Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Торт ребенку на День рождения

Хочу сама испечь какой-нибудь очень-очень вкусный и красивый торт дочке на 4-летие.
Есть два "но": 1. в составе торта не должно быть мёда 2. с мастикой я не справлюсь.
Девочки, вы такие мастерицы, научите. Буду очень благодарна и за рецепт торта и за описание процесса украшения.
26.09.2015 17:50:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в прошлом году пекла бисквиты, крем делала: маскарпоне+банка сгущенки, коржи пропитывала сахарным сиропом, потом крем и орешки(дробленый фундук)
все заливала шоколадным кремом, вокруг облепляла ММДсом, сверху покругу и цифра 3 по центру и свечки -буковки С Днем Рождения

у нас самих скоро 4-летие у дочки, голову сломала , что придумать
15.10.2015 18:30:00, NastinaMama
олеся-к
Отмечу темку, тоже у младшего скоро ДР. 27.09.2015 19:36:48, олеся-к
''Белка''
Я без украшательств делаю, потому что совершенно не умею и потому что домашний торт и без этого производит впечатление :)
Моя дочка больше всего любит малиновый торт и я всегда пеку его ей на ДР, вот такой:
Торт для доченьки

Бисквит пеку из 4 яиц, 120 г сахара, 120 г муки. Белки и желтки отделить. Белки взбить с половиной сахара в крепкую пену. Желтки взбить с остальной половиной сахара до кремообразной консистенции светлого цвета. Добавить к взбитым желткам половину взбитых белков и муку, аккуратно перемешать от стенок к центру и так по кругу, добавить остальные белки и ещё раз тщательно, но аккуратно перемешать, чтобы не нарушить воздушность теста (мне удобней всего мешать мягкой силиконовой лопаткой). Выложить тесто в разъёмную форму (у меня 24 см в диаметре) и выпекать при 180 градусах 30 минут.

Бисквитные "пальчики" делаются из такого же теста, сделанного по той же технологии, только пропорции в 2 раза меньше. Тесто выложить в корнетик с круглой насадкой (или в полиэтиленовом корнетике отрезать уголок) и отсаживать на противень, выстланный бумагой для выпечки. "Пальчики" должны быть одинакового размера и не выше стенок разъёмной формы, для этого можно на бумаге заранее начертить ориентиры. Отсаживать их близко, чтобы еле касались друг друга, но и чтобы не слипались, иначе во время выпечки сольются. Для декоративности и чтобы они потом в холодильнике не отсырели, нужно посыпать их сахарной пудрой через сито. Выпекать при 180 градусах 10-15 минут.

Крем из взбитых сливок, замороженной малины и желатина.
Малины беру 600-700 г, размораживаю, протираю через сито, чтобы отделить от косточек.
Желатин 3 ч.л. заливаю 40-60 мл воды, после набухания разогреваю в микре неск. сек до растворения и охлаждаю до комнатной температуры.
Сливки 700 мл взбиваю с 6 ст.л. сахара до мягких пиков. Затем, продолжая взбивать на низких оборотах, добавляю растворенный желатин, увеличиваю обороты миксера и довожу до устойчивых пиков. Тут нужно очень внимательно следить, т.к. сливки легко перевзбить и будет масло. Лучше пусть они будут не достаточно плотными, а мягкими, чем перевзбить их. Т.е. как структура сливок станет не льющаяся, то уже хорошо, т.к. желатин всё равно уплотнит структуру в процессе охлаждения (желатин тут для этого и нужен, чтобы крем держал форму).
Дальше я к этим сливкам постепенно подмешиваю половину малинового пюре. Тут мешать уже вручную, аккуратно, чтобы не нарушить воздушность крема.

Сборка.
Нужна разъёмная форма для торта. Дно от формы я не использую, ставлю только бортики на блюдо, на котором будет подаваться торт. Стенки формы я выстилаю полоской фольги. Вдоль бортиков нужно выложить гирлянду из "пальчиков". Желательно это сделать заранее, когда "пальчики" ещё тёплые и готовы принимать изогнутую форму, не ломаясь. "Пальчики" аккуратно отделить от бумаги, можно с помощью ножа, чтобы не нарушить целостность соединения и аккуратно перенести гирлянды в форму, распределить вдоль стенок, плотно прижав, чтобы получилось замкнутое кольцо.
Теперь корж. Его нужно разрезать на две части, чтобы получилось два коржа. Я это делаю специальной струной, но можно и острым длинным ножом. После этого нужно уменьшить диаметр коржа и выложить на дно первый корж, чтобы между коржом и "пальчиками" было расстояние 1-1,5 см. На корж выложить половину крема, разровнять. Сверху второй корж и оставшийся крем. Второй слой крема должен покрывать сверху и "пальчики". Хорошо разровнять и отправить на часок в морозилку, чтобы поверхность крема стала плотной и не смешалась с желе, которое будет наливаться сверху.

Теперь желе. 2 ч.л. желатина так же замочить в 50-60 мл холодной воды и после набухания подогреть до полного растворения (не доводить до кипения!). К горячему желатину добавить пару столовых ложек сахара, размешать до растворения сахара. Этот желатин добавить к оставшейся половине малинового пюре, хорошо размешать и вылить на охлаждённый в морозилке торт. Теперь торт убрать в холодильник на 5-6 часов до полного застывания. После этого снять кольцо формы, аккуратно отделить фольгу от "пальчиков" и торт готов :)

Я его украсила ягодками малины, которые окунула в раствор для желе, чтобы они не подсохли и не обветрились. Надпись я сделала из взбитого с сахаром сливочного масла. А можно использовать всякие украшалки из магазина, сейчас столько всего продаётся. И обсыпка разных форм и расцветок, и всякие разноцветные вафельные цветочки :) Не рекомендую только рисовальные смеси для надписей, т.к. на желе они растают.
27.09.2015 12:06:02, "Белка"
Какая красота! Спасибо за подробное описание процесса приготовления. Только вот бисквитные пальчики меня ввергли в замешательство. Они у Вас прям один в один, аккуратные такие. А как они такими овальными получаются, благодаря круглой насадке? 27.09.2015 16:24:35, Бенуа
''Белка''
А можно и без пальчиков, тогда бока торта можно оформить бисквитной крошкой, которую можно сделать из обрезков коржей. Хотя чем вы рискуете, если пальчики не получатся уж совсем, ну обсыпите бока бисквитной крошкой или орешками толчёнными :)

А пальчики, на самом деле, не сложно делать. Овальные они сами по себе получаются, другими им и не быть :) Главное, чтобы тесто держало форму после отсадки, а для этого важно не сбить воздушность белков при смешивании. Для этого нужно хорошо взбить белки и не спеша, аккуратно вмешивать их к желткам.
Насадка у меня с маленькой дырочкой, мне так проще регулировать размер пальчиков, чем когда из большой дырки сразу большая масса теста вываливается, мало времени для манёвра, сложней остановить поток крема, если вдруг надавил слишком сильно, особенно если сноровки нет. Я надавливаю на мешок с кремом и продвигаю насадку вниз по мере того, как объём пальчика меня удовлетворит. Огрехи и неровности не страшны, при выпечке тесто увеличивается в размере и сглаживаются мелкие недочёты.

Вообще, это мой самый первый торт, который я решилась испечь когда-то несколько лет назад :) Мне казалось всё так сложно, но он у меня получился с первого раза вот таким как на фото, в том числе и пальчики :)) Делала их по предварительной разметке, сейчас уже рука набита и делаю ровно без разметки. И настолько торт оказался удачным, ну всем и всегда он нравится и по оформлению и особенно по вкусу! А самое сложное оказалось это протереть малину через сито :))

П.С.: я в рецепте желе забыла написать, что нужно добавить сахар. Исправила.
27.09.2015 18:09:04, "Белка"
Посмотрела фото Вашего хобби, да Вы просто волшебница!)) Утащила несколько рецептов, спасибо. 27.09.2015 16:57:39, Бенуа
Bus
Торт, украшенный М&М и киткатом видели? Там в основе может быть или бисквит с любым кремом, или молочная девочка, или покупные коржи, в общем, что хотите/умеете. Посмотрите в инете, там есть пошаговые инструкции. 26.09.2015 23:01:03, Bus
Jasmin
я вот этот опробовала [ссылка-1] (ссылка на рецепт там есть :) и в итоге я не могу сказать чтоб очень сложно было, ну и процесс можно на пару дней разнести, пока желе сделаешь, пока корж испечешь, а потом только крем остается и морозилка).
у меня, конечно, не так все ровно. Но очень вкусно. Украсить можно готовыми каплями шоколадными (у меня были, но я в суматохе забыла совсем :()
26.09.2015 21:57:44, Jasmin
Tanita Tararam
мое последнее открытие Торт с кремом из ирисок :-)) не бойтесь, они растворяются в сливках и не вязнут в зубах :-)
Шоколадный торт
но вы, наверно, хотите что-то прям девАчковое?
26.09.2015 20:54:14, Tanita Tararam
Выглядит очень вкусно))
Не совсем поняла, выпекается бисквит, разрезается и между разрезанными коржами начинка? Или начинка заливается сразу и выпекается уже вместе с тестом?
Если можно напишите кратко процесс приготовления,пож-та.
27.09.2015 00:43:40, Бенуа
Изучайте 27.09.2015 10:45:24, Танита Т
Если кликнуть на фото , то увидите рецепт и ссылку на оригинал. там есть подробности. И еще рядом фото кусочка. Ну да, корж пополам и смазать кремом. Только для девочки может сливками обмазать? Коричневый- слишком строго :) в магазинах видели есть марципановые фигурки. или можно самим налепить, опять таки в магазинах продается цветной марципан (ашан точно)Ну общем, сейчас большой простор для творчества. Удачи. 27.09.2015 10:39:41, Танита Т
Спасибо)) 27.09.2015 10:48:24, Бенуа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!