Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

к вопросу о хлебобулочных

а кто-нибудь дома вафли делает?
в вафельнице или в таком, хм, не знаю, на щипцы похожем ручном инструменте?
Технологию изготовления не подскажете?
Была у меня идея делать НЕСЛАДКИЕ вафли дома - я в Испании пробовала такие - там на улицах продают(всякие - и сладкие и не очень, с поливками и подливками и прочими наворотами) - и были там такие, ветчинные - но не из-за сухих ароматизаторов, они туда просто бекон кладут и зелень и прям при тебе выпекаюююют. Вкусные.
Стрельнуло мне в домашних условиях попробовать :-)
05.06.2002 16:09:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Я делаю (точнее сказать, делала до недавних пор), но, в основном, сладкие. Несладкие у нас в семье успехом не пользовались. Могу написать пару рецептов теста (из описания к вафельнице) без сахара. 05.06.2002 16:22:52, Ярослава М.
гусеничка
Перестала делать - т.к. надоело или просто не любишь вафли? :-)
Если я надумаю, то напрокат у кого-нибудь возьму электровафельницу. А с ручной этой штуковиной тесто должно быть довольно густое, чтоб не выливалось, как я понимаю...
жду корифеев :-)
05.06.2002 17:14:28, гусеничка
Ярослава М.
Перестала делать, так как у мужа сильно повысился уровень сахара в крови.

Насколько я понимаю, разница между ручной вафельницей и электро- только в том, что электро- не надо крутить со стороны на сторону :)) Она подогревается везде одновременно. Но когда переворачиваешь ручную, тоже ничего не выливается, потому что ее переворачивают либо когда одна вафля уже снята, а другая еще не залита, либо когда вафля внутри, но она уже успела "прихватиться". Не нужно класть в тесто слишком много масла (маргарина), а то может получиться так, что тесто не выползает, зато растопившийся маргарин просачивается.

И еще в электро- вафли получаются прямоугольной формы (в ручной - круглые), при сворачивании красивее выглядят. А от консистенции теста зависит, будут ли вафли жесткими и хрустящими или мягкими и прогибающимися, как блины. То есть, в принципе, можно и обычное густое блинное тесто заливать.
05.06.2002 18:37:17, Ярослава М.
Кстати, а ты в итоге нашла решение с малосахарными десертами? 05.06.2002 18:45:11, Харас
Ярослава М.
Да, но именно с малосахарными, а не малоуглеводными.
1) Псевдо-тирамицу на минимальном количестве фруктозы и диабетическом печенье при основной массе творога, сливок и яиц (муж говорит, что это единственная отрада в его диабетической жизни :)) );
2) Псевдо-чизкейк - тоже на фруктозе и диабетическом печенье при основной массе сырного крема, сливок и яиц;
3) Замороженные ягоды в желе на фруктозе (по BelKе).
05.06.2002 19:06:00, Ярослава М.
Псевдо-тирамиссу пробовали, а что за псевдо чизкейк? 05.06.2002 19:16:05, Харас
Ярослава М.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Cooking&tid=2352 05.06.2002 19:47:09, Ярослава М.
Люблю вафли, не люблю их делать:)) 05.06.2002 17:24:38, Харас
гусеничка
мне до недавнего времени было проще купить, но я не люблю вафли с замазкой, а "де шампань" в магазине уже кончились, думаю - где б взять :-) 05.06.2002 17:36:28, гусеничка
Я просто без них обхожусь. 05.06.2002 17:38:37, Харас
гусеничка
бяка.
Я много без чего обхожусь, но это ж не значит, что так и дальше будет :-)
Может, жизни мне нет без вафель, начиная с сегодняшнего дня? ;-)
05.06.2002 17:52:08, гусеничка
расскажите, плиз, подробнее. Интересно так:)) Какие там вафли, с какими начинками?

Я делала вафли по рецепту из самой вафельницы, но у меня много разных рецептов - и сладких и несладких. Технология простая - наливаешь (тесто достаточно жидкое) на пластину вафельницы, немного размазываешь и закрываешь второй пластиной.
05.06.2002 16:16:13, NaDa
Лучше расскажи,где вафельницу купить.Я сейчас нигде не вижу в продаже:)) 05.06.2002 16:14:14, BelKa
гусеничка
дебаты о кухнях в конфе "хозяйство" не прошли даром - я полезла посмотреть, что есть в закромах, за долгие годы накопленные моими родителями(кои я до сих пор храню на кухне, благо большая!!! но как же хочется от всего этого избавиться!)...и нашла там эту самую штуковину для вафель - ещё похожие были для печенья типа "орешек" и "грибочек" - ну, два кругляша с ручками, в верхней части кругляши сцеплены - но никогда в жизни ими не орудовала и не видела, чтоб кто-нибудь этим занимался - вот и загорелось мне.
Вафельницы продаются в маленьких таких киосочках типа "Скарлетт" и т.п. (электрические ты имела в виду, да ведь?)
05.06.2002 16:22:54, гусеничка
О, и такая для плиты, кажется, есть.
05.06.2002 16:24:49, Харас
А где киосочки типа "скарлетт"??? 05.06.2002 16:24:02, BelKa
гусеничка
где в Москве - не знаю, у нас во всех крупных продуктовых магазинах, стихийно, возникли всякие разные киосочки - в каких-то косметика, в каких-то такие вот недорогие бытовые приборы(фены, утюги, немного железной посуды и т.п.), в каких-то детские носки %) 05.06.2002 17:17:53, гусеничка
Хочешь, подарю? У меня в шкафу стоит. 05.06.2002 16:18:28, Харас
Электро? 05.06.2002 16:22:21, BelKa
Да. 05.06.2002 16:22:58, Харас
Ух ты:)) Давай как-нибудь пересечемся:))
Приму в дар:))
05.06.2002 16:24:23, BelKa
Угу. В качестве компенсации отмывать ты ее будешь сама:)) Мне лень:)) 05.06.2002 16:26:35, Харас
Да я ее набрызгаю спреем для духовок,она и отойдет:)) 05.06.2002 16:28:19, BelKa
Там еще многолетний слой пыли. Я последний раз делала вафли этак лет 10 назад:)
Могу еще соковыжималку подарить.
05.06.2002 16:31:11, Харас
Не,спасиб,соковыжималка есть:)) 05.06.2002 16:35:48, BelKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!