Раздел: Посуда (Казан для плова купить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусюша

Казан для плова

Решила подарить мужу на ДР казан. Посоветуйте где и какой.
В интернете продают прям с печкой. Нужна ли она?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.01.2019 18:09:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на сколько литров с ровным дном или выпуклым купить на рынке у таджиков или у узбеков 08.01.2019 01:51:54, мелик
да, печка обязательна. Не обязательно с трубой - достаточно просто цилиндр на ножках... 07.01.2019 22:14:41, AleXXX
Лагуна75
У меня муж большой любитель плова и прочих восточных вскусностей .
Покупал казан с печкой или таганом , не знаю как правильно . Купил на 8 литров Оказалось мало, т.к казан заполнен наполовину должен быть ,а в 8 литровом один зервак занимает половину . НАдо было брать на 12 литров .
На рынках продается, настоящий.
04.01.2019 23:08:29, Лагуна75
Мята
у нас на 15 и то впритык с гостями :))) на большую компанию приходится еще тандыр разогревать;)) 05.01.2019 15:02:45, Мята
Лагуна75
ой , у меня сейчас тема про тандыр))). Новая мечта . Муж сидит и выбирает тандыр , в районе 30тыр получается. ))) 05.01.2019 20:53:20, Лагуна75
Мята
У меня не переносной, а узбекская тандырная печь, которая наполовину в землю закрыта. Нам её узбеки делали из шамотного кирпича. Туда баран влезает целиком:)) 06.01.2019 01:56:47, Мята
al_gol
видимо, моя мама готовила "одомашненный" вариант плова, на 12 л это как-то уж совсем много, его тогда всем двором что ли, есть:-))))
у меня муж съест тарелочку, ну на следующий день может повторить, но уже всё, пресытится, а ребёнок только 1 раз поест:-)) куда 6л плова-то девать... Но я не любитель если честно всего этого:-))) Мне вполне себе адаптированный вариант подходит, к тому же, настоящий плов жирный, его ещё чтобы есть - здоровье нужно иметь:-)))
05.01.2019 04:05:42, al_gol
Лагуна75
казан, тандыр и прочие пловы и лагманы это мужские игрушки и хобби.
Посмотрите на ютубе сколько мужмков варит пловы и лагманы. а Сталик Ханкишиев это ж только просмотр его передач вызывает слюноотделение .
05.01.2019 20:57:08, Лагуна75
Красота в глаз.!
у меня папа считал, что нормальный плов или шурпу может только мужчина приготовить)
муж считает, что уху, плов и баранину на косточке... Даже и не спорю))))

казан нам таджики (или узбеки) подарили, строители, огромный, с круглым дном под уличную дровяную печку
05.01.2019 22:39:13, Красота в глаз.!
al_gol
Понятно, муж мой, видимо, исключение:-)))) Он даже слов таких не знает, как тандыр:-) 05.01.2019 21:58:00, al_gol
Мята
У нас в 15 литрах готовим и семья 7 человек, назавтра даже на всех не хватает.... только 2 порции остается 05.01.2019 15:04:12, Мята
al_gol
нуу, у меня семья из 3 человек и непрожорливый муж%-) и деть тоже... 05.01.2019 15:26:28, al_gol
Казаны бывают и маленькие. А качество плова от размера тары не зависит :). Если вкусно, то вкусно, по-любому :). 05.01.2019 15:30:19, vahmurka02
al_gol
Охотно верю. У меня наверное двоюродная сестра готовит хороший, она в Узбекистане родилась и выросла, мама у неё узбечка... дядя туда работать после института по распределению уехал и там и застрял. Ни разу эту сестру не видела, общаюсь с ней в одноклассниках%-) 05.01.2019 15:36:08, al_gol
Должна, но не обязана :). Русские не все умеют холодец варить, хотя должны по идее :).
Выходцы из Средней Азии все знают, какой плов правильный и вкусный, но не обязательно умеют его готовить :).
05.01.2019 15:50:30, vahmurka02
настоящий плов на курдюке, там такие жиры, чуть ли не лечебные :). Они легко усваиваются и легко едятся, его можно съесть ведро, а тяжести не почувствуешь, такой, какая бывает от жареного, тушеного в масле и сметане, например.
Да + еще качество риса тоже играет свою роль.
Вообще, курдюк волшебная штука, на нем всё вкуснее и полезнее, чем на других маслах и жирах :).
05.01.2019 12:31:18, vahmurka02
про курдючное сало +100
муж на даче готовит на костре в казане
и как рекомендует Сталик Ханкишиев
приглашает всех в процессе готовки как раз на это сало с рюмочкой))) я не ем жирное. Это можно съесть много и не заметить ( при этом мне и рюмочка не нужна, не пью)
05.01.2019 16:41:01, grinda
Сталика обожаю :) 05.01.2019 16:44:37, vahmurka02
al_gol
я в детстве до 7 лет всё время болела с температурой 40 и меня лечили бараньей сеткой, на тело голое как рубашку надевали жир барана подшкурный(?) Эта вонь и жирнятина будет преследовать меня всю жизнь...
Если съесть ведро, то можно умереть от разрыва желудка или всё обратно полезет:-)))) Они там готовили наверное сразу на огромную семью из 30 человек:-)))
05.01.2019 13:20:39, al_gol
Его ешь и насыщения нет, тяжести нет. Как от адаптированной версии плова, русской.
Надо же сделать скидку на то, что в России плов это каша с мясом :). Очень далек от оригинала :).
Я плов хорошо делаю, если что :). У меня казан не большой, дома, литров 6 наверно.
05.01.2019 13:42:25, vahmurka02
Мята
Ну что Вы говорите. Узбеки, которые учили мужа плов делать, теперь с удовольствием в гости на плов приходят... И ничего не каша с мясом... 05.01.2019 15:06:24, Мята
бывают и исключения. У меня тоже плов хороший. У меня муж из Узбекистана, я натаскалась по узбекской кухне :). 05.01.2019 15:16:36, vahmurka02
al_gol
у тебя казан с круглым дном? И как ты его на плиту устанавливаешь?
Если честно, меня эта каша с мясом устраивает:-) Свекровь делает пловообразную кашу с мясом, у неё там внутри морковка и лук зажаренные и воды мало, а я как-то такое есть не могу, и поэтому я делаю вместо плова "ленивые фаршированные перцы:-))))" - добавляю перец резаный замороженный. Ну иногда без, но всё равно у меня лук с морковкой тушатся, а потом рис и мясо тоже не зажариваются, получается та самая каша с мясом, но рис беру пропаренный и оно не комом выходит:-))) В плове ещё специй много. У меня ребёнок не любит, мне нельзя, муж как-то тоже не особо...
05.01.2019 14:20:23, al_gol
Лагуна75
есть казаны для плиты. Дома у меня тоже есть казан , 5 литровый. Дно плоское для керамики подходит, а внутри оно круглое . В нем тоже вкусно не сравнится ни с какими кастрюлями и мультиварками . Нот на огне совсем другой вкус , вообще другой 06.01.2019 11:53:47, Лагуна75
al_gol
Охотно верю, у меня семейство не настолько фанаты готовки на огне на даче, даже шашлыки не делают! Что меня огорчает, так как папа мой был любителем шашлычков и очень вкусно их делал, и в детстве это было стандартное такое дачное блюдо... а плов - это вообще анрил на огне:-) А где покупали казан для дома и почём? Я как-то купила чугунный какой-то девайс небольшой для дома... весил, как кусок чугуна:-))) неподъёмный, вводила его в эксплуатацию, как нужно, и всё равно почему-то ржавчиной пошёл, отдала его тут в конфе. 06.01.2019 15:10:57, al_gol
Лагуна75
Алина , мы вроде на " ты" )))
Казан покупали года 2 назад в ашане. стоимость не помню , примерно 3-4 тыр. Там было много вариантов.Но мне было важно,чтобы для керамической плиты подошло. А были варианты просто казан на плиту и там дно не такое плоское
06.01.2019 16:03:13, Лагуна75
Красота в глаз.!
в плов суют много специй чтобы невкусное мясо замаскировать.

а с хорошим мясом - щепотка зиры да черный перец - вот и все. что нужно для вкусного плова. ну барбариса еще можно добавить, если нра.
05.01.2019 14:54:13, Красота в глаз.!
al_gol
Понятно. Я совсем не умею мясо выбирать:-)))) Это знаешь, как дорогу не запоминают. 05.01.2019 15:27:21, al_gol
знаешь, я ела аутентичный плов, в котором специй вообще было децел :). И рис оставался абсолютно белым. Но он при этом рисинка к рисинке, никакой каши :). Тут всё по вкусу можно сделать - перец, специи и пр.
Что значит "делаю вместо плова" перец? Плов это плов, перец это перец. Я перец тоже фарширую, вкуснющий :).
Нет, у меня казан с плоским дном. У меня газ.
С круглым дном это вок, это не казан. У казана все равно будет плоская площадочка на дне.
05.01.2019 14:31:50, vahmurka02
al_gol
Понятно, у меня у мамы был вроде с круглым дном и назывался казан:-)
Если в лук и морковку и мясо с рисом ещё перец добавить, то получится как фаршированный перец, только не целый, а нарезкой:-) Я тоже делаю вкусный фаршированный, по крайней мере, нам нравится, но зимой нет этих перцев "нашенских", только импортные толстенькие. Хотя, конечно, и с ними можно делать, только их много надо и дорогие они, и вкус всё равно другой.
05.01.2019 15:32:57, al_gol
это у тебя уже рагу получается или гювеч :).
Гювеч тоже люблю :). Редко делаю, но бывает.
05.01.2019 15:44:17, vahmurka02
Красота в глаз.!
+100
именно русская каша с мясом - это жирно и тяжело, потому как фигачат свинину и щедро маслицем растительным заливают.

с бараниной и на курдючном сале - вкусно и не тяжко
05.01.2019 14:15:41, Красота в глаз.!
Для любителей баранины - возможно и полезно..., я запах баранины за версту чувствую, в семье никто не ест это мясо ни в каком виде. 05.01.2019 12:45:57, Jess (в системе Tanka99)
Покупать надо парную ягнятину, да, дорого, но не пахнет бараном совсем. 05.01.2019 13:05:25, Polett
Мне пахнет, у нас есть друг из Средней Азии, он уже оставил все попытки "удивить" нас бараниной, готовит для нас плов с индейкой). 05.01.2019 13:09:01, Jess (в системе Tanka99)
это всё шоры :).
Я и запах свинины за версту чую и что это меняет?
05.01.2019 12:49:13, vahmurka02
Fire
Мужу покупала в Твоём Доме.
Насчёт печи не подскажу - я брала без нее, у нас на мангале есть спец.прилада под казан.
04.01.2019 20:18:23, Fire
Тиллотама
у меня в Любой посуде можно казаны глянуть
есть разные до 70 л :)
печки были, но кажется сейчас нет их
04.01.2019 20:16:28, Тиллотама
Suldom
Я брала на ави?то. Но лучше брать на Фуд? сити. Там можно посмотреть и выбрать. Я взяла слишком большой,мужчинам тяжело ворочать. Его мыть надо, я мою из шланга с насадкой.
На даче. Брала с печкой.
04.01.2019 19:07:18, Suldom
Elena99
Мы покупали на Фут-сити,взяли с печкой для дачи,правда печкой еще не пользовались,муж готовил дома на плите 04.01.2019 18:52:54, Elena99
Аматерасу
Я дарила мужу, на 8 литров. С печкой. Очень удобно. На пятерых готовим чуть больше половины объёма. Заказывала на авито, территориально они находились если не ошибаюсь, в Теплом Стане. В подарок подарили шумовку с длинной ручкой.
И ещё, нужно продумать на что его ставить если снимать с печки, потому как дно выгнутое и плоский лишь пятачок 10 см.
04.01.2019 18:51:36, Аматерасу
al_gol
А вот реально, как в казане готовить, если поверхность плоская, даже если не индукция, а электро? В домашних условиях. 04.01.2019 21:32:24, al_gol
Лагуна75
Алина, ты даже не представляешь как вкусно в казане, просто отвал башки . НА рынке купить вкусную баранинку, там же рис для плова , масло хлопковое и приправы для плова. Все сделать как Надо и просто пальчики оближешь. Какая индукция , какие мультиварки , . 04.01.2019 23:10:42, Лагуна75
al_gol
Нормально я себе это представляю, у меня мама готовила в казане и плов(свинину и говядину правда), и капусту тушила, но у неё была плита газовая и он туда ставился норм. Ну и, конечно, на 8 л она не готовила:-))) У меня плита не индукция, а электро с блинами, на неё казан не поставишь. А баранину я не ем и на дух не переношу даже запах этого мяса. Ещё не ем кроликов, молочных поросят и конину:-)) Охотно верю, что вкусно. У меня родня в Узбекистане... была. 05.01.2019 03:46:16, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!