Раздел: Кухонная техника (Зачем нужна конвекция в духовке?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

философское

про электродуховку. взялась сегодня пирожки печь. сразу 2 противня. начала как обычно - режим нагрева сверху и снизу, потом вижу - на нижнем противне верх не румянится, переставила местами противни.

и тут мне на глаза попались обозначения у регулятора в форме стула для ф-но. их несколько - сиденье плоское, с зазубринами, стойка без сиденья, стойка без сиденья с полоской снизу и стойка с сиденьем с полоской снизу. Я вспомнила, как продавец плиты говорил с придыханием о конвекции, что мол попробуете и поймете, что с ней и без нее - две большие разницы.

в общем третий противень (самый сенситивный, т.к. для начинки оставшегося теста осталось только абрикосовое варенье) у меня выпекался с включенным стулом с сиденьем с зазубринами. Гудело как в рентгеновском кабинете, края бумаги для выпекания колыхались. Но пирожки вышли обычные.

А в чем цимес конвекции, кто-нибудь знает? и в чем разница междe этими значками с палочкой над, под и зазубринами? вдруг я что-то очень важное в жизни упускаю?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.01.2021 20:00:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конвекцию в духовке нужно использовать с большой температурой, если нужно быстро образованной корочкой как бы запечатать продукт, то есть корочка образовалась, конвекцию выключили, температуру уменьшили.
Или наоборот, на небольшой температуре пропекли и для нарядной корочки, конвекция + температуру подняли. ("Нацепив очки и стуча о школьную доску указкой":Все что нужно знать из школьного курса физики и химии:)))
Зазубрины сверху и снизу обозначают, где бы Вам в данный момент хотелось увеличить температуру. Включив режим зазубрин сверху и конвекции, получаете сверху быстро подрумяненный продукт. :)
30.01.2021 07:07:12, хъ
спасибо, теперь стало еще яснее. только из всех значков конвекции зазубрины только у одного и только сверху. у других значков либо плоская палочка сверху или снизу "штатива" либо штатив без палочки вообще. склоняюсь к тому, что с зазубринами - это гриль, т.к. в московской плите такой значок гриль означает, но там нет конвекции
30.01.2021 10:06:59, ALora
Я с конвекцией редко выше 150 градусов духовку включаю. И все готовится быстрее, мне нравится Для меня действительно две разницы, с конвекцией и без нее )).
29.01.2021 23:47:53, Иришка-Мартышка
Тапка
Конвекция очень быстро подрумянивает. Вот пекутся булочки, готовые, но бледные. Включаю конвекцию, через пару минут булки уже румяные. Тут главное - не проворонить. А зазубринки - это усиление нагрева снизу или сверху.
29.01.2021 22:07:10, Тапка
понятно, я как раз проворонила первую партию, когда попробовала в первый раз:) не уменьшила температуру и удивлялась - все чуть-чуть времени прошло, а так подгорели сверху
29.01.2021 22:37:22, ALora
Ну вот у меня зазубрины - это гриль. Спираль такая вверху. Прямые линии - верхний и нижний нагрев. Есть их комбинации: гриль и верхняя панель, верхняя и нижняя панели. Вентилятор - конвекция. Может быть в комплекте с другими значками. Например: гриль, верхняя панель и конвекция.
Конвекцию тоже когда-то пробовала и тоже не поняла разницы. Не использую. А вот гриль люблю.
29.01.2021 22:04:32, Julinika
Катя_О
Я попробовала, увидела, что сверху-то подрумянивается, но середина вовсе не успевает пропечься. Больше не пользуюсь. 29.01.2021 23:21:50, Катя_О
видимо, я пирожки на гриле сегодня пекла:))
29.01.2021 22:37:47, ALora
Я в своей духовке вообще только знаю назначение двух символов. Мне хватает. Чего там ещё есть - не узнавала. У неё другая определяющая для меня особенность - выдвижная тележка. Потянул за ручку - противень выехал наружу. И не надо голову засовывать внутрь.
29.01.2021 21:04:51, бим-бом
я так же с обозначениями, сегодня вдруг что-то на философское рассматривание потянуло:) а в духовку я никогда голову не засовывала - просто рукой вытягиваю противень
29.01.2021 21:31:20, ALora
ландыш
мне очень нужна конвекция! потому что я пеку торт Полет; с ней получается и лучше, и быстрее.
29.01.2021 21:03:23, ландыш
А с чем пирожки? ) 29.01.2021 20:58:44, Flora )
1) с квашеной капустой-морковкой, 2) с индейским фаршем с рубленым яйцом, 3) с сестриным вареньем из плодов ее собственного абрикоса:) и 4) адын (в связи с нехваткой начинки и остатком грибов на 1 пироожок) с маринованными грибами
29.01.2021 21:33:34, ALora
Perry
Индейский фарш - звучит как от бледнолицего))))
29.01.2021 22:29:58, Perry
есть такое:))
29.01.2021 22:40:00, ALora
Ох, с квашеной капустой чумовые пирожки. Я их просто обожаю. По конвекции - у меня плита относительно новая, я в ней ещё не разобралась толком. С тестом никаких манипуляции не производила, только мясо запекала всякое разное. И соглашусь с Lengriro. В режиме конвекции нужно выставлять температуру чуть ниже, чем в обычном режиме. Вентилятор горячий воздух настолько разгоняет, что кажется, что это доменная печь, а не духовка. Это я опытным путем определила, потому что инструкция у нас, как обычно, потерялась сразу после установки плиты. Надо поискать ее, кстати. Может там тоже табличка температур есть. И ещё самое главное не заглядывать доверчиво в духовку, где чето печется на конвекции. Мне одного раза хватило, как будто в тепловую пушку сунулась)) 29.01.2021 22:14:43, Летиция П.
у меня плита совсем новая - в конце октября установили. инструкция есть, но я таааак не люблю читать инструкции:) тем более что в Девичьей уже объяснили все на пальцах, как всегда:)
29.01.2021 22:39:09, ALora
Perry
А вы в интернете найдите инструкцию. Наверняка там есть. 29.01.2021 22:31:44, Perry
Вот, скорее всего, так и придется сделать. Спасибо. Есть у меня подозрение, что я ее вместе с коробками, гарантией выкинула на радостях) 29.01.2021 23:14:34, Летиция П.
Лиметт
Как же я мечтаю о хорошей духовке!) Постою, послушаю про конвекцию)) у нас ещё и газ, так что придется комбинированную искать, чтобы духовка была электро, а панель - газ. 29.01.2021 20:38:20, Лиметт
Perry
У нас плита - газ, а духовка элетрическая, одельно даже стоит, в остров её запихнули.. 29.01.2021 22:33:20, Perry
Лиметт
Это самый лучший вариант) Но, вот есть ли смысл в отдельном, когда они друг под другом будут по плану?
30.01.2021 09:55:48, Лиметт
в дополнительной отдельной не вижу смысла. есть смысл покупать отдельно варочную поверхность, если духовку хочется не стандарнтых размеров, а под варочной выдвижные ящики под заказ. а духовка, возможно еще что-то типа микроволновки или иной печки - в отдельной колонке под заказ. у моей сестры так - ей хотелось громадную духовку, под гуся (один раз за 10 лет его сделала и забыла как страшный сон:)
30.01.2021 10:10:20, ALora
я прямо не нарадусь, что переплатила дважды, но взяла комби - электродуховка - вещь! (не зависимо от наличия или отсутствия конвекции:)
29.01.2021 21:34:26, ALora
Лиметт
А какую брали? Я всё на Горение смотрю)
29.01.2021 21:50:54, Лиметт
российскую Leran 4-конфорочную, узкую, черную, со стеклянной крышкой (тоже плюс, т.к. за крышкой у меня зеркальная стена) и чугунными решетками. за 18 тыр. это со скидкой небольшой (а может и без:), на ценнике стояла цена 21. Горенье кажется чуть дороже, но в общем в той же ценовой ктегории
29.01.2021 22:04:20, ALora
жираф Анатолий
В смысле? Панель отдельно продается, духовка отдельно. Если хотела бы у себя электро, поставила бы.
29.01.2021 20:51:33, жираф Анатолий
Я не использую. Мне кажется, что конвекция сушит булочки. Пеку на обычных режимах. На конвекции только сухарики сушу. И могу подрумянить курицу. 29.01.2021 20:36:07, муза мужа
запомню про курицу, спс
30.01.2021 00:07:33, ALora
ВВ (быв.Не овен)
Конвекция экономит электричество и перевешивает теплый и горячий воздух, при ней более равномерный прогрев и пропекание. 29.01.2021 20:24:05, ВВ (быв.Не овен)
это в теории, а на практике-то как выглядит? мне бы что-то такое иллюстративное, чтобы дошло - напр. без конвекции выпекается полчаса, а с конвекцией 5 минут; или - если пользоваться духовкой без конвекции, то накрутит 100 кВТ, а если включить конвекцию, то 10.

или речь о неощутимых невооруженным глазом разницах?
29.01.2021 20:35:12, ALora
Там больше не во времени дело, а в температурных режимах. То, что надо выпекать при температуре, скажем, 220, в режиме конвекции - достаточно поставить 160-170. У меня в инструкции к плите есть сравнительная таблица необходимой температуры готовки по каждому типу мяса или выпечки/ Я по ней и ставлю, наизусть не помню))
29.01.2021 21:26:48, Lengriro
о, теперь я поняла, почему у меня верхний противень пирожков сверху подгорел после того, как я включила конвекцию - температуру-то я не уменьшила. спасибо, буду знать
29.01.2021 22:00:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!