Раздел: Завтрак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорим о прекрасном - о Завтраках :)

Завтрак - это прекрасно просто потому, что его не надо отдавать врагу :)
Но... В условиях дефицита утреннего времени и носоворотильства отдельных личностей, а также принимая во внимание мысли о вкусной и здоровой пище приготовление завтрака превращается в целую науку :) Кстати Ваши дети не зациклены на лишнем весе, у меня вроде и мелочь и полу мужского, но боятся быть толстыми (примеры в виде полных взрослых перед глазами имеются)?
Давайте составим меню завтраков на неделю, а то у меня фантазия закончилась...
Делюсь своими идеями:
- ленивые вареники
- сырники
- омлет с сыром
- яичница с сухариками и ветчиной
- круасаны с сахаром или шоколадом из готового теста
- каша (но больше раза в неделю ее не впихнешь)
- блинчики домашнего приготовления (долго, поэтому только в выходные)
- хлопья (много сахара, поэтому не чаще раза в неделю)
- булка в молоке с яйцом (вредно, но вкусно)
- бутерброд горячий или тост и гриля.
Все. Фантазия больше не работает для детей которые не едят ягоды, овощи, фрукты совсем.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.09.2015 18:59:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас стала готовить кашу манную. Вариться мин 5 -10 максимум, но на утро очень полезная. И пока она горячая и не взявшаяся одним комком сплошным - ее можно есть. Раньше была овсянка. Но долго ее есть не получается. Ну а если нет времени или желания готовить, то зеленыйй чай и горячий бутерброд. Тоже быстро и сытно 07.10.2015 09:53:32, Lancia
Хомяк Абрикосовый
"В условиях дефицита утреннего времени и носоворотильства отдельных личностей" все в доме не завтракают (все предпочитают подольше поспать, а позавтракать потом в первом перерыве на работе/в школе, после просыпания вообще ни в кого ничего не впиxивается, в том числе и в меня, надо xотя бы полчаса-час на "разгон") или завтракают кофе/дети (пока мелкие) - какао или травяным чаем, соком булочками с нарезкой, сыром, джемом (вместо него бывает, делаю или "невареный джем", или какую-нить фруктово-ореxовую пасту-намазку), медом. По желанию - йогурт, по желанию - фрукты из числа стоящиx на столе. Может быть кусок шарлотки, оставшийся со вчерашнего дня. Если я вдруг почему-то очень добрая или день очень праздничный, то могу еще сделать к субботнему, воскресному или праздничному завтраку простенький омлетик или "бедного рыцаря" (это белый xлеб/булка, тоже немного зачерствевшие, нарезанные ломтиками, обмакнутые в смесь яйцо-молоко-саxар и обжаренные с обеиx сторон) или нажарить оладушек на кисломолочном продукте. Ну или даже блинов.
А вот круасаны с шоколадом/нугой/орешками - это только по выxодным, и от пекаря.
04.10.2015 16:28:02, Хомяк Абрикосовый
Одна такая рыжая
А, ещё творог зернёный с мёдом! 30.09.2015 16:31:46, Одна такая рыжая
Ззз
...с яблочным пюре. 30.09.2015 20:56:25, Ззз
Одна такая рыжая
Творожная запеканка с яблоками (яблоки не чувствуются, поэтому в вашем случае это очень хороший вариант). Захочешь - пиши в мыло, дам рецепт.
Каши делаю через день: овсянка, гречка, пшёнка.
Делаю фруктовый плов с черносливом, курагой и изюмом ещё. Если твои такое будут - тоже дам рецепт.
30.09.2015 16:31:21, Одна такая рыжая
Ой! А можно мне его! Рецепт запеканки!) 01.10.2015 16:39:43, Неотмирасего
А книжку рецептов не думаете издать? написала, хочу запеканку тоже 30.09.2015 16:53:53, LaMara
ОООльга
можно я про сладкий плов?

я его в мультиварке делаю
чашка риска, две чашки воды
чищенное резанное яблоко, изюм, курага-чернослив порезанные на 4-6 частей
чуть сахара
и на режим гречки
30.09.2015 17:24:52, ОООльга
А соль надо? И если без мульти варки - то все это в обычную кастрюлю И на мелаенький огонь, правильно? А рис какой берете? 01.10.2015 13:46:18, (c)
ОООльга
рис обычный круглый (только промыть как следует)
можно чуть соли
и в обычной кастрюле на маленьком огне, правильно :)
01.10.2015 14:54:22, ОООльга
Спасибо! 02.10.2015 13:41:14, (c)
Одна такая рыжая
А я добавлю по Тиллотаминой мульте-скороварке. Состав тот же (только курагу и чернослив я режу пополам, а яблоко не чищу :))). На час отсрочку по таймеру и на режим "рис". 30.09.2015 23:05:23, Одна такая рыжая
Ири$ка
Второй Ваш рецепт из этой темы отправился в мою копилку:)
спасибо!
30.09.2015 20:14:11, Ири$ка
ОООльга
А вы меня еще что-нибудь спросите, я все могу :))) 30.09.2015 21:31:40, ОООльга
Ззз
Мюсли всякие разные с молоком каждый день. Только в воскресенье я могу что-нибудь приготовить. Кстати, какой-нибудь "полезный" хлеб с домашним повидлом вполне себе нормальная еда. Готовить по утрам я точно не буду, мне себя жалко. И у ребенка есть еще перекус с собой в виде яблок, орешков, тех же батончиков мюсли и сыр в небольшой упаковке (в России, наверное, тоже есть). 30.09.2015 09:37:31, Ззз
Творог со сливками и кофе. Каждое утро так. Привыкли уже мои дети.
Стараемся не есть блины, булки и гренки жареные. Если уж совсем припечёт только, то сделаю.
Хлопья и прочее----не покупаю никогда, не нужно нам это.

А вообще в 6,30 утра я хочу спать, не до готовки завтраков мне....
29.09.2015 23:34:09, Косулечка
ОООльга
киш с курицей и грибами пеку. и дети завтракают 3 дня прекрасно им
шарлотка с молоком туда же (в смысле стакан молока отдельно, кусок шарлотки отдельно)

мини-пиццы
сосиски с горошком
блинчики можно делать заранее. например, блинчики с мясом
29.09.2015 23:18:23, ОООльга
Я тоже рецепт киша хочу:) 30.09.2015 13:55:02, Olga07
ОООльга
см ниже :) 30.09.2015 14:47:20, ОООльга
Ири$ка
А можно рецепт киша такого выпросить у Вас? :) 30.09.2015 13:02:42, Ири$ка
ОООльга
я пеку из готового слоеного теста
размораживаю, половину теста на дно формы распределяю
вторую половину режу на 3 полоски и делаю бортики с запасом

режу филе куриного бедра, слегка обжариваю со специями
шампиньоны режу не крупно и тушу с парой луковиц
еще люблю тушеной капусты с зеленью добавить. можно картошки (если ваши любят. мои не любят картошку в выпечке. да можно любые овощи еще добавить. кто что любит: цв капусту, брокколи, стручковую фасоль. но у нас вот обычная капуста на ура идет)

дальше в форму, выложенную тестом раскладываю все слоями, в процессе сыплю тертый сыр + его сверху

3 яйца взбиваю с небольшим количеством (максимум четверть стакана) молока или сливок
заливаю

и в духовку на час-час пятнадцать на 180 градусов
картинка
30.09.2015 14:44:37, ОООльга
Ири$ка
Спасибище!!! 30.09.2015 14:56:27, Ири$ка
ОООльга
оказывается, фото было не видно. исправила :) 02.10.2015 21:39:27, ОООльга
мамочка
и мне))) 30.09.2015 13:09:09, мамочка
ОООльга
см выше :) 30.09.2015 14:47:28, ОООльга
Lindos
Мой с утра перед школой только кашу овсяную кушает может и в выходные у нас так с младенчества заведено, но иногда в выходные просит очень хлеб жареный с яйцом внутри.Вырезаю середину хлеба и туда яичко, можно паприку и сыр).Но мы за весом не следим, т.к мы худые при росте 136 у нас 25 кг , и нет склонности к полноте.
Так же любим на жареный хлеб со скрамблом сверху тоже с сыром.
Еще есть такой вариант трем 1 картошку на терке крупной, с одной стороны зажариваем кусочки хлеба как подрумянился хлеб переворачиваем и сверху кладем чуть тертой картошки прижимаем и переворачиваем вниз, она жарится и к хлебу прилипает .Быстро поджаривается ,солим ну и на любителя сверху сырок ,накрывем крышкой что бы сыр расплавился.
Из теста фило тоже можно делать сырные конвертики ,очень быстро в духовке.
29.09.2015 22:02:27, Lindos
reedy
как сложно... дочка после 1 урока завтракает, поэтому утром стакан кефира и всё. Без него начались в первом классе проблемы с желудком (несадовский ребёнок).
Сын бутерброды, йогурт/творог, глазированные сырки (Избенка только), чай. Если остались запеканка, оладьи, сырники, блины с ужина, тогда с удовольствием)
Каши, омлеты, гренки и прочее только в выходные. Двоих собрать + сама, слишком много времени отнимает. Плюс девочка, а значит, причесать ещё!
29.09.2015 21:47:47, reedy
Медведка
Яйца отварить 3,5-4 минуты, смешать с кусочками белого хлеба+соль. Мои обожают и называют "яйцо в чашечке" :) Гренки :яйца+молоко+сахар+соль, куски хлеба в них намочить и жарить на масле. Молочная лапша. Пиццеброды (бутеры горячие, верх которых делается как начинка пиццы - томат/кетчуп, сыр, кусочки ветчины и т.п.) 29.09.2015 21:16:30, Медведка
al_gol
У меня утром рано всё это есть не будет, только чай и бутерброд с сыром и допустим с паштетом или с мёдом, может иногда съесть яйцо варёное или творог с сахаром, всё. Сырники это полдник, омлет не ест вообще, горячие бутеры итп тоже не ест, Но у меня ест ягоды, овощи, фрукты. Только не на завтрак. на завтрак бутерброд с вареньем может съесть(ягоды).
Каши не едим. Так что, имхо, список и так большой:-) Можно всякие йогурты ещё, в творог мёд или варенье - не будет?
Но соглашусь с Марфутой:-) А в омлет кладу не сыр, а творог, и делаю его на маленьком огне.
29.09.2015 20:54:30, al_gol
У нас проще: кашу и впихивать не нужно-сам просит: то манную, то овсяную, и сырники. Больше мы ничего не хотим(( При росте 162 вес уже!!! 47 кг (было 40). Следит за весом тоже и причем очень! Моя фантазия на тему не работает, предлагаю и ленивые вареники, и гренки - не хочет. Поэтому три раза каша, остальное сырники. 29.09.2015 19:33:25, LENA67_09
Марфут@
ничего себе ... что б мои так ели ))) 29.09.2015 19:12:16, Марфут@
ну у меня то мальчики :) и мы утром всей семьей бегаем :) 29.09.2015 19:13:00, Arcan
Ири$ка
Мои аплодисменты по поводу "бегаем всей семьей"
Мы к этому очень медленно, но идем)))
30.09.2015 13:06:08, Ири$ка
Сейчас шарлотка с антоновкой) Про макароны с сыром забыли. Ещё просто жареный сыр любит.
У нас обычно сложные завтраки, шесть ложек каши (потому что надо начинать день с каши! а шесть- потому что пять было в детстве, сейчас то ты мужик!)+ бутерброд+ творог + чай с молоком+ пара долек яблока (больше не успевает)+ витаминка) Это обычно.
И никогда не откажется от оставшейся с ужина жареной картошки с котлеткой
29.09.2015 19:09:52, karacuda
Debora-Одежонок
про кашу классно:) 29.09.2015 19:21:50, Debora-Одежонок
офф. Я вам в л/с вопросик отправила... 29.09.2015 19:27:12, Arcan
не... вот Вы герой.
я бы не смогла каждое утро варить 12 ложек каши :)
29.09.2015 19:13:30, Arcan
)) не, у меня младший ест по полной тарелке, да и я не прочь. Только у старшего с едой траблы. А так вроде по чуть-чуть всего, и не мучился, а всё съел. И жижа и белок и фрукт)) 29.09.2015 19:17:16, karacuda
Juls_P
Различные запеканки, рулеты из лаваша (паштет/ творог/ рыба/ мясо), молочный суп из вермишели.. 29.09.2015 19:08:25, Juls_P
Цунами
эммм... и так много)) гораздо больше, чем просто "достаточно"
у нас еще могут быть бутеры с паштетом и огурцом, омлет и яичница (в вариациях), блинчики с творогом-мясом и пр(приготовленные накануне), творог с молоком или творожная масса (можно покупную можно свою), запеканка творожная, домашний кекс или бисквит или .... с йогуртом (молоком-кефиром), гречка с молоком (кому-то сладкая, кому-то нет) - ее тоже накануне можно приготовить
29.09.2015 19:06:38, Цунами
блинчики с начинкой мне лениво делать :) 29.09.2015 19:13:51, Arcan
Fire
ещё яичница в хлебе и запеканка творожная 29.09.2015 19:05:40, Fire
точно, ее тоже делаю 29.09.2015 19:11:23, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!