Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыся

картоф.запеканка с мясом

Сегодня пыталась сделать картофельную запеканку с мясом, вышло вкусно, но она у меня получилась без корочки и разваливается. Что я сделала не так? А готовила так - 13 ср.картофелин отварила,потолкла, добавила 2 сырых яйца, 4 ст.ложки сметаны, 3 ст.ложки растопленного сливочного масла, посолила. Отдельно обжарила фарш и лук, посолила, поперчила. Дальше в сковородку (смазанную маслом) сначала 1/2 пюре, потом весь фарш с луком, 2 слой - тоже картофельное пюре. Сверху посыпала укропом. Поставила в духовку посередине на 15 минут. Духовка была включена на максимум. Помогите пожалуйста!!!
17.11.2002 18:43:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Для корочки хорошо поможет, если сверху сметаной или майонезом смазать. А вот про "развавливается" - ничего не подскажу. НО ведь она и не должна быть как цельно резиновая? Может, просто поаккуратнее по тпрелкам раскладывать. Вы чем раскладывали, кстати? Лучше лопаточкой для тортов. 21.11.2002 13:56:29, ЕЕ
Скарлетт
Я обычно делаю так. Картошку варю, потом одно яйцо (а можно и без него), чуть чуть молока. И толку пюре. Если совсем уж густое - подливаю молочка. Масла не добавляю - зачем? Важно вливать молоко в горячее пюре, а вот яйцо - чуть опосля, иначе яйца "заварятся".
Потом кладу обжаренное или вареное мясо с луком, наверх опять картошку (очень удобно разглаживать ее смоченной в воде ложкой). Верх мажу майонезом. И все.
Но - ели картошка попадается очень плохая, бывает и так, что разваливается тоже. Правда,редко. И в бОльшей степени это происходит из за слишком большого количества жидкости.
18.11.2002 16:14:07, Скарлетт
Maxi
А я сверху желтком смазываю и долго в духовке стоит. 18.11.2002 10:15:51, Maxi
А я сверху поливаю майонезом. Получается очень аппетитная корочка. 17.11.2002 22:30:29, туся
Для корочки надо было сыром чуть сверху посыпать, например... Ну а разваливаться - она и должна, надо аккуратнее раскладывать, например, лопаточкой для торта... 17.11.2002 19:01:43, AleXXX
Скарлетт
Ой а я не согласна, не должна она разваливаться ну прям вот так - ба бах. Так разваливается если картошка слишком рассыпчатая и мало связующих элементов (яйцо). или мало жидкости. 18.11.2002 16:15:32, Скарлетт
Да и не очень горячую раскладывать, тогда меньше разваливается. И делать лучше в прямоугольной форме, а не круглой, тогда разложить, не развалив, удобнее. 17.11.2002 23:46:11, Йоко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!