Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Научите варить суп!!!

Мои супы в нашем доме ест только моя семилетняя дочь. И то редко - я их не готовлю, чтобы ребенка почем зря не мучить. А самой так супчика хочется... Только учтите - у меня двое детей, одному из них полгода, поэтому времени много тратить не могу! Особенно хочу горохового супа... как в детсаду давали... Э-эх...
02.11.2000 10:42:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый "настоящий" гороховый суп получается из копченой свиной грудинки -попробуйте! Такой кайййф! 05.11.2000 13:58:45
Liska
Не знаю, насколько он быстрый, но так из моих знакомых готовят только у нас. Весь секрет, чтобы морковку натереть на мелкой терке и потушить на сковородке в бульоне (тем временем в бульоне варится картошка и, можно, лук). Из морковки должна выпариться вся вода - тогда ее в суп кладут. Перед выключением добавить побольше травки. Все остальное - как обычно. 04.11.2000 11:43:50, Liska
Гороховый суп я уже 100 лет, еще со времен студенчества, варю так. Если есть бульон - хорошо, нет - еще лучше. Ставите на огонь воду. Пока она закипает, заливаете пачку супового концентрата (горохового) теплой водой (кипяченой), он размягчается. В это время чистите картошку, бросаете ее в кипящую воду (бульон), а на сковородке жарите лук, морковь и какую-то копченость (грудинку, окорок или просто копченую колбасу). Когда все это пережарится, кидаете в кастрюлю вместе с уже размягчившимся в воде концентратом и варите еще минут 10-15, чтобы суп был наваристым. Заправляете зеленью и добавляете чуть-чуть перчика перед как выключить. Быстро и вкусно!

Да, а суповой концентрат лучше покупать в квадратной жесткой упаковке, там горох вкуснее.:)
04.11.2000 10:03:42, Карина
Вкусный и полезный суп-пюре. И готовится минут 15-20.
Отварить нарезанную картошку и морковку (моркови побольше, тогда цвет будет - то, что надо :)).
Далее посолить немного, и превратить все это в пюре (не сливая воды, естественно).
Заправить сметаной, и вперед :)!
Моя дочь ВСЕГДА просит добавки, что для меня было очень приятной неожиданностью :). Попробуйте.
03.11.2000 20:26:03, ~Ирина
Катя, совсем быстрый супчик: вскипятить воду, положить туда заранее спассерованный лук с морковкой, картошку и банку (или две, в зависимости от размера кастрюли) лосося (горбуши). Можно добавить зелень. Это мой любимый суп с детства. 02.11.2000 15:56:57, Тата*
Наташа С.
А я вот дам рецепт НЕ ГОРОХОВОГО. Суп-крем из кабачков (можно и грудному давать). Вот с количествами напряженка - всегда на глаз кладу... Значит надо взять кабачок (очищенныйот кожи и костей:), порезать кубиками, несколько картофелин, тоже кубиками, а вообще-то все равно как порезать:))), морковь - тоже парочку средних морковок, среднюю луковицу. Все это сварить в воде - ну, чтобы вода покрывала сантиметрров на 5. После того, как проварится все - добавить 2 треугольничка плавленного сыра типа "Веселой буренки" и долить около стакана сливок (любых). После этого - в блендер (или миксером со спец. насадкой для пюре) - измельчить и есть. Можно с сухариками из белого хлеба. Оччень вкусно! Кстати, аналогичный суп получается из цветной капусты вместо кабачка. Другой на вкус, но тоже очень приятный. Количество овощей можно менять - я, например, люблю морковки побольше, а картошки - поменьше. Иногда бульонный кубик кладу для пикантности, ногда - петрушку или укроп. Приятного аппетита!
02.11.2000 14:21:46, Наташа С.
Ах, какой славный рецепт. Сегодня дочке сварю. Спасибо. 02.11.2000 15:55:11, Тата*
Очень вкусный гороховый суп получается на бульоне, который остается когда язык отвариваешь - это что-то. Варить как на мясном, ничего особенного, но навар от языка особый. Кроме того, этот бульон по-моему больше ни на что и не пригоден, просто выливается, а жалко-о-оо. 02.11.2000 13:58:49, Юля
Матильда
Если бульон уже готов (любой), надо его процедить через ситечко, стоб косточки мелкие и специи не попали. Если не готов, делайте так: мясо с холодной водой ставите на огонь, когда начнет появляться пенка - снимайте. Закипит - добавьте целую неразрезанную луковицу, пол-морковки нерезрезанной, соль, перец горошком штук 10. Поставьте на маленький огони и варите мясо до готовности. Это нормальный суп, без кубиков. Ежели с кубиками, то сделайте бульен сначала из них, а потом заправляете его овощами. Вкуснее, если овощи сначала пассеровать. Самый простой вариант: натереть морковку, нарезать лук, и на сковороде с маслом немного обджарить. Картофель нарезать и бросить в кипящий бульон. Капусту - туда же. Потом добавьте пассерованные овощи, когда картофель и капуста уже сварятся. Закипит и выключайте. Я потом еще добавляю щепотку базилика, закрываю крышкой и оставлю настояться минут 30.


Гороховый суп. Горох быстрого приготовления надо покупать, желтенький такой, половиночками. Залить его холодной водой и варить около часа, а вообще-то зависит от того, какой горох любите - разваренный или не очень. Не выбрасывайте корочки от копченостей! Положите их в бульон, на котором будете делать гороховый суп. В кипящий бульон с этими корочками (да можно просто копченую корейку или ребрышки купить) добавьте сваренный горох (отвар с него вылейте ко всем чертям :)) и картошку нарезанную. Добавьте также спасерованную морковь и лук. Мяско в такой суп годится любое, но свининка, по-моему, вкуснее. Ее можно натушить заранее и добавить в готовый бульон. Но лучше всего именно копченые ребрышки. Бегите и варите!
02.11.2000 11:11:05, Матильда
Вот буквально вчера его готовила...
Я готовлю на бульоне. Для него беру ребрышки или мозговую косточку. Варю бульон, снимаю пену, все как обычно. Потом, вынув мясо, закидываю туда горох. Горох лучше покупать тот, который как бы уже состоит из половинок. Есть еще круглый, он дольше варится. Так вот. горох можно предварительно замочить, чтоб быстрее сварился. Поварив где-то с часок, я добавляю нарезанную кубиками картошку. Она там варится вместе с горохом до той стадии, которая называется суп-пюре. То есть все разваривается практически до однородной массы, густоты определенной. На последней стадии закладываю обычную поджарку из лука и морковки, я люблю добавть корень петрушки. Все. Процесс долгий, где-то 2-2.5 часа, но не требующий постоянного присутствия рядом с половником в руках, да и компоненты простейшие, поэтому это блюдо для меня - малозатратное и легкое. Да! Чуть не забыла, особый вкус придаст супчику кусочек чего-нибудь копченого, в идеале - копченую косточку заложить в процессе варки, можно корейки кусочек, даже шкурку просто от корейки. Блюдо калорийное, конечно, выходит, но ...
02.11.2000 11:09:54, Sela
Я гороховый варю так:
замачиваю горох с вечера - утром промываю и заливаю водой, варится он до полуготовности, потом добавляю резаную морковку, и картофель (а вот его не режу - так картошинами и бухаю в кастрюльку), когда картошка начинает развариваться (и горох готов) снимаю с плиты - и немножко картофелемялкой все в кастрюльке мну:-), потом опять на огонь - добавляю обжаренный лучок - и после закипания выключаю.
Это вариант без мяса:-)
Если хочется понаваристей - то можно свининки кинуть, или вместе с луком обжарить кореечку или еще что-нибудь.
Ну и, конечно, соль, лаврушка, укропчик и др.зеленушка.

А дети у меня безумно любят суп с фрикадельками. Он незатейлив в приготовлении и вкусно и быстро.
Ставить на огонь кастрюльку с водой - туда картошку, морковку, луковку, когда картошка почти готова - закидываю фрикадельки, опять же соль, лаврушку-зеленушку, когда фрикадельки всплывают - выключаю.
Попробуйте!
02.11.2000 11:07:31, Nata_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!