Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лазанья

Девочки, посоветуйте, практично ли это блюдо джелать на 14 человек и рецепт точный скажите, пожалуйста! И вообще, что можно приготовить на праздник (день рождения сына - 1 год будет)из вкусностей и необычностей, но чтобы долго не заморачиваться.
15.05.2003 12:59:54,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юльца
Нам тоже очень нравится лазанья. Это очень сытное блюдо и очень удобное в вашем случае, т.к. можно приготовить заранее, а потом разогреть уже готовые индивидуальные порции перед подачей на стол.
И по-моему, когда ее готовишь заранее она становится вкуснее, нежели есть сразу после приготовления.

Ну вот и сам рецепт

1- Купить листы для лазаньи
2- Приготовить мясную начинку
Пропорции точно сказать не могу, потому что делаю на глаз. Натереть на крупной терке морковь, добавить нарезанный лук и фарш. Все поставить тушиться, добавить помидоры( я добавляю протертые помидоры которые продаются готовыми около 500 гр), специи по вкусу и немного красного вина.Все это должно тушиться около 50 минут.

3-Приготовить соус Бешамель
2 ст.л. муки, 3 ст. л. сливоч. масла, 1 л. молока, соль, перец, мускатный орех по вкусу.
Растапливаем масло, добавляем муку и обжариваем ее немного, тонкой струйкой вливаем молоко, помешивая. Все это около 5-7 минут варится, густеет. Потом добавляем соль , перец и мускатный орех.
4- Взять несколько видов сыров ( я беру сулугуни, что то типа голландского и пармезан). И натереть их на крупной терке.

Теперь займемся приготовлением.
Сковородку или форму смазываем маслом, выкладываем листы лазаньи,на них мясная начинка, соус,сыр. Далее слои повторяем. Я делаю около трех слоев. Последний (четвертый) слой пластов лазаньи промазываем соусом Бешамель и посыпаем сыром. Ставим в духовку на 20- 30 минут. Готовность проверяется ножом, он должен легко проходить через все слои, и сыр тоже должен хорошо расплавится и подрумянится.

15.05.2003 14:06:45, Юльца
Спасибо, только какие листы я не поняла??????? 15.05.2003 14:10:31, Лапка-растяпка
Юльца
Готовые листы для лазаньи. Они продаются в магазине 15.05.2003 14:25:24, Юльца
А можно использовать армянский лаваш? вместо теста для лазаньи, ведь его далеко не везде и не всегда найдешь. 15.05.2003 17:06:30, Ольгас
Лаваш - нельзя! Но тесто можно и самим сделать, если нет покупного.
Тесто: 3 яйца и муки сколько возьмет. Замесить очень кpутое тесто и вымешать его очень хоpошо. Раскатать толщиной ок.2 мм и pазpезать на полосы шиpиной ~10 см. Полосы отваpить - по очеpеди опускать в кипящую подсоленную воду минуты на 2-3. Вынимать деpевянной палкой и тщательно высушить полосы бумажным полотенцем.
16.05.2003 00:04:09, Наташкинс
gera
А воду добавлять не надо? 16.05.2003 18:59:07, gera
Нет, армянский лаваш не подойдет. Лазанья - это макароны в чистом виде, поэтому единственной заменой готовым листам может быть тонко раскатанное домашнее тесто для лапши, ИМХО. 15.05.2003 19:02:37, Nadka
Юльца
Лаваш точно не подойдет, уж лучше сделать попытаться тесто самим, но правда это увеличит время приготовления лазаньи.

У меня кстати написан рецепт вот такого теста, но сама я ни разу его не делала. Мне все таки больше нравятся готовые листы.

Вот и рецепт
Тесто: 200 гр. муки, 1 большое яйцо, 3 ст.л. холодной воды, 1/4 ч.л. соли, мука для расскатывания
Делаем тесто: в муку добавляем воду, яйцо и соль, все перемешиваем , скатываем в шар, заворачиваем в бумагу или салфетку и на час в холодильник
15.05.2003 21:39:58, Юльца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!