, сметана - 1 стакан), яйцо (не помню точто, кладут его или нет). Я кладу ржаную и пшеничную муку пополам, т.к. только из ржаной муки тесто слишком жесткое. Замесить крутое тесто. Свалять в колбаску, нарезать кусочками. Каждый кусочек раскатать тонко (1-2 мм) овалом (в виде лодочки). В центр положить начинку, сделать защипы по бокам. Должна получиться "лодочка" с защипанными краями по бокам, а начинка открыта в середине, как открытый плоский пирожок.
Начинка: сварить картошку в мундире, очистить, сделать пюре с добавлением масла, сметаны, яйца.
Пирожок смазать сметаной с солью. Выпекать в духовке около 20-30 минут. Я пеку на сухом противне. Когда тесто подрумянится снизу, вынимаю. Смазываю слив.маслом или маргарином, накрываю полотенцем на 10-15 минут, чтобы пирожки пропарились.
Это скорее не праздничные пироги, а на каждый день. Легкие с точки зрения калорий. Можно напечь много, а потом понемногу разогревать. Кстати теста по вышеописанному рецепту получается очень много, примерно из 1/3 получается пирожков 15-20. Поэтому, или делать в половину или остаток теста можно заморозить и пользоваться, когда захочется.
Приятного аппетита!
20.06.2003 11:14:16,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рецепт отличный,попробую:)),только не заблуждайтесь по поводу малокалорийности.:) 20.06.2003 12:48:41, Кarolina
Боже мой, это сколько же калорий Вы насчитали в чайной ложке картофельного пюре, пол-чайной ложке сметаны и в "колбаске" теста с полпальца длиной????? :-) 20.06.2003 13:06:50, Ольгас
А вы с чем сравниваете "малокалорийность"?Это же сравнительная характеристика.

Я и на торте недавно прочитала "малокалорийный",там было 395 на 100 грамм.
20.06.2003 14:10:38, Кarolina
Правильно, в обычном торте на 100 грамм обычно калориев больше 500. Поэтому 395 - это мало.

А сравниваю я в основном с теми пирожками, в которых бывают дрожжи, сахар, много муки, сладкие начинки (или что-то не соответствующее раздельному питанию - начинка из мяса, рыбы, яйца, сыра, грибов), крем.

Здесь же всего этого нет: минимум теста, минимум начинки. Картошку вообще можно делать постной или добавить, например, жареный лучок вместо слив.масла или сметаны и яйца.

Конечно, все в сравнении. Вряд ли можно найти пирог на 20 калорий. Ну-у-у, если только размером с таракана, и то небольшого :-)
20.06.2003 15:30:37, Ольгас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!