Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пума

Подскажите рецепты постного супчика

Собственно сабж :-)
12.12.2002 11:56:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кора Хъюпш (ех Матильда)
Внизу писала про Крими ди помодоро. очень вкусно и мяса не надо (можно вместо бульона мясного испозовать просто воду) 12.12.2002 22:33:53, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Пума
Спасибо большое всем. Кое-что попробую в ближайшее время. 12.12.2002 22:23:50, Пума
Вы знаете, мы круглый год именно такие и едим. Щи с капустой, борщ со свеклой, грибной суп, фасолевый, суп-харчо, рыбный (он у нас за постный). Просто все кидается в воду, а не в бульон, и пассеруется на растительном масле. Собственно, какие здесь могут быть рецепты. 12.12.2002 22:20:01, Penguin
Ну не то, чтобы совсем постный... Совсем даже мажорский, но по большим праздникам можно... Каждый день есть его не станешь, разоришься и сопьешься... Итак -

ЦАРСКАЯ СОЛЯНКА


Ингридиенты и аксессуары:

Осетрина 1 кг, Семга 1 кг, Головы семги - 2 шт, каперсы - 1 баночка Маслины - 1/2 банки, оливки 1/2 банки, 4 крупных луковицы, соленые огурцы средние - 6 шт, томат-паста - 2 стол.ложки, грибы белые маринованные - 2 стакана, морковь - 2 шт зелень - пара пучков петрушки, один - киндзы, один - укропа, перец-горошек - чайная ложка (вместе с душистым) лавровый лист - 6 штук, шафран, грамм 200-300 подкопченой или просто малосольной рыбной нарезки разных сортов, еще очень не повредят раки - есть такая консерва, хвостики рака в собств.соку, в пластиковых банках... Очень вкусные и сами по себе.

Процесс:

Режете головы на 4 части, удаляете жабры и выковыриваете глазки, варите бульон. Воды наливаете литра 2-2,5. Вынимаете головы, в этом же бульоне варите то, что у вас останется от превращения семги и осетрины в порезанное кубиками филе семги о осетрины (шкуры, кости, плавники, обрезки). Чтобы солянка была пожирнее, можно отдельно купить брюшка семги... После процеживаете бульон и кидаете в него морковь, порезанную соломкой. Огонь при этом - минимальный. Тем временем режете лук кольцами (полукольцами) и обжариваете его на раст.масле. Когда лук начнет желтеть, бросьте в него пару столовых ложек томат-пасты и еще пожарьте 3-5 минут. Соленые огурцы чистите (обязательно!!!) и режете кубиками. Грибы режете кубиками. Зелень мелко покрошить. Нарезку рыбную - тонкимии полосками. И теперь жестом фокусника бросаете в рыбный бульон грибы, осетрину, семгу, поджареный с томат-пастой лук, соленые огурцы, зелень, перец, лавр.лист, маслины, оливки, каперсы, нарезку, шафран, раков. И на ма-а-аленьком огонечке томите (никакого кипения!) это дело минут 20-30. Перед подачей в каждую тарелку выжать ломтик лимона, выжатый лимон также кинуть в тарелку. ПРИМЕЧАНИЯ: 1. Из-за использования дорогих видов рыбы блюдо получается недешевым, навскидку полная 6-литровая кастрюля получается около 30 баксов. 2. НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ к этому блюду - водка. Съедаешь ложку солянки, хлопаешь рюмку ледяной водки, и затем - опять ложку пахучей, густой (ложка должна стоять), горячей солянки. М-м-м. Оргазм.



12.12.2002 18:14:27, AleXXX
О-о-ох;-)!!! 14.12.2002 10:38:40, Инанна
Каперсы кладут прямо в тарелку 13.12.2002 16:40:57, n-p-n
Пума
Э-э... Только с водкой вряд ли. ;-) 12.12.2002 22:22:12, Пума
ОТчень зря... Попробуйте хотя бы одну рюмочку - грамм 30-40... 14.12.2002 13:25:35, AleXXX
Водка - непостный продукт ;) 14.12.2002 17:00:05, n-p-n
Как писали классики "Такую капусту грешно окромя водки" :)) Тут также :) 15.12.2002 18:37:06, AleXXX
Ну, на то они и классики. А не каноники ;) 15.12.2002 21:11:36, n-p-n
Пума
Супер... Такую солянку как-то свекровь приготовила.. Мы чуть тарелки вместе с ней не проглотили ;-)
Сохранила, спасибо :-) Не на каждый день, конечно, но воскресенья тоже иногда бывают
12.12.2002 22:20:30, Пума
Всё.... срочно копим деньги на солянку))) Мы с подругой слюной истекли. , ииии.... побежали лопать сёмгу по-фински)))))))) 12.12.2002 21:31:16, Царевна Будур
Полевка
Трете морковку, мелко режете лук (можно обжарить, можно и не обжаривать). Если есть, то туда же мелко нарезанный сладкий перец и стеблевой сельдерей. Через 15 минут кидаете бульонные кубики и вермишель. Через минуту - свежую зелень и выключаете огонь. Быстросуп доашний готов :). 12.12.2002 17:57:51, Полевка
Пума
Вот беда - бульонные кубики муж не признает... :-( 12.12.2002 22:18:25, Пума
Проще пареной репы. :0) Любые овощи:
1) капуста белокочанная, морковь, лук, можно картошку, можно перец сладкий...;
2) капуста цветная опять же с любыми овощами по вкусу и сезону;
3) кольраби с овощами...
Ничего не обжаривается, все кидается в кастрюлю с водой, плюс специи любимые, плюс немного уксуса и в конце варки вмешать сырое яйцо (если совсем постный - то и без яйца обойдется, можно клецки - мука с водой и солью).

Можно гороховый или фасолевый, но туда бы я морковку с луком обжарила на раст. масле, а в фасолевый еще томат добавила. По-моему, тут правил никаких - полет фантазии. Получается вкусно. :0)
12.12.2002 17:23:42, Natalia Li
fat mouse
1. Сушеные грибы (или свежие вешенки, с шампиньонами хуже получается), морковь и лук (можно даже не обжаривать, я больше люблю не жареные, только мелко порезать), картошка, потом туда же полстакана промытого пшена. Плюс приправа вроде "Вегеты".
2. Суп "Стремительный", на худой конец: пакет смеси для супа (картошка, морковь, цветная капуста, лук-порей) плюс грибной или овощной бульонный кубик. Есть можно, пробовала :)
12.12.2002 13:24:10, fat mouse
Пума
"Стремительный" я в основном и практикую ;-) Первый рецепт , ксати, тоже, вроде не сильно трудоемкий, но разнообразие все-таки. Спасибо :-) 12.12.2002 22:16:08, Пума
Пж-та :-) против постного борщика не возражаете?
Борщ - вам нужно, 3 большие свеклы, 8 картофелин, 1 морковка, 1 лук, немного капусты, консервир. горошек и бобы (по желанию).
Моете свеклу и ставите вариться, минут эдак на 50. Тем временем разбираемся с картошкой: чистим, режем на небольшие кусочки. Ставим кастрюлю с водой, когда закипит, бросаем картошку и солим, чистим морковку и лук, морковку натереть на крупной терке, лук мелко порезать, все это обжарить на растительном масле. Когда морковка и лук позолотеют :-) бросить в общую кастрюлю. Потом достаем уже сваренную свеклу, чистим и трем на терке, посыпаем чуть лимонной кислотой, тогда свекла в супе даст бордовый цвет. засыпаем в осн. кастрюлю. Режем немного капусты, желательно помельче. Когда после свеклы вода снова закипит - кидаем капусту. Теперь пробуем на вкус - если кисловато, кладем немного сахара, по вкусу, добавляем немного острого красного перца и прямо перед готовностью кидаем консерв. горошек. Все. Выключаем, борщ напитывается. он абсолютно не калорийный (только овощи) и полезный. :-)
Все...:-) Подавать борщ с зеленью: лук + укроп, хотя это не обязательно..:-)
12.12.2002 12:50:19, SanyaR
;-)Я варю постный борщ, как обычно, только не на мясном бульоне (чуть побольше масла в поджарку добавляю).
Вместо сметаны - фитомайонез, очень даже ничего;-)!

14.12.2002 10:37:03, Инанна
Штуша-Кутуша
Какой же борщ без томатов:(((
Я постный борщец так варю.
Варим фасоль. До полуготовности.
Свеклу тру на крупной терке (можно и резать мелко, но у меня ее в борще никто не любит, так чтобы не заметили я тру. Кстати, вкус не меняется, а варится быстрее). Бросаем ее к фасоли, они варятся вместе. Затем туда же картофель нарезанный и капусту. Я лично капусту кидаю, когда картошечка уже немного помягчеет, люблю чтобы капустка не была разварена.
А еще раньше вы на отдельной сковороде делаете зажарку - лук(мелко резаный), морковь (на терке) - обжариваете до золотистого цвета, добавляете туда томат (хоть пасту, хоть свежие помидоры - с томат-пастой будет покислей. Только не кетчуп) Свежие помидоры я или тру на терке, или через мясорубку пропускаю. Обжариваете все вместе с луком и морковкой.
И вот после капусты эту зажарочку в кастрюльку, посолить все, и варить еще некоторое время.
Все. Постоит - и можно есть. (Т.к. постный, сметанку не предлагаю, но рекомендую:))))
12.12.2002 14:26:44, Штуша-Кутуша
Сырую свеклу на терке? Это должна быть лазерная терка. Она же жесткая очень... 13.12.2002 16:49:44, n-p-n
томаты это дело вкуса :-) как впрочем и перец...просто я и то и это не особенно люблю в супах, поэтому и пропустила...а вообще конечно правильнее с ними...а насчет свеклы - варить ее заранее имеет смысл для того, чтобы цвет борща был ядреным, для этого же добавляется на тертую свеклу лимонная кислота или сок лимона, тогда борщ будет ооочень насыщенного бордового цвета, да и вкус интереснее, ИМХО. :-) 12.12.2002 15:29:54, SanyaR
Штуша-Кутуша
У нас на Украине даже зеленый борщ с томатом варят :)))
А я вот свеклу в борще не люблю, поэтому и добавляю только для правильности:((
Так что все, в принципе, дело вкуса :)))
А перец я тоже кидаю только летом, в смысле в сезон. Для витаминов:))
12.12.2002 16:06:29, Штуша-Кутуша
О! вы из Донецка, а я-киевлянка... а можно рецептик зеленого борщика, я такой никогда не делала...:-) 12.12.2002 17:01:27, SanyaR
Штуша-Кутуша
Кстати, про зеленый борщ во след:))
Мама моя делает его еще проще:)) На безрыбье, так сказать:))) В мясной бульон (или кубик), кидается картошка (немного поварить), лук - морковь, яица, щавель (много), и все:)) Все варим до готовности.
Со сметанкой тоже очень ничего.
12.12.2002 17:43:51, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Везде наши люди:)))
А зеленый борщ я делаю так же как обычный, только вместо капусты кидаю щавель. Весной натуральный, а зимой консервированый. Только если консервированый, то с солью осторожно. Он может быть уже соленый.
И кроме того, в зажарочку мелко порезаных яиц, штук 3-4, в зависимости от кастрюли. У меня все любят побольше:))
12.12.2002 17:37:52, Штуша-Кутуша
Анитка
Обжариваете на растительном масле овощи - капустку, мокровку, помидорчики - все что хочется. Все складываете в кастрюльку, заливаете водой, варите, солите, сыпите приправы. Все :-) Других не заню, но у этого множество вариаций ж-) 12.12.2002 12:42:22, Анитка
Пума
Да, неплохо. Но сытно ли? Не надо ли какую-нибудь заправку? 12.12.2002 22:17:27, Пума
Анитка
Я то сметанку кладу, но тогда - прощай постность :-))) А так вполне сытно. 13.12.2002 10:12:28, Анитка
Вообще-то есть и постная сметана. Из сои. И она, как ни странно, неотличима от нормальной. Сам бы не поверил, если бы рассказали. Может, обманывают? Кладут обычную сметану? %) 13.12.2002 16:48:16, n-p-n
Анитка
Постный майонез знаю. А вот о постной сметане не слыхала :-) 13.12.2002 16:59:19, Анитка
Называется "Крем сметанный соевый" В супе почти неотличима от обычной сметаны... 16.12.2002 12:11:59, AleXXX
Причем, как любитель майонеза, должен заметить, что постный - совсем не чета нормальному фирмы «Скит». А вот сметана, ну, прям, «как живая!» 13.12.2002 19:37:10, n-p-n
Анитка
Не пробовали мы ваших Скитов. Да и постного майонеза тоже :-) 13.12.2002 21:26:35, Анитка
Ну и зря, кстати. Я уважаю только Хайнц (до кризиса только его и ел.) Но после кризиса он так подорожал, что совершенно исчез с рынка, а в супермаркетах покупать - это чересчур, по 60 р, за баночку?!
Пришлось искать замену. И она нашлась вскоре - Ведро 900 мл (на любом рынке по 36 р.) С малиновой этикеткой, на которой нарисованы все те же яйца, но на этот раз в разрезе ;)
Только его подделывают. На оригинальном должно стоять имя изготовителя: ООО «СКИТ». Единственый его недостаток - малый срок хранения связан с достоинством - малой концентрацией уксуса. Он не кислый. Рекомендую.
Есть фасовка и поменьше (банки 500 мл и по 50, 100 и 200 грамм в пакетиках) и даже крупнее - ведра по 3 кг.
13.12.2002 22:27:31, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!