Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

не дайте умереть с голоду...

Ситуация такая...Я работаю полдня, а пару раз в неделю вожу дочку на занятия, с младшим сидит бабушка.
В последнее время она отказывается готовить:((( Поскольку я человек застенчивый и деликатный, да и к тому ж бабушка у нас неродная, я в силу своего характера не могу ее заставить:(
Иной раз прихожу с работы, вот как сегодня например, а есть нечего... Придется как то самой наверно о себе и детях заботиться...

Периодически готовлю во второй половине дня, но дело в том, что дети довольно привередливые и очень многого не едят, в основном те блюда, которые можно готовить на несколько дней: не едят солянку, плов, вареные овощи.
Посоветуйте, чего можно приготовить такого, что можно заморозить например и т.д.
В последнее время уже совсем на сосиски с макаронами перешли... фантазия не работает...
И еще, очень часто варю на ночь или ночью суп, горячий в холодильник вроде нельзя ставить, он всю ночь стоит на плите, утром я его в холодильник убираю, и он часто портится. Как бы это предоствратить?
03.02.2003 19:00:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, ты меня извини, конечно...
А что такого сложного в этой ситуации? Я работаю, сколько себя помню, полный день. Раньше еще после работы неслась в сад забирать Саньку, возвращалась около восьми вечера. Сейчас раньше девяти просто никогда не прихожу.
Ну и к плите, конечно. Начинаю готовить ужин. Когда СОВСЕМ сил нет - могу и сосиски с макаронами сварить. А так - котлеты, замороженные на выходных, курятина, рыба, рагу всякие, запеканки, картошка с салатиком и селедкой, пюре, гречка с грибами, супчики разные вегетарианские - да мало ли что...
В пол-десятого всегда садимся ужинать.

А если бы я еще ПОЛДНЯ работала... Ха... :)

Извини, конечно...
05.02.2003 12:06:03, Чудик
ЧерниКа
Да нет страшного ничего нет. Просто все люди разные. Кто-то любит и умеет готовить, кто-то (как я)-... нет.
Я вообще к ведению дом.хозяйства не приспособленый человек. Я даже замораживать никогда ничего не привыкла кроме пельменей и сосисок на крайний случай, которые есть в холодильнике.
А ситуации у всех разные... Я тебя очень уважаю - ты очень хозяйственный и самостоятельный человек.
А я вот - нет...
И когда у меня был один ребенок и работала я полный день, у меня было почему-то меньше таких проблем.
Тем более что у меня очень привередливые дети с точки зрения еды.


05.02.2003 14:26:42, ЧерниКа
Не, Кать, я тоже не люблю и не так уж умею... Просто я давно привыкла рассчитывать только на себя - потому что просто больше не на кого :(.

И никакая я не хозяйственная, и в душе жуткая лентяйка - с удовольствием и не работала бы, и не хозяйничала - лежала бы и читала :)))).

А привередливый ребенок у меня тоже был - Арсений, помнишь? Я помню, как неприятно, когда один ест одно, другой - другое, и все капризничают :((.

Тогда советую - постепенно выучи набор из десятка блюд, которые едят все. Если есть время (а мне кажется все же, что если полдня работаешь только, то его всяко больше, чем если целый день;)), то экспериментируешь, а если нету - готовишь такое дежурное блюдо. У меня это были борщ вегетарианский (готовится 40 минут), сырный суп с лапшой, куриные котлеты с рисом на гарнир, оладушки, картофельное пюре с зеленым салатом (китайская капуста-огурцы-помидоры), винегрет, гречка с грибами и колбасой, блины и т.п. Все перечисленное ели ВСЕ.
И большинство этих блюд можно приготовить на 2 дня (кроме блинов и оладий).
Ну и с детьми, наверное, надо построже. Не хотите есть - останетесь голодными, типа :)). При этом если ты научишься готовить так, чтобы тебе САМОЙ еда казалась вкусной и красивой - думаю, капризы прекратятся довольно скоро :))).

Правда, сама я не решилась отучать через голод... но у меня ребенок был неродной :((
05.02.2003 16:30:04, Чудик
vinograd
слушайте- у меня в холодильнике суп неделю стоит:)))) а сейчас и на балконе можно:)) 04.02.2003 15:15:23, vinograd
Я суп с вечера варю, ночью до утра стоит на плите и ни разу не испортился, хотя у нас в квартире и зимой до 26 бывает. 04.02.2003 22:33:42, Йоко
vinograd
Я МОРОЖУ ВСЕ-СУПЫ..ОВОЩИ МЯСО РЫБУ ЗЕЛЕНЬ..ВСЕ
ВИНИГРЕТЫ...БУЛЬОНЫ..RJNKTNRB
04.02.2003 15:13:50, vinograd
Штуша-Кутуша
У нас бабушка и родная, но просить ее готовить у меня язык не поворачивается. С детем сидит, и то я счастлива. Готовлю по вечерам, когда все спать легли.
Разноообразное тушеное мясо,кура (хоть в сметанном соусе, хоть с томатами) - возни мало, а стоит долго.
Тушеная с мясом картошка - сразу и гарнир:))
Мясо запеченое с луком, сыром - вообще проблем нет, все нарезал, кинул в духовку пусть доходит.
Горшочки в этом плане тоже очень хороши, там туши хоть грибы, хоть картошку, хоть мясо.
С печенью что-нибудь - тортик печеночный, например, или гречаники (тут все рецепты были).
У меня тоже едит мало и привередливо - но в принципе, все дня 3-4 запросто стоит в холодильнике.
04.02.2003 10:45:06, Штуша-Кутуша
Вам бы нашу бабушку, как это 3-4 дня стоит в холодильнике, я не мать, а ехидна ребенка травлю... Дня 2 постоять в холодильнике может, суп не более 3 дней. Ребенок тоже привередливый, чаще варю бульоны, бабушка просто заправляет вермишелью или рисом, картошкой. Котлеты или рыбу делаю на 2-3 дня. Сосиски, пельмени всегда в морозилке. Для ребенка еще питание мясное в доме всегда есть, творожки, йогурты. 04.02.2003 22:32:25, Йоко
Татьяна П.
Я так очень долго жила (работая целый день и с неготовящей бабушкой). Обходились мы тем что в выходные я варила суп, и либо тушила много мяса в скороварке, либо жарила много котлет. В будни добавлялись разные гарниры и соусы для второго и приходилось еще один раз в неделю суп варить. Для страховки в морозилке всегда были сосиски-пелемени + еще покупались сыр, масло, йогурты, творожки, печенье. В выходные -- что-нибудь вкусное-необычное-сложное. 04.02.2003 09:31:33, Татьяна П.
ЕЕ
Я никогда на плите не оставляю, она теплее, чем все остальное - я на болкон выношу(он у нас всю зиму незаклеенный) или на окошко ставлю. У нас на подоконнике тоже попрохладнее 04.02.2003 07:54:48, ЕЕ
M&Ms
Замораживать можно все! Ну, или почти все. А лучше всего замораживать уже пожаренные грибы и фарш - можно в маленьих баночках из-под дет.питания, специальных контейнерах или просто в чистом п/э пакете. Их можно понемногу добавлять в кашу и картошку, и будет уже не пустая еда. Кашу вообще можно варить на несколько дней и потом уже в нее что-то добавлять. Мои родители так всегда делают, у них со временем сколько себя помню была напряженка. 03.02.2003 22:16:13, M&Ms
vinograd
во...и я так делаю-наморожу всего...а потом потихоньку размораживаю и ребенку даю
лучше всег осупы-пюре густые...и 1 а вроде и второе:)))
04.02.2003 15:16:26, vinograd
Юля В.
Вы знаете, а я почти все орожу. Даже суп. Если его много, часть оставляю в холодильнике, а часть - в контейнер и в морозилку...

а насчет бабушки - я так поняла, что раньше она готовила... А может спросить, почему пересатал, может, ей что-то не нравится?? ПРосто вам это тяжеловато - и работа, и готовка...
03.02.2003 21:27:40, Юля В.
вареники, пельмени, голубцы, перец фаршированный, короче, все блюда с мясным фаршем, даже зразы и картофельное пюре легко морозятся... потом только разжарить в духовке, на сковороде или под грилем. 03.02.2003 21:10:02, francaise
Хороший способ, если морозилка большая, заморозьте порционные супчики для детей - разлейте его в пластиковые баночки (из под сметаны и т.д.) и в морозилку. Можно сразу отварить большую кастрюлю бульона и потом зараз сварить три супчика и разлить его в много баночек, вот детям супчик сразу на неделю, а то и две :) Уходя - баночки из холодильника, к обеду разморозятся.
03.02.2003 20:33:35, AleXXX
котлеты, тефтели, пельмени можно заморозить. Рыбу почистить, порезать и в морозилку.
03.02.2003 20:04:07, Свет-лана
Ставь суп на балкон:) 03.02.2003 19:02:05, Кarolina
ЧерниКа
Точно:))) Ну и дура же я, сама не могла догадаться!


03.02.2003 19:07:57, ЧерниКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!