Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marr

Гриб...

... вырос у меня на участке. Вот такой:

Нагуглила, что это поддубовик. Выглядит и пахнет как благородный, на боровик похож. Что с ним делать? Я в принципе прочитала что вроде съедобный, но опасаюсь... У нас есть опытные грибники?
20.06.2016 11:06:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадо (Робкая)
Жарить. при разрезании, да даже и при сильном нажатии меняет цвет, из ярко-желтого(трубчатый слой) или красноватого(ножка) синеет, фиолетовеет:) При термической обработке чернеет. 20.06.2016 21:10:51, Мадо (Робкая)
Marr
да-да, ножка желто-красная, при надавливании синеет 21.06.2016 10:18:40, Marr
Нагугленный гриб в пищу? Вы хоть отзовитесь тут со временем, а то как-то беспокойно, раз уж мы посвящены в интригу. 20.06.2016 20:17:11, Etagerka
Ззз
Никогда-никогда не берите и не ешьте грибы, в которых не уверены вы или ваши очень хорошие друзья и родственники, которые эти грибы видят лично в данный момент. А уж через интеренет по одному не очень хорошему фото судить... Мне лично ваш гриб напоминает тот, что по ссылке. Уж лучше выбросить съедобный гриб, чем съесть ядовитый. Но решать, конечно, вам. 20.06.2016 19:21:29, Ззз
Marr
Спасибо, я это все изучила, мой скорее похож на боровик. Фото есть еще: [ссылка-1]

Я пока изучаю вопрос, гриб никто не съел... И я не первый год грибник, у меня очень грибной участок. Подберезовики свои показывала как-то (сорри за качество, лучше смотреть с середины):
[ссылка-2]
20.06.2016 23:06:48, Marr
Ззз
При таком освещении он действительно похож на дубовик. На ножке красный рисунок из точек или как сеточка? Если как сеточка, то в нем содержится Coprin, в сыром виде ядовит, после хорошей термической обработке съедобен, но нельзя сочетать с алкоголем. В русской википедии фото очень плохие. У нас (в Саксонии) этот гриб называется "ведьмин", есть два вида очень похожих друг на друга, один вот такой ядовитый. Считается хорошим съедобным грибом, но с оговорками (см. выше). Но это я вам поверила, что вы уже прошерстили инет и сами назвали гриб (под)дубовиком. Впрочем, поддубовиков тоже вагон всяких разных. 21.06.2016 08:15:48, Ззз
Юля В
Мы собираем грибы всюду, любим и собирать, и готовить, и есть. Но те же белые в Подмосковье и в Европе разные, да, очень похожи, но разные. У нас пахнут, в Германии (недалеко от Франкфурта) практически без запаха, если сравнивать с белыми грибами, найденными в РФ. В Австрии тоже немного отличаются.
По Вашим ссылкам немного другие грибы, а не те, которые показывала автор топа. Ваши мы видели не раз недалеко от Франкфурта, и ни разу у нас. Да и книги о грибах тоже отличаются.

Но, мы берем очень ограниченный набор грибов, остальное - не рассматриваем. Малейшее сомнение - на выброс. Свинушку не считаю съедобным грибом. То, что на фото у автора, я бы не взяла. Имхо.
26.06.2016 13:09:55, Юля В
Marr
Спасибо вам огромное за подробный ответ! Если вас не затруднит, посмотрите остальные фото в альбоме? Я сделала фото новых подросших... [ссылка-1] 21.06.2016 10:17:51, Marr
Ззз
Ну вот опять разные фото на разных мониторах видны по разному. Но если уж вам так хочется узнать мое мнение (я не профессиональный миколог), то это Boletus luridus (Suillellus luridus). Посмотрите описание по ссылке, там и фото хорошие. Ну и обратите внимание на: If eaten raw or insufficiently cooked, symptoms of gastrointestinal poisoning can occur within 30 minutes to two hours, including nausea, vomiting, abdominal cramps, and diarrhoea. A German mycologist reported having suffered symptoms himself upon imbibing alcohol with this "otherwise excellent" mushroom.
[ссылка-1]
21.06.2016 15:50:34, Ззз
Marr
скорее Boletus erythropus (Дубовик крапчатый), но спасибо за мнение, изучаю!
[ссылка-1]
21.06.2016 16:08:22, Marr
Ззз
Вот еще нашла похожий. BOLETUS LUTEOCUPREUS. Но о нем информации очень мало. На немецком написано - ядовитый, похож на сатанинский. 21.06.2016 17:25:34, Ззз
Ззз
не соглашусь. У Boletus erythropus на ножке пятнышки, а у ваших отчетливая паутинка (сеточка). Я все же за мой вариант. Посмотрите по ссылке много фото. Кстати, какая у вас почва? Boletus erythropus растет на кислой, а Boletus luridus на известковой. Но еще раз подчеркну, мои слова только для "поболтать", я не эксперт и лучше бы вам на форум грибников обратиться, получите еще десяток вариантов. Но я люблю посидеть посмотреть и пообсуждать чужие грибы, а собираю только те, в которых уверена. 21.06.2016 17:15:03, Ззз
Marr
почва кислая, глина.

Я поняла, что этот гриб очень спорный, имеет множество названий, в разных источниках он числится от съедобного до ядовитого. Но даже съедобный он невкусный.
21.06.2016 19:19:52, Marr
Вот именно он сразу и приходит на память. 20.06.2016 20:17:57, Etagerka
[ссылка-1] 20.06.2016 12:10:00, AleXXX
Antre
Вот это нога!
Гриб съедобный, можете не бояться.
20.06.2016 11:42:36, Antre
Marr
спасибо)
да, у них шарообразные ножки, еще такое семейство мелочи подрастает. У нас участок лесной, грибов много: подберезовики, свинушки, маслята, сыроежки, всякие поганки))... А вот такой впервые вырос.
20.06.2016 11:58:52, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!