Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Грустный кулинарный вопрос

А вот кто знает, что такого празднично-вкусного можно приготовить бедным детям, не успевшим прийти в себя после острой кишечной инфекции? У нас с сестрой завтра ДР, а наши дети хором подхватили эту дрянь, и еле-еле начали приходить в себя. Моя 3хлетняя Ленка, томно отказываясь от сухариков с чаем и овсянки, поинтересовалась, а что вкусного будет на мамин день рождения? Я сказала, что вообще-то мы, пожалуй, отложим праздник до выходных, а она начала выпрашивать "ну хоть чего-нибудь праздничного". Так что мать-ехидна в затруднении. Тортиков и вообще ничего сдобного детям нельзя. Яйца в ограниченных кол-вах можно, молоко и масло как можно меньше. Фруктов, кроме бананов, тоже нельзя, и шоколада нельзя. Ужас, бедные дети. Я ничего не могу придумать, кроме как спечь овсянное печенье (это, наверное, не слишком сдобное?), но никогда такого не пекла, и рецепта не знаю:( В общем, если кто знает рецепт овсянного печенья или еще чего диетическ-парадного, помогите, а?
25.05.2003 17:42:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Торт "Фруктовая корзинка"
1. Приготовить тесто, типа песочного. Раскатать, выложить в форму с бортиками (типа корзинки). Можно сделать порционно в маленьких корзинках. Выпечь до готовности.
2. Начинака для торта:
Основой служат бананы. Можно, конечно положить и яблоки, и груши, и клубнику с вишней. Но если детям нельзя - то используйте только бананы. Порезать фрукты на кусочки. Сварить заварное тесто (из полуфабрикатов, можно на воде). Остудить. Перемешать бананы с кремом и выложить в "корзинку". Украсить по своему усмотрению.
Кстати, тесто детки могут и не есть. Пусть налегают на начинку.
26.05.2003 10:19:28, Ольгас
Печеные яблоки точно можно после киш.расстройств. Если внутрь положить ложечку какого-нибудь варенья будет неплохой "диетический" дессерт.
А еще может мусс? Там же манка на воде варится, а не на молоке. Не так давно, по-моему, в конфе "от 1 до 3" давали рецепт клюквенного мусса.
Творог тоже через пару дней после киш.проблем можно, попробуйте запеканку творожную(творог, яйцо, немножко муки или манки) с курагой сделать, вполне диетически и вкусно.
26.05.2003 05:13:06, Скорпиоша
ЛаМа
О! еще вспомнила, когда я маленькая была, мама мне варила как-то рис с черносливом. Рис я ненавидела вообще, а это получалось тааак вкусно и сладко!!! :)) Если хотите-могу завтра у мамы спросить. Но, наверное, там ничего сложного нет - рисовая каша с черносливом варится + сахар. 25.05.2003 23:12:18, ЛаМа
есть рецепт тортика (очень вкусно)но туда входит шоколад(немного и горький,не молочный)орехи и сухофрукты...и чуть - чуть алкоголя...
етсь торт "здоровье" но я не пробовала,честно..не знаю,насколько это вкусно
есть кабачковый(да- да)тортик..тоже не содержит молока и масла.
етсь ооочень вкусное миндальное печенье
25.05.2003 18:22:19, ИМА
Кукабарра
Има, а не поделитесь рецептиками "здоровья" и миндального печенья? Или ссылкой, где прочесть? Я на кукинг-ру ищу, но так как кулинар из меня никакой, то с трудом там ориентируюсь. 25.05.2003 22:29:59, Кукабарра
не ищите ,этро из израильской книжки:)15 фиников
15 шт.кураги
20 грецих орехов(лучше темных)
1 стакан кипящей воды
1 ложка соды
полстакана меда
полстакана подолнечного масла
2 стакана муки(лучше грубого помола)
5 ст.ложек апельсинового сока
круглаяформа с вынимающимся дном примерно 28 см в диаметре


нагреть духовку
(180 гр)

на маленькие кусочки построгать курагу, финики, и орехи.
кладем это в миску,добавляем остальные продукты,кроме воды
размешиваем
потом добавляем кипящую воду ,постепенно,постоянно перемешивая

вылить в форму печь примерно полчаса .
от себя- любый сухофруты можно прибавить- изюм, цукаты,итд


миндальное печенье - очень вкусно
6 стаканов мелко толченного миндаля(в мясорубке )
3 стакана сахара
измельченная цедра 1 лимона
2 пакетика ванильного сахара
3- 4 яйца


2 белка и полстакана сахара



нагреть плиту(180 гр)
в миску - миндаль,сахар,цедру,ванильный сахар.постепенно добавляя яйца,размешать по получения однородной массы.
сделать шарики примерно 2 см в диаметре
на смазанный противень выложить шарики,слегка сплюснув с одной стороны(чтобы получились "полусферы")
печь 25 -30 мин
потом - делаем из 2 белков и сахара хорошую пену(взбиваем то есть:)
мажем ее на плоскую сторону одного печенья,приклеиваем к нему другое
хорошо положить это потом в маленькие бумажные формочки такие для конфет и печеья





26.05.2003 20:48:46, ИМА
Кукабарра
Спасибо, сегодня уже не успеваю, но обязательно как-нибудь приготовлю. Выглядит вкусно:) 26.05.2003 22:52:44, Кукабарра
ЛаМа
А манник? Он, конечно, на сметане, но все-таки пропекается. Еще подумалось мне, что от языка отщарного(говяжьего) ничего плохого вроде быть не должно, если инфекция уже отошла. А так... :(( Спагетти празничные? Из сладкого - может, безе? Из яиц, но по идее, им желтка нельзя, а безе на белках. 25.05.2003 18:18:14, ЛаМа
Кукабарра
О, насчет языка спасибо, это идея. А манник это что такое? 25.05.2003 22:31:10, Кукабарра
ЛаМа
Манник - по ссылке. Тот, что от Мери Поппинс :)) Я его делаю на кефире или сметане. Замешиваю не на 40мин, а на ночь ставлю в холодильник, так как готовим мы его на завтрак минут 10-12 в микроволновке, БЕЗ МАСЛА. Я, кстати, иногда туда яблоки порезанные кидаю или бананы. Пробовала апельсины - но из них сока много-плохо :( Поливать его, конечно, вкусно шоколадным соусом или маслом или сметаной или медом - но смотрите, что вам подойдет. В крайнем случае, сохраните на будущее рецепт :)) 25.05.2003 23:06:59, ЛаМа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!