Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про тесто

Скажи, люди знающие, как так может быть - когда при одном и том соотношении воды и муки тесто получается совершенно разное? несколько раз ставила тесто на осетинские пироги - мука 1 кг, вода 500 мл. Было отлично. Замешиваю сегодня - тугое невероятно, даже не промешивается. Подошло - но все равно тугое. Как это возможно и почему? Выкинула килограмм муки, до слез жалко...
15.05.2016 22:03:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Innussya
Мука разная наверное.
Я вон сейчас тоже вылила блинное тесто(((
21.05.2016 07:25:15, Innussya
Это зависит от муки, есть такая характеристика, как клейковина, поэтому не следует придерживаться соотношения муки:воды, а готовить как чувствуете 18.05.2016 15:14:55, alupa
Сэби
А зачем выкидывать? Жидкости добавить, и все дела. 16.05.2016 15:07:04, Сэби
У муки есть свои характеристики - у каждой партии они различны. Я при работе с мукой рецептурным количество пользуюсь только как общим ориентиром - остальное "на глаз". 16.05.2016 12:18:32, Птичка снежная
ЕЕ
Мука бывает разная. Кстати, моя бабушка никогда не говорила сколько именно муки надо в тесто. Правильно говорить - "сколько возьмет" (тесто). И так же в старых кулинарных книгах.
И сейчас, особенно если речь идет о дрожжевом тесте, имеется в виду примерное количество муки.
16.05.2016 07:23:46, ЕЕ
Карнавал
Мука разная. При замесе подсыпайте ее постепенно. 15.05.2016 22:24:23, Карнавал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!