Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребус про рыбу

Приготовила я однажды потрясающе вкусную рыбу.
Готовила так:
купила стейки кеты замороженные, немного их "оттаяла", а потом мариновала в холодильнике примерно в течение часа.
Маринад состоял из: (все пропорции брались "на глаз")
-молока -примерно 0,5 стакана
-меда -1 чл
-выжатого сока лимона -2-2,5 ст л
-горчицы -капля
-приправы перец с лимонным ароматом -не мало
-базилика сушеного -не мало
-эстрагона, розмарина чуть-чуть-чуть
-соль по вкусу (точнее, чтоб казалось что пересолено)

Потом вынула из холодильника и запекла эти самые стейки в фольге, обложив их порезанным колечками луком и маслеца сливочного тоненькие кусочки между луком и фольгой. Масла не много.

Запекала при t примерно градусов 200-220 минут 20 (не засекала, но вроде столько)
Потом вынула, аккуратно развернула фольгу и положила сверху тонкий ломтик пармезана или чеддера и лимона и на максимуме еще подержала в духовке минуты 3 (ну, чтоб сыр расплавился).
ВСЕ. уффффффф:)) (делать гораздо быстрее, чем писать:))

получилось -изумительно. Рыбка во рту просто таяла. А аромат!!.. :)))

Но вот беда -сколько раз потом ни делала -такой нежной рыбы уже не получалось:(((( А вроде бы все то же самое:((( А рыба жесткая получается. Все равно, конечно, вкусная, но ... не такая как в первый раз... Почему -никак не могу понять.. Может, подскажете, от чего это может зависеть?? Может, я в духовке пересушиваю? Может от пропорций маринада? ну, например, если много меда положить, то он жескость придает (я не знаю, придает или нет на самом деле, просто для примера пишу:))) Или просто мне рыба хорошая в тот раз попалась?...
Если у кого какие версии есть, подскажите, а? :))))
25.06.2002 17:08:24,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от качества рыбы и от количества циклов "разморозили-заморозили". В первый раз повезло. И еще зависит от жирности рыбы - более жирная рыба легче переносит заморозку. Скажем, норвежская семга практически всегда прекрасно получается. Печорская - почти никогда не получается :). Потому как норвежская - очень жирная. Поэтому лучше брать норвежскую морскую форель - не такая жирная. 26.06.2002 15:10:02, AleXXX
спасибо! :))) 26.06.2002 15:21:40, шляпа
Моя версия такая. Вы же покупаете замороженную рыбу? Во-первых, есть сухая заморозка. От нее продукты сохраняются дольше, но зато получаются суше. Возможно, первый раз вы купили рыбу нормальной заморозки, а потом - сухой. И вообще на рынке ее столько раз замораживают-размораживают, что о сочности, впрочем, как и о качестве вообще, говорить не приходится. Просто первый раз вам повезло. Попробуйте один раз купить свежие стейки в дорогом магазине - и сравните. 25.06.2002 23:50:48, Алена Як.
спасибо:))
может, и правда повезло в тот раз..:)
26.06.2002 09:28:24, шляпа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!