Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кака варить ПРАВИЛЬНО бульоны

Вчера опять вышел спор с мужем о том, как надо варить бульоны, я доказываю, что надо первый бульон (конкретно куриный)сливать, а второй уже употреблять, знаю, что многие так делают и считаю, так ПРАВИЛЬНЕЕ - вся грязь в первом бульоне, который выливаю, мне же муж объясняет, что так не вкусно - употребляешь "воду", касаемо других бульонов, например, грибной, считает, что первый как раз надо употреблять, а не выливать. А как все же правильнее и полезнее и вкуснее, может кто ответит и объяснит.
17.06.2003 10:27:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы, "правильно" и "полезно" часто не дружат.
Конечно, полезнее сливать первый бульон (после закипания), а вкуснее - наваристый, который получается, не сливая первый бульон. Если же говорить о степени полезности, то самое полезное - бульон вообще выливать. Причем, любой. А варить суп на воде и в конце класть кусочки отварного мяса.
Если вы практикуете правильное, полезное питание, то вы безболезненно будете выливать бульон совсем. Если же вы вдруг об этом подумали - бросьте, не забивайте голову. В жизни очень много вредного. В еде, например, употребление бульонных кубиков, нитраты в овощах и фруктах (вы их тестируете, или даже не задумываетесь об этом?), все жареное, копченое тоже вредно. Ели вы все это едите, то бульон вам погоды для здоровья не сделает. Мне кажется, что если вы серьезно задумываетесь о здоровье, своем и мужа, то вам, прежде всего, необходимо совместно принять решение питаться полезной и здоровой пищей. Это должно быть совместным желанием и усилием, а не борьбой между вами между здоровьем и "наваристостью".
У меня есть знакомая семья, где все придерживаются политики здорового питания. Они на рынок ходят с прибором, определяющим кол-во нитратов в продуктах, никогда не покупают копчености, почти не солят пищу, вместо сахара употребляют мед и т.д., занимаются спортом, пьют чистую воду: они ее не покупают в магазине, а замораживают, а потом вымывают из нее соли. Кстати, советую попробовать, это самая вкусная вода, которую я когда-либо пила. Для них здоровый образ жизни - совместный процесс. А что это для ВАС?
17.06.2003 11:04:28, Ольгас
В первую очередь здоровье ребенка, ему пока первый бульон выливаю и он употребляет второй (завтра ему год).
Уточните, как вымываются соли из замороженной воды (я замораживаю воду, затем просто кубиками протираю лицо), о вымывании солей слышу впервые.
17.06.2003 11:12:30, Лапка-растяпка
Замораживают воду в больших объемах (по сравнению с кубиками), например, в кастрюльке, лучше с прямыми станками. Когда вода замерзнет, подержать кастрюльку под горячей водой (вверх ногами), чтобы эта льдышка вылезла из нее. Ты сама увидишь, что где-то лед прозрачный, а где-то внутри белый (кстати, это видно и на кубиках льда). Это и есть различные соли, всякие вредные вещества, хлорка. Вот это белое и надо вымывать, т.е. держать под холодной водой, направляя струю (сильную) в место скопления белых кристаллов. Когда останется только прозрачная часть - отложить ее и дать оттаять. Вода получается чистейшая и очень вкусная. Я называю ее "живая".
Конечно, это дополнительные затраты времени, но они того стоят. Тем более, что со временем привыкаешь, да и вырабатываются какие-то свои приемы. Например, одна моя знакомая следит, чтобы вода не замораживалась до конца, тогда легче вымывать эту грязь.
17.06.2003 11:47:17, Ольгас
Спасибо, попробую так сделать 17.06.2003 13:24:24, Лапка-растяпка
ЕЕ
Не знаю, как правильнее, но вкуснее, конечно, если не сливать. Я лично себя успокаиваю так - а если бы я эту курицу жарила, то съела бы все, считая и гипотетическую грязь, перешедшую в 1-й бульон. А в бульоне эта грязь прошла тепловую обработку большее время, чем при жарке - так тем более "скильки там утой грязи!" 17.06.2003 10:51:16, ЕЕ
Томасина
А я за те несколько лет, которые варю все на втором бульоне (или вообще добавляю готовое мясо-куру под конец варки), настолько привыкла к ненаваристости :), что запах мясного или куриного бульона не выношу (не говоря уж о вкусе)... Так что, наверное, все дело в привычке. 18.06.2003 01:20:21, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!