Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы солите кету или другую рыбу?

Мне сказали сделать длинные половинки и соль на ту часть, что без кожи 1 ч сахара и 2 стол соли на 1 кг рыбы и есть через 1,5 дня. Интересно, каменную соль или морскую лучше и какую пропорцию, чтобы нежно и в меру соленои когда точно есть и где держать при засолке? Когда-то солила рыбку, вроде горбушу, так детям и мне понравилось, вышло как-то мягко и вкус бе, пропорции те не помню. Или, может, рыбу надо другую какую?.У меня кета на 2,5 кг. Заранее благодарю за советы!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.11.2016 09:45:02,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zабава Путятишна
Классическая пропорция соль-сахар - 4:1. Солить можно ЛЮБУЮ рыбу - и кету, и горбушу, и треску, и палтус, и кильку! Все, что под рукой!
Соль, конечно, лушче каменную или морскую в идеале. Никогда никакого мелкого помола! Приправы - под настроение. Люблю в ступке что-нить размолоть: лаврушку, одну гвоздичку, зеленый базилик, душистый перец и тп.
В форму сыплю смесь - кладу кожей, сверху сыплю. Конечно, на глаз. Рука набита)) Если еще есть рыба, кладу сверху + соленая смесь. В холодильнике готова через 6-10 часов. Мы не боимся пробовать))) Но уж никогда не 1,5суток, тем более ТРОЕ..

Обожаем быструю пятиминутку: филе вдоль прорезается до кожи, поперек - кубики примерно 2*2см. Сверху, в щели - щедро просыпается смесь. В это время режется лучок. Через 5-10 минут буквально - рыбу под струю холодной воды. Соль смывается. Рыбные кубики срезаем окончательно с кожи, лук, масло, лимонный сок по желанию. Быстрая засолка, шикарная закуска готова))
12.11.2016 21:56:37, Zабава Путятишна
ну щас. 2:1, конечно. И солить лучше жирную рыбу, иначе сухо и невкусно. 13.11.2016 12:01:57, AleXXX
Zабава Путятишна
ну, не щас, а есть технологическая карта. А то слипнется)) Можно еще воттки добавить, но я не знаю сколько граммов на кг веса..
А солить все можно, ага. И будет вкусно. Уметь надо ;)) Главное, руки в правильное место приспособить)) Еще скажи, что горбушу пожарить нельзя ))
13.11.2016 12:21:24, Zабава Путятишна
Tanita Tararam
про водку- кстати, где-то я видела! добавляют.
Таак! а про горбушу- почему? а то я собралась жарить. Что с ней лучше сделать? я засолила, но хочу купить еще на "поесть"
13.11.2016 18:02:58, Tanita Tararam
Zабава Путятишна
конечно , жарят и солят горбушу! Не у всех на семгу денег хватает. А я семгу и по идейным принципам не ем))
Главное, когда жарите, не высушивайте ее. Быстрый огонь, со стороны кожи схватилась, и с др стороны. Я жарю в общей сложности не больше 2-2,5 минут. Это если про филе горбуши речь. Если на огне любую рыбу по 10минут не пытать, то пальчики проглотить можно))
13.11.2016 20:02:47, Zабава Путятишна
Tanita Tararam
ой! а можно еще вопрос! я купила горбушу, а в ней икра... прям красная :-)) горбуша была заморожена. Вот что делать с этой икрой? солить или выкинуть проще? 15.11.2016 22:23:01, Tanita Tararam
Zабава Путятишна
конечно, посолить)) Снять с ястыка и в крутой рассол (чтобы плавало яйцо или картошка - т.е. насыщенный) соли обмакнуть несколько раз. Длительность экспозиции икры в соляном растворе подбирается опытным путем))

Ну, и жарить любую рыбу, хоть горбуша, хоть что, есть кожа или нет, нужно начинать со стороны кожи, а не со стороны мякоти))
Это к комменту Алекса ниже))
15.11.2016 22:53:16, Zабава Путятишна
Tanita Tararam
как это "обмакнуть" ? она на икринки не развалится? т.е. впринципе, так делают? мне чистА из любопытства :-)
Про "со стороны кожи" ух ты- не знала...
Спасибо!
15.11.2016 22:59:37, Tanita Tararam
Zабава Путятишна
в дуршлаге она (икра, икринки) лежит и окунаешь в рассол. Это один из домашних способов. Ну, или взять грохотку и пробить)) Самое сложное- не раздваить икру, снимая пленку с ястыка.
Но факт, что икру не взяли у рыбы на заводе, говорит о многом. В частности, что и заниматься этим дома не обязательно. результат может не оправдать надежды. У хорошей рыбы, хорошую икру забирают сразу. Никто не оставит такое добро))

Это классика жанра)) Чтобы рыба не разваливалась, в такой последовательности жарят.
15.11.2016 23:46:25, Zабава Путятишна
Tanita Tararam
вот и я думаю, в чем подвох :-) про то, почему не взяли икру раньше. Но! у меня непотрошенная рыбина была.
Сколько новых слов...
Спасибо!
16.11.2016 08:41:42, Tanita Tararam
Tanita Tararam
все, поняла, спасибо! я просто сарказм не отличила :) 13.11.2016 20:22:50, Tanita Tararam
по-моему, я тут писал, как удивил одну даму, тем, что горбушу можно жарить :) Она не верила и не ела горбуши :)

Только я сначала на самом максимуме прихватываю со стороны мяса как следует, потом переворачиваю на кожу, убавляю нагрев и довожу до готовности. Меньше минуты со стороны мяса и минуты полторы-две со стороны кожи. Может, и три. Или даже 4, если кусок толстый, а рыба из холодильника. Но считаю, что лучше выложить заранее, чтобы она была комнатной температуры. Главное, как всегда при жарке - поймать момент.
13.11.2016 23:00:44, AleXXX
Tanita Tararam
поняла, спс. 15.11.2016 22:20:23, Tanita Tararam
Не надо жарить горбушу, так как советует Алекс. Рыбу жарят сначала кожей вниз:) 16.11.2016 00:21:48, Вахмурка и Гржмелик
Tanita Tararam
осталось дойти до магазина :-) 16.11.2016 08:40:51, Tanita Tararam
технологическую карту сама понимаешь, куда я порекомендую тебе деть... Технологи эти пропорции складывают, чтобы рыба год лежала в тепле и прекрасно себя чувствовала.

Мне так вааще она сырая больше нравится, с соевым соусом и васабовкой :)

Солить можно все, тут ты права абсолютно, даже какашку мамонта, - но вот что из этого вкуснее есть - вопрос отдельный. Единственное для чего годится бройлерная семга - так это для такой засолки... А сухую горбушу - да, лучше пожарить, конечно.
13.11.2016 12:29:22, AleXXX
Zабава Путятишна
не, Алекс, тягаться с тобой не буду, канечно. В сортах гумна, пардон, какашек не разбираюсь)) 13.11.2016 12:34:07, Zабава Путятишна
разбираешься, раз предлагаешь их солить :)

кстати, мелкий палтус из твоих заказов явился для меня открытием. Хотя и дороговат, но потрясающе вкусен.
13.11.2016 12:51:36, AleXXX
Zабава Путятишна
неее, специалистом ты себя проявил)) Я больше по рыбе))

Палтус в любом виде зачетен) Да и не дороже он безумной бройлерной семги. В разы натуральнее и естественнее))
13.11.2016 14:08:57, Zабава Путятишна
не, спец по рыбе про пропорцию 4:1 никогда не напишет - ему будет просто стыдно :) 13.11.2016 16:29:26, AleXXX
Zабава Путятишна
я не борюсь за звание Истина Последней Инстанции)) Идет обсуждения и я высказала свою точку зрения, прости, отличную от тебя.
Стыдиться надо невежества своего и своей гордыни;) Каждому из нас.
15.11.2016 22:56:55, Zабава Путятишна
ты в прошлом технолог рыбного производства? :) 16.11.2016 14:32:09, AleXXX
Tanita Tararam
ооох :-) это про 5-ку.
про 4 к 1- не видела такой пропорции, но спорить с вами не буду :-). мне хватило 2 к 1. но каменная соль она - менее соленая вроде, может поэтому?
12.11.2016 22:39:09, Tanita Tararam
Zабава Путятишна
пятиминутка - это "Ах")) 13.11.2016 12:27:50, Zабава Путятишна
Tanita Tararam
ах- это когда ешь, а когда читаешь, остается только охать :-) 13.11.2016 18:04:18, Tanita Tararam
Tanita Tararam
как раз позавчера купила горбушу и озадачилась :-) в основном рецепты; 2 стол ложки соли, 1 стол ложка сахара. приправы- по вкусу.
масло, лук - не хочу.
в итоге, было у меня 2 рыбины, 4 филе получилось (кости и хвосты на суп!!! мммм...) на 600 грамм. взяла 2 ст л соли, 1 ст л сахара, немного перцем хрустнула... все! кожу сняла в порыве... потом почитала, что лучше оставить, с ней аккуратнее режется. Ну я итак порезала нормально. А еще вычитала совет, что перед нарезкой можно слегка подморозить рыбину и тогда режется тоньше. Но мы для себя, нам тонко не надо :_))
Положила в пакет, вечер постояла на кухне, на ночь убрала в холодильник.
Утром - не утерпела, попробовала :-) показалось, что можно было чуть соли. Присолила, но, мне кажется, солонее не стало. в обед схомячила не скажу сколько :))
едим! думаю, еще пойти за рыбой сходить и сделать со свеклой. Хочу нарядную.
Да. Оч душевно и возвышенно про засолку рыбу вот тут
[ссылка-1]
по тегу рыба еще рецепт со свеклой.
удачи!
12.11.2016 21:09:23, Tanita Tararam
Ири$ка
Таня, а рыбеху где покупаешь? 14.11.2016 13:29:30, Ири$ка
Tanita Tararam
да в этом красно-желтом магазине. Пошла за икрой , а купила горбушу :-) там как в очереди постоишь, наслушаешься что-нить да прихватишь :-)) 15.11.2016 22:21:28, Tanita Tararam
Отмечусь 12.11.2016 17:03:36, Масянечка
NLU
Зависит от объема рыбы и необходимости быстрого использования.

Если надо срочно, любой кусок на три часа залить горячим (но не кипятком) рассолом и можно есть.

Когда рыбина большая, то вырезаю две половинки без костей, но в шкуре, по размеру стеклянной прямоугольной формы, плотно укладываю рыбу, пересыпанную солью, сахаром 1:1, белым перцем(иногда всесто сахара использую мед) в льняную салфетку, и на сутки ставлю под легкий гнет.
Иногда под рыбу кладу сухой или свежий укроп.
После суток перемещаю в холод. Все прибамбасы, типа пряностей или лимонов только при подаче к столу или при мариновании на шашлык.
12.11.2016 16:01:17, NLU
Marg
Вообще не солим такую рыбу, солим только жирную типа семги, без сахара, но с лимоном, очень просто, даже я умею 12.11.2016 12:59:02, Marg
marinavg
Обычно солю 2 ст. ложки каменной соли, 1 ст. ложка сахара на 1 кг рыбы. Посыпаю со всех сторон, день лоток стоит на подоконнике прохладном, потом в холодильник в общем на 3 суток. Переворачивать. В этот раз сделала по ссылке, сегодня тестили, но мне показалось слишком пряная, не люблю на красной рыбе запах кильки пряного посола и соли многовато для нас, надо бы чуть меньше, грамм 80 на литр. А так вкусно получилось в общем. [ссылка-1] 12.11.2016 12:12:46, marinavg
Солю уже много лет, как научила соседка. Она работала в Кремлевской столовой. Разделываю рыбу, вытаскиваю хребет и начинаю делать нарезку. На 1 кг рыбы 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара. Обмакиваю нарезку в смесь и кладу на противень, следующий кусочек Обмакиваю и кладу на первый, только не целиком, а как бы веером и так все последущие кусочки нарезки. Когда выложила всю рыбу, сбрызгиваю слегка подсолнечным маслом и даю постоять минут 10-15 ,чтобы рыбка дала сок. Потом перекладываю рыбку в лоточек, сверху поливаю соком , которая дала рыба и ставлю в холодильник.Делаю обычно поздно вечером, утром все уже завтракают. Рыбка получается очень нежная, слабосоленая и главное уже вся порезанная - клади на бутербродик и наслаждайся)) 12.11.2016 12:08:08, Natka-pomadka
NLU
Не устраивает "перекладываю" и масло подсолнечное. 12.11.2016 15:43:04, NLU
кити-фру
А кусочки сразу тонкие режете? Кожуру снимать? ".... и главное уже вся порезанная - клади на бутербродик и наслаждайся". Спасибо 12.11.2016 14:55:02, кити-фру
нарезаю без кожи , толщина как вы любите есть - можно тонко , можно и потолще )) 13.11.2016 22:59:33, Natka-pomadka
Так же солю. Соль можно любую. Даже лучше крупную. Ночь можно при комнатной температуре, дальше в холодильник. Через сутки после засолки можно есть. Бывает мягкая и разваливается, если рыба была повторно заморожена, в магазинах такое бывает(( 12.11.2016 11:48:37, Планетка
y_anna
Чайную ложку сахара и столовую ложку крупной соли, такой смесью по вкусу посыпаю рыбу, если рыбы много, тогда 2+2 ложки.
Посыпаю сухим укропом и перцем.
12.11.2016 11:33:05, y_anna
что горбуша, что кета сами по себе мягкие да, а так соль сахар и с двух сторон обсыпать, где шкура тоже надо, еще перец можно добавить, укроп, и лимончиком сбрызнуть 12.11.2016 10:57:55, Зайчонок
а пропорции? а масло или воду не надо? в холодильник сразу? через сколько есть? 12.11.2016 11:00:57, lvitsa
не, воду и масло не надо, когда обмазал солью сахаром, я примерно беру на 1 кг филе с кожей рыбы 2 ст.ложка соли лучше крупной каменной без горки! и 1 ст.ложка сахара, обсыпать, сложить две половинки филешек вместе той стороной, которая без кожи и сразу в холодильник на сутки, но я иногда и через 12 часов ем :) 12.11.2016 11:18:49, Зайчонок
КалиНа*
Я еще переворачиваю пару раз, ели вспомню 12.11.2016 11:22:08, КалиНа*
точно! я тоже переворачиваю, забыла написать, так равномернее просаливается 12.11.2016 11:53:36, Зайчонок
al_gol
вот меня тоже интересует, через сколько есть и где держать после того, как обмазал её... вообще напрягает, рыба сырая... когда в магазине покупаешь, об этом не думаешь:-) 12.11.2016 11:12:51, al_gol
МэМ
Соль сахар один к одному, перец молотый только белый и свежий укроп. Так испокон века ее в ресторанах солят. 12.11.2016 10:42:20, МэМ
и ты так солишь? подруга так солила сказала сладко вышло и невкусно.. 12.11.2016 11:01:57, lvitsa
ТВЛ
и я так солю - отлично получается, если рыба не перемороженная. поворачивать только ее надо, хотя бы разок. соль с сахаром перемешиваю, потом всю рыбко натираю тщательно) 12.11.2016 12:08:23, ТВЛ
Я еще перец горошком и лаврушку добавляю. А так да, сахар и соль. 12.11.2016 10:26:46, LENA67_09


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!