Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засолить рыбку...

... хочу научиться. Горбушу, например. Расскажите, кто умеет, как это - а то я в бюджете пробью здоровенную дыру на бутербродах с рыбкой :)
22.01.2003 22:55:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большущее всем спасибо! 23.01.2003 13:29:48, Мишек
Покупаете рыбину, горбушу можно, но она не такая нежная как семга или форель. Отрезаете голову, разделяете на филе. Хребет, голову (без жабр!) и хвост складываете в морозилку - на супчик! На стол выкладываете лист фольги или пергаментной бумаги, насыпаете соль и сахар - пополам, примерно по 2-3 стб ложки, сушенный укроп, можно добавить лимонный перец - такая сухая приправа для рыбы. Обмакиваете - не втирая - в эту смесь целые филе с 2-х сторон. Рыба возьмет соли сколько нужно, не бойтесь, что будет слишком солено. Складываете оба куска друг на дружку, стряхиваете с фольги лишнюю соль (смесь), заворпчиваете хорошенько, кладете этот сверток в динненькую посудину с крышкой, типа лотка и ставите просто на столе или на подоконнике. Часов через 30-35 смываете под проточной водой соль, филе станут помягче, заворачиваете в фольгу и убираете в холод. Через пару часов можно есть! Нарезаете филе наискосок тонким длинным ножом на тонкие ломтики. Приятного аппетита! 23.01.2003 08:50:54, Sela
Тетя Груша
А мы, по опыту моих северных родителей:), которые рыбу солят постоянно много лет, вообще не мудрствуем: потрошеная мытая вытертая рыбина (форель), голову долой, на хребте надрез, в зависимости от размера крупная соль+сахар в пропорции 3 к 1, щедро натираем рыбину и заворачиваем в х/б тряпочку. Через два-три дня разворачиваем, разделываем на филе и едим. 23.01.2003 11:22:24, Тетя Груша
ЗдОрово!
Пристрастия и кулинарные традиции "рыбных" народов (северяне, мурманчане, волжане и т.д.) - это вообще тема отдельного разговора. Они относятся-то к ней по другому: без такого подобострастия, как мы, готовят ее просто, солят целыми бочонками, и в то же время с огромной любовью. Знаю несколько человек, которые у нас, в Питере, любую рыбу и за рыбу-то не считают:)) "Это разве рыба? Вот у нас на Ахтубе..." Один такой муж моей подруги и не ест ее вообще, а вот в отпуске на Ахтубе отрывается... И ловит, и солит, и коптит, и вялит, и чего только еще с этой рыбой не делает.
23.01.2003 12:12:31, Sela
А не долго?
Я держу дешевые рыбы (горбушу, кеты, кижуч) 24 часа, Семгу и форель - 8-12 часов. В любом случае в середине рыбу переворачиваю.
23.01.2003 09:52:38, Харас
В принципе, можно и 24 часа, если вечером засолили, то вечером следующего дня смываем (не ночью же это делать:)), как получится. Передержать у меня не получалось. А насчет 8-12 часов для форели... Можно и так, наверное. Для меня пытка выдержать 2 часа и не попробовать семгу " типа хе" - в лимоне, соевом соусе и специях. Я это обычно практически сразу ем...Да, хорошую рыбку трудно испортить... 23.01.2003 11:11:37, Sela

ЗАКУСКА ВИКИНГА
Слабосоленая красная рыба
Если вы однажды проснулись и поняли, что ваши предки первыми открыли Америку еще до Христофора Колумба, а в слове прибалллтика вас слегка подклинивает на букве "л", значит вы явно ВИКИНГ! Я не буду рассказывать вам, как правильно пользоваться секирой, вязать себе косички и управлять судном. Мог бы, но не буду. Вы и так знаете. А вот поделиться с вами тайнами приготовления "Закуски Викинга" я могу! И с вашего позволения, поделюсь. К тому же делается это быстро, и под силу даже начинающему викингу! Итак, все начинается с рыбы. С утра пораньше вы выводите свою шхуну в открытое море и вылавливаете благородную красную рыбу. Хотя та, что продается в магазине, тоже подойдет. Лучше всего, конечно, та, что стоит не дешево и называется семга. Но кижуч, кета или горбуша тоже сойдут. Лучше всего разбираться с потрошеной и замороженной рыбой (удобней резать). Моем ее целиком, чистить не надо. Вот тут как раз пригодится умение обращаться с секирой, которой отрубаем голову, хвост, плавники. Нарезаем рыбу кружочками поперек тушки толщиной 1-2 см. Берем мелкую посудину с большим дном (можно сковородку). На дно - несколько щепоток соли крупного помола, так чтобы все дно было слегка покрыто солью. Важно не переборщить. Потом добавляем раза в два - три меньше сахара (примерно пару щепоток на все дно). Затем выкладываем рыбу в один слой, занимая все дно. Сверху повторяем процедуру соль + сахар в том же количестве. Накрываем крышкой и ставим в холодильник (в общую камеру). Если сделали вечером, то утром сливаем образовавшийся рассол и переворачиваем кусочки. Берем себя в руки и ставим обратно еще до вечера. Вечером можете уже в руки себя не брать, а пригласив викингов с соседнего судна и прочитав пару молитв морскому богу, приступить к уничтожению приготовленной вами закуски! Лучшим помощником вам в этом процессе будет добрая пинта старого хорошего пива! А кусочки уже очищенной от костей и кожицы рыбы можно заворачивать (да здравствует дружба народов!) в армянский лаваш. Но только никогда не выпускайте из вида ваше произведение искусства! А то викинги с соседнего корабля оставят вам только кости! Киитос (спасибо по-фински) за внимание!
Красная рыба (семга, кета, кижуч или горбуша) 1 шт.
Соль крупного помола по вкусу
Сахар по вкусу
1. Рыба покупается как правило потрошеная и замороженная (удобней резать). Моем ее целиком, чистить не надо. Отрезаем голову, хвост, плавники. Нарезаем рыбу кружочками поперек тушки толщиной 1-2 см.
2. Берем мелкую посудину с большим дном (можно сковородку). На дно - несколько щепоток соли крупного помола, так чтобы все дно было слегка покрыто солью. Важно не перебощить. Потом добавляем раза в два -три меньше сахара (примерно пару щипоток на все дно). Затем выкладываем рыбу в один слой занимая все дно. Сверху повторяем процедуру соль+сахар в том-же количестве.
3. Накрываем крышкой и ставим в холодильник (в общую камеру). Если сделали вечером, то утром сливаем образовавшийся рассол и переворачиваем кусочки. Ставим обратно еще до вечера. Вечером можете дегустировать!

23.01.2003 00:32:39, ПчЁлка
Это вы сами или процитировали кого??? 23.01.2003 00:56:37, Мишек
Процитировала...мой рецепт более простой: Рыбку порубать на порционные куски, выложить в эмалированную кастрюлю слоями, перекладывая их луком,укропом, можно сушеным, залить рассолом (0.5л воды 2 ст л соли). Под гнет на ночь. Если соли взять больше, то есть можно через 2 часа.
23.01.2003 01:21:37, ПчЁлка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!