Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marr

Мариную огурцы

В принципе рецепт и технология давно отработаны, но вдруг захотелось упростить процесс, сил не хватает. А без пастеризации можно обойтись? Банки не стерилизую, мою в посудомойке, достаю горячими, крышки (винтовые) кипячу. Огурцы свои, зелень тоже.
Без пастеризации есть шанс, что не вздуются?
21.06.2018 16:48:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Заливаю ведро или большую кастрюлю с чистыми, обрезанными, мелкими, свежесорванными огурчиками. кучу горячих, чистых банок по 720 грамм, заполняю специями(по настроению): на дно ломтик морковки, пять- семь горошин перца, мелкий лучок, лист вишни, лист смородины, эстрагон, щипотку зерен горчицы, зонтик спелых семян укропа, 2-3 крупных зубца чеснока.
В каждую банку плотно входит 10-13 огурцов прогретых в кипятке. Все банки заливаются маринадом, 60 г. соли, 60 г. сахара. Перед завинчиванием крышкой в каждую банку 1 столовую ложку 9% уксуса.
Никогда не взрывались, НО! хранятся в подполе.
Друзья прозвали мои огурчики антидепрессантами.

Огурцы покрупнее заливаю колодезной холодной водой с солью в 3-х литровые банки и закрываю пластиковыми крышками. Идеальные малосольные огурцы для рассольников, солянок, салатов и венигретов.
25.06.2018 23:25:36, NLU
На 1 литр воды:
5 ст. лож. песка
5 ч. лож. укс. эссенции
4 ч. лож. соли
Заложить некрупные огурцы в банки (я делаю в литровых). Никаких листьев. Положить в каждую банку чеснок, лавровый лист, несколько горошин черного или душистого перца, можно положить маленькие морковки. Залить кипятком, дать постоять минут 5-10, затем слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар, довести до кипения. Выключить и влить эссенцию. Перемешать и залить банки. Закрывать горячими.

Много лет делаю. Проще и вкуснее рецепта не найти. Всех знакомых подсадила. Храню в квартире при комнатной температуре.
24.06.2018 12:37:32, вкусно
Я всегда делаю тройную заливку. На третью добавляю уксус. Ни разу не пастеризовала. Стоят нормально. Но всегда из всей партии 2-3 банки вздуваются. С чем связано неизвестно и не понятно )))) 21.06.2018 19:16:40, Nataly197788
Marr
Спасибо, поняла. У меня обычно хорошо стоят, поэтому и опасаюсь менять технологию) 21.06.2018 20:03:49, Marr
ОООльга
я когда-то делала трехразовой заливкой
те заливается рассол, сливается, снова кипятится
на третий раз заливается с уксусом

и тогда без пастеризации стояли
21.06.2018 19:07:18, ОООльга
Marr
я так компоты консервирую:) но по-моему это еще более трудоемко 21.06.2018 19:56:04, Marr
ЕЕ
Я вообще огурцы не закручиваю, т.к. вздуваются через одного. 21.06.2018 17:43:09, ЕЕ
Marr
Ну мне деваться нЕкуда, урожай уже вырос:) 21.06.2018 19:58:20, Marr
ЕЕ
Солите, а не маринуйте (если есть где, конечно 24.06.2018 17:07:20, ЕЕ
Marr
погреба нет, а закатывать соленые это практически тоже самое 25.06.2018 07:27:34, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!