Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Любимый яблочный пирог по маминому рецепту

*** Тема из блога
У всех нас в закромах есть какой нибудь любимый рецепт, который достался от мамы по наследству. Хочу поделиться маминым яблочным пирогом, ярким, как ушедшее лето, сочным и сладким, как спелое яблоко. Может я не очень хорошо искала, но этот рецепт мне не попадался.
Несмотря на то, что в рецепте есть дрожжи, никакой возни с дрожжевым тестом нет. Оно податливое, как глина, легко раскатывается и вообще ведет себя очень послушно, в отличие от обычного дрожжевого теста. Так что не бойтесь, все получится.
Обычно я готовлю тесто с живыми дрожжами, они мне нравятся больше, но можно взять и сухие.
Все просто.
Берем 50 грамм живых дрожжей (или столовую ложку сухих) смешаем с 1 стаканом теплого молока, добавляем 1 ст л сахара и 1 ст л муки. Пока чашку поставить в сторонку, главное не на сквозняк. Затем 1 пачку масла 250 гр порубить с 3-4 стаканами муки. Очень легко это делать в комбайне, но и ножом вполне можно справиться.
Смешать муку, дрожжи + 1 чл соли и 3 ст л сахара. Замесить мягкое тесто. Можно оставить на час подойти. Но я обычно этого не делаю. Хватает того времени, которое вам понадобится на то, чтобы потереть яблоки на крупную терку.
Разделить тесто на 3 части. Раскатать слой, положить тертые яблоки (штук 5-6 - начинки должно быть много!), присыпать сахаром. Тесто будет почти несладким, его вполне дополнит сладкая начинка, количество сахара подбирайте под себя и ориентируйтесь на сладость яблок. Можно для аромата добавить в тесто ванилин.
Положить раскатанный слой теста. На него опять яблоки и сахар. Закрыть тестом, наколоть влкой, смазать яйцом. Выпекать 180 градусов (верх/низ) ~ 50 минут. Пирог получается огромный!!! На фото сковорода где то 35 см в диаметре. Если яблок мало или нет большой сковородки, тесто можно уполовинить.
Дальше самое сложное - прежде чем резать, надо дать пирогу остыть. Это мне не всегда удается... Но самый вкусный он назавтра, когда все слои пропитаются сладким соком.
В начинку можно добавить немного корицы и кардамона, они обычно очень сочетаются с яблоком. Но если их нет и так будет очень неплохо.
Вкусных вам выходных и попробуйте, пока не закончились яблочные запасы :)



22.10.2016 19:23:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару часов назад достала из духовки. Теперь сижу и стерегу его:) 26.10.2016 20:28:13, Вахмурка и Гржмелик
Тиллотама
покажите потом что получилось, мне интересно очень :) 26.10.2016 23:48:47, Тиллотама
Пока напишу словами:) получилось вкусно. В сладости мнения разделились: мне сладко, мужу и старшему как раз, младшему надо еще сахара:)
Точно буду делать еще, потому что быстро, вкусно, просто:) делала половину от Вашего рецепта.
Спасибо за рецепт!
27.10.2016 10:27:36, Вахмурка и Гржмелик
Тиллотама
сладость еще наверно от сорта яблок очень зависит. Теоретически можно поделить на части :) куда то больше сахара, куда то меньше :) замучаешься только искать где что :) лучше уж порционно тогда лепить :) 27.10.2016 11:16:11, Тиллотама
Загрузила с телефона к себе в альбом, а перевернуть не могу:(

Делить точно не буду:) Кому не сладко, пусть сахар в чай кладет:)))
Спасибо еще раз! Отличный способ утилизации яблок:)
27.10.2016 15:00:52, Вахмурка и Гржмелик
Тиллотама
посмотрела :) хороший пирожок :)
у вас там еще фотки такие клевые с лысыми свинками - у меня дочь до сих пор страдает за своей
как у них с характером?
27.10.2016 22:19:05, Тиллотама
Это Тося и Фрося наши:) у стеночки - Фрося, она флегматичная и очень спокойная, ну а на переднем плане Тося - девушка с активной жизненной позицией:). Они мама с дочкой (Фрося - мама, Тося - соответственно дочка). В одиночку им было бы очень грустно, а так у них все время что-то происходит, то домики делят, то миску переворачивают, то решают у кого в поилке вода вкуснее:) к людям относятся хорошо, на руки идут, не кусаются. 27.10.2016 22:29:02, Вахмурка и Гржмелик
Aleksandra
Спасибо! Только что поставила в духовку. Яйца в тесто не нужны? 26.10.2016 14:23:47, Aleksandra
Тиллотама
нет
пишите, что получится :)
26.10.2016 15:18:45, Тиллотама
Aleksandra
Очень вкусно получилось! Спасибо за чудесный рецепт, утащила в избранное. 27.10.2016 00:15:40, Aleksandra
Тиллотама
очень рада, что вам понравлиось! холодный он не менее вкусный :) 27.10.2016 07:12:03, Тиллотама
олеся-к
Тоже спасибо! Яблок еще полбалкона:) 23.10.2016 20:47:51, олеся-к
Юлечка, спасибо огромное! обязательно попробую) Выглядит оочень аппетитно!!! 23.10.2016 14:12:15, kisulik
Сэби
Какой яркий! Спасибо, Юль, уговорила)) 22.10.2016 23:54:11, Сэби
Спасибо! 22.10.2016 20:24:55, Marlen616


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!