Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки в гостях, чем кормить?

Девочки, приезжают к сыну в гости друзья, почти на неделю, несколько подростков, высоких и красивых )) и хорошоедящих )). Будут много гулять, заниматься спортом, соответственно и аппетит будет ))
Причем, у одного из них проблемы с желудком, т.е. бутрбродов и пицц у нас не будет.
КРоме этого у нас еще по деньгам совсем плохо сейчас, т.е. нужен очень бюджетный стол.
Пока из того, что пришло в голову: куриные котлеты, печень или сердечки в сметане, макароны по флотски, капуста тушеная. Суп сделаю куриный и суп пюре какой нибудь.
На завтраки: хлопья с молоком, каши, оладьи.
На ужин не знаю даже.
Девочки, что можете посоветовать из бюджетного и сытного?
08.11.2015 23:37:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ноябре, обычно, ещё есть овощи нового урожая, которые можно гармонично сочетать с мясом, тем самым сэкономить на продуктах. Часто прибегаю к подсказкам меню воскресных трапез [ссылка-1] , так вот блюдо, которое мне запало в душу - перцы фаршированные мясом и рисом. С перцев срезать верхушку, начинить мясным фаршем, сырым и жареным луком, рисом, также зелень и специи. По рецепты перцы нужно тушить в бараньем бульоне, но я тушила в говяжьем, добавляем томат, тушим до готовности риса. Перцы очень вкусные и сытные. 18.11.2015 09:30:05, katy90
спагетти-болонезе :) Кило фарша, кило макарон, 2 банки соуса - за 400 рублей на 8-10 человек. 11.11.2015 12:11:34, AleXXX
Nessie
кило макарон на 8-10 голодных подростков? Хых... 11.11.2015 13:55:52, Nessie
более чем - суммарный объем с мясом и соусом - 5-6 литров. Вполне. 11.11.2015 14:10:32, AleXXX
Девочки, спасибо огромное за советы! Составила даже меню )) и попытаюсь его придерживаться. То, что будет каждый день это яблочный пирог и самодельный лимонад, т.к.это у меня точно получается и очень бюджетно, по сравнению с покупными плюшками. Нашла еще в теме ниже рецепт капустного пирога (тоже попробую), кабачковых кексов.
Пока да, ограничена слегка отсутствием разных дивайсов для приготовления, но есть форма для пирога, для кексов, терка )) и духовка с плитой. Пока этого вполне достаточно,
Спасибо еще раз!!!
10.11.2015 21:41:05, Чем кормить?
Мама Сени
Как ниже советовали, пироги с разными начинками: капуста или рис +сайра в собственном соку (измельчить вилкой), картофель с обжаренным лучком, яблоки...
На ужин можно еще картофель тушеный картофель с печенью или куриными желудками.
А на завтрак ленивые вареники со сметаной - очень даже сытно.
10.11.2015 16:43:51, Мама Сени
АНtИЛОП_А
Плов, гречка с мясом, картошка с тушенкой. Ну как бы то, что можно затушить в большом котелке на всю ораву :) 10.11.2015 16:27:55, АНtИЛОП_А
Большинство наших традиционных супов - бюджетные: щи, борщ, рассольник, куриный с вермишелью, кислые щи, фасолевый, гороховый и др. Что касается ужинов, то дорого, когда отдельно кусок мяса. Если гарнир типа макарон, картошки, риса, гречки + азу, гуляш и т.п., то гораздо бюджетнее. Рыбку можно простую в кляре пожарить + картошка. Гречка с жареным луком и грибами (или вместо грибов жареные потроха, или чуток копчености). Плов куриный. Салаты: капустный, свекольный, морковный или просто кусочек огурца соленого, капуста квашенная, икра кабачковая. Салатов немножко, думаю, как в столовой на тарелку кладут. Вряд ли мальчикам они сильно интересны.
На завтраки каши, яйца разные, про бутерброды с сыром соглашусь, гренки в молоке и яйце. Можно какую-нибудь шарлотку спечь хоть на завтрак, хоть на другое время.
10.11.2015 10:51:01, Панда Ленточка
я не вижу чем горячие бутерброды с овощами и сыром хуже, чем макароны или каши. и в пицце тоже вреда не вижу, если она не с копченостями, а с постным фаршем или с кургрудью или с рыбой.

но понажористее и побольше, конечно, легче накрутить каких-нить мясных котлет с овощными наполнителями (кабачок, картошка-моркошка тертые).

еще простое - большую кастрюли тушеной картошки-моркошки с частями курицы. в консистенции полусуп. с зеленью и чесноком. очень нажористо и вкусно реально.

тоже из курицы частями - а-ля плов. побольше морковки и лука.

сердечки куриные делала бы не в сметане, а в томатно-мучном соусе. больше соуса, меньше расход сердечек. к гречке, рису или карт. пюре отлично подходят.

пироги - купить замороженное слоеное тесто, которое двумя слоями. начинка - по карману. разморозить слои, раскатать один, положить начинку (может быть размороженная или охлажденная рыба-филе - горбуша, хек, минтай, треска - и лук полукольцами снизу и сверху, соль, перец умеренно и пару лаврушек), положить на пекарную бумагу, сверху закрыть вторым раскатанным слоем. на верхнем слое сделать побольше дырок-насечек ножом, чтобы пирог дышал.

еще из опробованных начинок - подтушенная капуста с вареным резанным яйцом; резаная вареная кургрудь + тертый сыр; шампиньоны обжаренные с луком и гречкой. в рыбный пирог, кстати, для нажористости тоже можно добавить вареную гречку.

у моих самая любимая начинка - обжаренный фарш индейки с рубленными вареными яйцами. на 500 гр фарша 6-7 яиц.

очень простая и вкусная еда - вареная гречка, в горячем виде смешанная с килькой в томате. можно с бычками в томате или сардинеллой какой-нить. я еще свежий репчатый лук туда добавляю, но гастритчику лук сырой нельзя. лучше просто зелень отдельно в ассортименте предложить.

и супы, если едят, то очень нажористо ведь, если с хлебом. гороховый. эконом-вариант с курицей конечно. на бульоне отварить горох час-полтора до полуразваристости, потереть картошку и морковку, еще поварить, добавить кусочки отваренной курицы, зелень, потомить. гастритному мальчику кислота не показана, поэтому томатной пасты, помидоров лучше избегать в приготовлении. свежего чеснока и лука тоже.
10.11.2015 07:30:06, ALora
Tanita Tararam
офф. у меня вопрос не в бровь, а в глаз. "Переехали в забугорье", с деньгами "совсем плохо", 3 кастрюли... (ну у меня лет 15 тоже 3, так что это-то не страшно :-)) к сыну приезжают друзья -подростки на почти неделю... КАК??? ну честно, не понимаю...
Ну ладно. Если высокие -красивые, то возможно и готовить умеют, так что вы там особо не убивайтесь, периодически берите таймаут, предложите кому-нить покашеварить...
Хлопья на завтрак- не серьезно, варите каши, омлеты.
Суп-пюре-прикольно, но мне кажется, не сытно?
Бюджетно- это когда гарнир вместе с мясом... паста, картофель, крупы соединить с обжаренным фаршем, котлетами, порезанным мясом.
Печень- я бы не рискнула, но возможно, я ошибаюсь.
Удачи!
09.11.2015 22:51:23, Tanita Tararam
В смысле, они здесь живут в нашей же стране, вот не терпится встретиться, чему мы, правда,очень рады. Мы их давно знаем и любим, и дружим и очень ждем.
Они все так сильно загружены учебой и так редко встречаются, что хочу им дать отдохнуть тоже. Я пока не работаю, поэтому вполне могу попотчивать...)) чем смогу ))) (я просто реально не оч.хорошо готовлю ;)
10.11.2015 00:35:46, Чем кормить?
олеся-к
Любая паста, с курицей, например. Запеканки, наггетсы ( не очень бюджетно). 09.11.2015 20:14:04, олеся-к
Цветулька
Плов, котлеты, фрикадельки, голубцы ленивые, ежики, тефтели с подливой, тушеное мясо. Гарнир сами придумаете)). Щи, борщ. Омлеты, картофельную запеканку с мясом, блинчики с мясом и с капустой и грибами. 09.11.2015 16:31:17, Цветулька
ЛУЧИК
макароны по-флотски, картошку со свининой потушить ( мультиварке можно), солянка капуста с сосисками (мультиварке можно), плов. макароны с кальмарами (аля паста с морепродуктами)все перемешать помидрку натереть с сыром. 09.11.2015 13:04:03, ЛУЧИК
Почему только куриный суп? А борщ? Его можно много наварить. Суп-пюре для пацанов? ну, не знаю. Если у одного больной желудок, это же не значит, что другие должны протертую пищу есть. 09.11.2015 09:46:43, Акелла.
митлоф. сытно и недорого, если с гарниром и овощей в него побольше класть.
запеканки. творожные, овощные, с макаронами)
плов. нажористо и не очень дорого, зависит от того сколько мяса положите) с курицей вкусно
рыбу под маринадом. едят даже подростки. не кладите уксус только, раз проблемы с желудком
09.11.2015 02:19:51, tuele
Хомяк Абрикосовый
Картошка. Отварная. Горячая. С немножком масла. Картошку покупать "разваривающуюся", когда сварится - отцедить, добавить масло, накрыть крышкой, крышку прочно придерживать и xорошо потрясти кастрюлю.
В качестве "соуса" - простокваша или жидкая сметана с зеленью. Кефир тоже можно, но не "старый".

Макароны по-флотски, кмк, НЕ для "проблем с желудком", бутерброды и то лучше. Из белого xлеба.
09.11.2015 01:49:18, Хомяк Абрикосовый
нетти
Печень через мясорубку ( НЕ блендер) с луком и чесноком, туда яйцо, соль, перец, ложку муки ( не обязательно), жарить как оладьи.С картофельным пюре- в горячем виде, в холодном на завтраки.Курицу на куски,натереть приправой для курицы,обжарить чуть, в кастрюлю сложить, пачку сметаны туда, если мало, то чуть водички, тушить на небольшом огне,чем дольше, тем лучше, сметану не жирную можно.С гречкой - кусок курицы с подливой.Вареники с картошкой и жареным луком.А ...ещё суп самый простой рыбный - банка лосося, картошка(сначала картошку варю, лосось = жидкость выливаю в кастрюлю сразу, вместе с картошкой, саму рыбу в конце кусочками) и много зелени, соль, перец по вкусу. Едят все, даже привередливые. 08.11.2015 23:49:27, нетти
спасибо, курицу в сметане точно можно будет, вареники. Печеночные оладьи пока не получатся, т.к. нет никакой техники кроме микроволновки, духовки и плиты (перебрались заграницу, только переехали, есть только 3 кастрюли и 2 формы для выпечки ) ;))
спасибо еще раз за советы!
08.11.2015 23:56:17, Чем кормить?
а в вашей загранице сметана есть? а то вы уже ее неоднократно упоминаете. терку-то можно наверное купить, да и противня обычного неужели нет, а только формы.. а иначе я не представляю как вообще готовить... 10.11.2015 07:36:11, ALora
Блины? 08.11.2015 23:45:42, Помело
да с блинами напряг у меня, не умею. Вообще у меня кулинарные "способности" на нуле, могу только на что то совсем простенькое. 08.11.2015 23:50:28, Чем кормить?
Купите блинную муку. Просто и быстро. Мальчишки любого возраста обожают блины. 09.11.2015 09:41:12, Акелла.
много возни в любом случае. пирог и то в сто раз легче. 10.11.2015 07:32:42, ALora

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!