Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пирожное-картошка

Помню в детстве мама готовила. Я их просто обожала, да и сейчас люблю )))
Помню,что делалось все енто из печенья, какао, масла, а вот пропорции - увы ((
Подскажите, поделитесь, кто как делает, хочется мужичков своих порадовать.
19.09.2002 14:27:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Незабудка
Тоже стырено из конфы. Копирую в оригинале, да простит меня автор за плагиат!

ПИРОЖЕНОЕ "РАЗНОЦВЕТНАЯ КАРТОШКА" 300 г сливочного печенья размалываем в блендере в крошку. Готовим смесь: 100 г растопленного сливочного масла, 100 г молока, ложечка какао. Все смешиваем и лепим шарики. Обваливаем их в кокосовой стружке - розовой, желтой, голубой... Получается одна вазочка маленьких пирожных.

ПИРОЖЕНОЕ «КАРТОШКА»
1. Сначала пpиготовьте кpем: Размяв 100г. сливочного масла, влейте в него 100 г. сгущенного молока и сбивайте деpевянной ложечкой (я делал миксеpом), пока не получится одноpодная масса. Добавьте тpи столовых ложки сиpопа любого ваpенья, две ложки поpошка какао, для любителей - ложечку вина и тщательно pазмешайте. Тепеpь нужно натеpеть на мелкой теpке обычное печенье (котоpое в пачка пpодается) - 500 г., насыпать в кастpюлю, положить кpем и хоpошо пеpемешать. Тесто должно получиться очень густым. Из этого теста налепить лепешек по фоpме каpтошки и убpать на холод. Чеpез 1 час все это достать на свет божий. Пpоявить фантазию и посыпать свое пpоизведение сахаpной пудpой.

2. 400 гр ржаных пряников, натертых на терке, 200 гр грецкого ореха, 1 стол. л. какао. Смешать, раскатать картофелины. Наружное покрытие: 100 гр толченого ореха, 1 стол. л. сахара, 1 стол. л. какао. Картошку обвалять в покрытии и украсить кремом (ростки).

3. 400гр. измельченных на терке бисквитных крошек тщательно перемешать в кастрюльке с маслянным кремом. Крем: 150 гр сливочного масла, 6 ст. ложек сгущенного молока, 2 ч.л. какао, 2 ст.л. любого сиропа. Часть крема оставить для отделки. Основную массу разделить на 10 частей. Придать каждой форму картошки, положить все на доску и поставить на 20-30 минут в холодильник. После этого обсыпать каждое пирожное порошком какао. Вилкой сделать небольшие углубления ("ростки"), наполнить их оставшимся кремом.

4. Размельчить на терке 300г. сухарей (лучше ванильных, но можно и другие), положить 100г. масла или маргарина, 1 стакан сахара, 1 стакан теплого молока, затем положить (чем больше тем лучше, но не переборщить) различную спиртосодержащую продукцию (что только в руки попадет - водка, вино, спирт и т.д.). Все это тщательно перемешать и в холодильник на несколько часов (лучше оставить на ночь - лучше пропитается). Затем сделать пирожные наподобие картошки, обвалять в какао, сделать углубления и положить туда масло.

5. Берем: 2 шт. мороженого в стаканчиках, неважно в каких, - обычного советского, лучше пломбир, 250 гр. сливочного масла, стакан сахарного песка, 250 гр. сухого молока (раньше бралась смесь "Малютка", 0.5 пачки), какао-порошок. Делается все с максимальной скоростью, т.к. мороженое тает! Так вот, смешиваем мороженное, размягченное масло, сахар и сухое молоко, смесь хорошо замораживаем, т.к. она не должна в дальнейшем липнуть к пальцам и терять форму. Потом катаем из нее шарики, обваливаем их в какао и опять замораживаем. Подаем на стол прямо из морозилки.

6. Продукты: Hа 1 литровую банку толчёных (тёртых, молотых) сухарей - 1 стакан сахара, 1 ст. молока, 150 г сливочного масла, 1 ст.л какао, 10-15 грецких орехов, 2-3 ст.л. вина.
Способ приготовления: Сахарный песок растворить в молоке и вскипятить. Добавить в молоко сливочное масло, какао, сухари, молотые грецкие орехи, вино. Массу тщательно перемешать, сформировать из неё шарики. Каждый шарик обкатать в сухарях, смешанных с какао и сахаром. Поставить на 30 мин - 1 час в холодное место. *Моё примечание: Сухари лучше всего брать ванильные - проверено экспериментально. Брались разные сухари или печенье. Вкуснее всего получилось с ванильными. Орехи тоже вкуснее с грецкими. С арахисом или другими тоже неплохо, но не то. Мы пропускаем через мясорубку орехи и сухари и потом к ним добавляем молоко, вскипячённое с сахаром + какао + масло - готовится также, как описано. Вино не добавляем. Затем минут 20 ожидаем, чтобы получше разбухло. Можно и подольше немного. Затем формируем "картошечки" руками. Обваливать тоже не обваливаем. И в холодильник минут на 30-45 хотя бы). Холодное оно вкуснее. Hо, естественно, не в морозильник ставим.
21.09.2002 17:42:42, Незабудка
Незабудка
7. По 150 г ванильных сухарей и сухариков из самой обычной несладкой булки или белого хлеба, 100 г масла, 1 стакан молока или сливок (до 20% жирности), 1 стакан сахара, не менее 4 ст. л. какао (можно и больше), 50-70 г рома или водки с растворенной в ней ромовой эссенцией (если для детей, только эссенция). По желанию: мелко дробленные или молотые орехи (кроме арахиса) или 50 г кокосовой стружки. Оба вида сухарей смолоть, смешать. Сварить сироп: молоко, сахар, какао. Массу довести до кипения и проварить на малюсеньком огне 2-3 минуты, остудить. Взбить мягкое масло, туда же тонкой струйкой влить сироп. Получается довольно жидкий крем. В него постепенно нужно добавить сухари. Хорошо все вымесить до однородной массы, по желанию добавить орехи, в самом конце - алкоголь или эссенцию. Поставить минимум на 12 часов в холодильник. Перед подачей сформовать шарики, которые можно обвалять или в остатках сухарной смеси, или в орехах, кому нравится - в какао (можно не
обваливать). Украсить каким-нибудь белым кремом или взбитыми сливками (выдавить "росточки"). Подавать лучше к кофе.

8. 400 г сухарей (ванильных или сливочных), 0,5 пакета ванильного сахара, 1 ст. грецких орехов, 1 ст. сахара, 1 ст. теплого молока, 100 г сладкого вина, 100 г размягченного сливочного масла, 2 ст. л. какао. Провернуть сухари через мясорубку, все смешать, сформировать картошки, обвалять в какао, поставить в холодильник.

9. 4 пачки печенья по 100 г, 1 банка сгущенки, 100 г масла сливочного, 1 ст. л. какао.
Печенье перемолоть, добавить какао, растопленное масло, 0,5 банки сгущенки, перемешать, скатать небольшие шарики, положить на 3-4 часа в холодильник.

10. 200 г печенья, 100 г слив. масла размягченного, 4 стол. л. сметаны, 4 стол. л. какао и 4 ложки сахара, 1 стол. ложку водки (спирта или бренди), 20 шт. орехов. Всю эту смесь обвалять в какао с сахаром и положить в холодильник. Слегка охладить.

11. 2 пачки печенья типа "Юбилейное" (200-хсот граммовые), пачка сливочного масла, 40 шт. грецких орехов, полстакана варенья (клубника или крыжовник или на крайняк малина), коньяк по вкусу, какао-порошок, сахар-песок. Орехи и печенье перемолоть на мясорубке, добавить чуть-чуть размягченное масло, варенье, коньяк, можно добавить лимонный сок, хорошо перемешать, скатать в шарики диаметром сантиметров по 5 и обкатать в какао смешанном с сахарным песком. Перед употреблением внутрь обязательно дать застыть в холодильнике.

12. Печенье и орехи прокрутить через мясорубку. Часть отложить на обсыпку. Добавить размягченное масло, сгущенку, какао, размешать до получения однородной массы, слепить шарики и обвалять в обсыпке. Поставить на холод до затвердения. Печенье (типа "Юбилейного") - 1 кг, сгущенка - 1 банка, грецкие орехи - 200 г., какао - 3 ст. л., масло сливочное - 250 г.

13. 1 стакан молока, 100 г сливочного масла, 300 г сухарей, 1 яйцо, 1/2 стакана сахара, 2 ст. ложки коньяка, какао-порошок. Масло растереть с сахаром и сырым яйцом. Ванильные сухари нагреть в духовке и пропустить через мясорубку или потереть на терке. Тщательно перемешать с маслом и сахаром. Туда же влить молоко. Можно добавить 2 столовых ложки коньяка или водки и немного порошка какао. Из полученной густой массы сделать пирожные, обвалять их в порошке какао и поставить в холодильник..

14. Сухари ванильные (400 г) - в мясорубку, полпачки сливочного масла натереть на крупной терке, 1/2 банки сгущенки. Все смешать, добавить какао и столовую ложку варенья (без ягод) или водки/коньяка или какой-нибудь ароматизатор, ромовый, например. Слепить пирожные, обвалять их в какао. Поставить в холодильник на 30 минут.

15. Мой - очень прост, я его собирала «с миру по нитке», и на него очень похож 13-й (или мой на него :о): сухарики (больше люблю именно ванильные, пробовала делать когда-то и из печенья, и из толокна - все не то) - через мясорубку, молоко+сахар (предварительно сахар перемешать с какао, чтобы не было комочков) довожу до кипения и выключаю плиту (это потому, что она у меня электрическая, а так минутки 3 пусть еще немного на самом маленьком огне постоит), немного остудить и распускаю там же сливочное масло. Можно сухари вмешивать сразу (чтобы хорошо пропитались), можно дать этой массе немного остыть (чтобы рук не жечь). Все вымешивается, добавляются измельченные грецкие орешки+возможные добавки (иногда хочется излишеств) - измельченные сухофрукты: изюм, или курага, или чернослив, но это уже для разнообразия :о) и в зависимости от того, есть ли у меня дома остатки коньяка, например, для массы. Если есть - то, как и во многих рецептах, добавляю что-нибудь спиртосодержащее - несколько столовых ложек, в зависимости от количества массы. Раньше я этого, кстати, не делала, поскольку в основном готовилось для маленьких детей - подсказали здесь, на Доске, - а добавляла по желанию какую-нибудь эссенцию: ванильную, лимонную, пряную… Все. Из еще теплой массы скатываются «валики» в форме картофелины, обкатываются в лучшем случае в оставшихся измельченных орешках, или же просто в смеси какао с сах.пудрой (но орешки все же лучше). И в холодильник. Да, делаю все на глаз, приблизительно на 300-500 г сухарей идет полпачки слив. масла (кстати, несколько раз заменяла соевым, но только смесь из сваренного молока и сахара с какао остужала почти до комнатной температуры обязательно, м.б., этого можно было и не делать, но я почему-то побоялась получить специфичный запах), стакан молока (я стараюсь использовать только соевое, но это только потому, что не сторонних коровьего), где-то ½ - ¾ стакана сахара (но это, опять-таки, зависит от того, добавляю ли я сухофрукты и насколько сладкое мое спиртное), его как раз ложки 2-3 добавляю на это количество; какао люблю много - ложек 5 столовых, минимум стакан орешков, сухофруктов - стакан максимум.
21.09.2002 17:44:24, Незабудка
понарошку
вот такой рецепт я стырила из конфы-пробовала сделать, хорошо получается, но лучше или печенья поменбше или ликера побольше..))
Картошка":
печенья или сухарей 800г., какао 2 стол. ложки, слив. масло 200 г., сгущенка 1 банка, грецкие орехи 10-15 штук. Печенье перемалывается, все добавляется, перемешивается, лепятся котлетки-"картошки" и до подачи на стол ставится в холодильник. Чтоб получалось не очень сухо, советую печенья брать поменьше и добавить пару ложек разбавленного ликера или коньяка или еще чего.
19.09.2002 19:45:01, понарошку
Nafi
у меня есть рецепт, но эти картошки не из печенья и больше похожи на магазинные. Нужен?
Моя знакомая работала в России кондитером, она мне рассказала, что эти пироженные делали из остатков тортов :-)))
19.09.2002 18:35:45, Nafi
НУЖЕН!!! :0) 19.09.2002 21:33:24, Natalia Li
Nafi
Ну хорошо :-)
Для этого вам потребуются шоколадные бисквитные коржи. Думаю в магазинах у вас такие имеются.
Отдельно взбиваете полпачки сливочного масла + 2ст.л. сахарной пудры + 1-2ст.л. сгущенки + ванилин + 1 ч.л. коньяка + какао. Какао и ванилин на вкус.
Теперь берете и крошите в миску коржи. Добавляете к ним крем до слипания. Скатываете картошки и в холодильник :-)
Удачи
19.09.2002 21:57:26, Nafi
Славненький какой рецептик, спасибо! :0) 19.09.2002 22:52:23, Natalia Li
Я этот рецепт скопировала когда-то отсюда, уже несколько раз вот так давала по просьбе, а кто автор - не знаю.
" Печенье и орехи прокрутить через мясорубку. Часть отложить на обсыпку. Добавить размягченное масло, сгущенку, какао, размешать до получения однородной массы, слепить шарики и обвалять в обсыпке. Поставить на холод до затвердения.
печенье (типа "Юбилейного") 1 кг, сгущенка 1 банка, грецкие орехи 200 г., какао 3 ст. л., масло сливочное 250 г
"

Я какао кладу чуть больше. Получается - вкусно.
19.09.2002 19:16:50, Мишек
Прошу прощения за неверно позиционированное :) 19.09.2002 21:47:44, Мишек
Помню бабушка всегда в духовке подсушивала печеньки.. мням, а мы таскали с противня горяченькие :)) 19.09.2002 19:42:00, Tinctura
Пропорции кто-нибудь другой может вспомнит, я зато помню, что надо пару ложечек коньяка добавлять ;) 19.09.2002 17:26:48, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!