Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

icegirl

Меньше времени на кухне, больше для себя! Рецепты вкусных и простых блюд.

Честно скажу, готовить я не люблю. Жалко времени - лучше книгу хорошую почитать. Но для ребёнка вкусные и полезные блюда необходимы, да и взрослые члены семьи вряд ли от них откажутся. Как быть? Я нашла для себя простой выход. В буквальном смысле простой. На просторах интернета искала самые простые рецепты полезных детских блюд, и если даже они казались мне сложными, пыталась упростить их еще, желательно до такой степени, чтобы весь процесс от и до занимал не более получаса, а лучше четверть.
Совсем скоро я поняла, что идеальным вариантом в смысле отсутствия заморочек является духовка. Смешал ингредиенты, положил в форму (с появлением силиконовых форм уже не требуется смазывать их, посыпать и т.п. - опять же экономия усилий), выставил время и забыл. Не надо ничего мешать, как на сковороде, убавлять-прибавлять температуру, следить, чтобы не убежало, не пригорело, не переварилось... Впрочем, есть несколько простых рецептов и для сковородки.
Вдобавок, я так оптимизировала процесс, чтобы использовать как можно меньше посуды, соответственно, меньше ее потом мыть, разумеется, не в ущерб технологии приготовления: если яйца должны быть взбиты, они будут взбиты, просто это будет сделано так, чтобы соблюдался принцип "все в одну миску")) Экспериментировала с последовательностью действий, чтобы не было ни минуты простоя: например, пока что-то одно настаивается или охлаждается, делаешь все остальное.
Кончилось дело тем, что приготовление "ленивой запеканки" освоил даже муж, который в кулинарии понимает еще меньше, чем я, а "ленивые оладушки с яблоками" у нас дежурное блюдо в случае "гость на пороге" - гости сметают его не хуже навороченных кулинарных шедевров.
Ну и вот я решила поделиться этими рецептами с вами. Опытные кулинары, конечно же, все это наверняка знают и ничего нового для себя не найдут. Но я повторюсь - мои рецепты для тех, кто хочет приготовить максимально вкусно, но потратить при этом минимум времени и труда.
Если кому-то пригодится - буду рада!
Ловите!)

ЛЕНИВАЯ ЗАПЕКАНКА

Творог мягкий - 2 пачки по 180 г
Яйцо - 2 шт
Сахар - 100 г
Манная крупа - 4,5 стол. ложки
Сода - на кончике ножа
Изюм - 2 стол. ложки
Ванилин - по вкусу

Поставить кипятиться чайник. Промыть водой изюм и залить кипятком.
Пока изюм настаивается, в большую емкость разбить яйца, всыпать сахар, взбить блендером. Туда же добавить творог, соду, манку, ванилин.
Все перемешать блендером на минимальной скорости (можно использовать вилку, но зачем пачкать лишнюю посуду?)
Всыпать разбухший изюм.
Включить духовку на 180 градусов.
Выложить тесто в силиконовую форму. Чтобы его выскрести очень быстро и очень чисто, я использую... силиконовую лопатку, которой переворачивают на сковороде котлеты и пр. (Для выкладывания теста любого рода она подходит просто идеально, ею же выкладываю, например, взбитый белок, да вообще все, что угодно из любой посуды - хоть миски, хоть высокого стакана. Потеря содержимого 0 процентов).
Поставить форму в духовку и выпекать до зарумянивания (примерно мин 25, но это, конечно, зависит от вашей духовки).

ЛЕНИВЫЕ ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ

Яблоко - 1 крупное
Манная крупа - 60 г
Молоко - 100 мл
Сахар - по вкусу (лично я кладу 20 г, не злоупотребляю этим вредным продуктом, особенно для ребенка)
Яйцо - 1
Можно добавить немного корицы, если у ребенка нет с ней проблем

Яблоко помыть, очистить от кожуры, натереть на крупной терке (на этом сложность заканчивается ;)
Молоко довести до кипения, снять с огня.
Быстро насыпать манку (прямо в него, поставить на кухонные весы подставку для горячего, сверху горячую кастрюлю с молоком, и не надо ничего отмеривать специально в другой посуде).
Быстро помешать вилкой, масса должна загустеть.
Туда же, не снимая кастрюли с весов, насыпать сахар.
Вбить яйцо и насыпать тертое яблоко, все перемешать.
Я обычно делаю это заранее, остужаю кастрюльку и убираю в холодильник до ужина, а на ужин достаю и жарю (для ребенка - не допуская грубой корки). Желательно на оливковом масле, оно менее канцерогенно при нагревании. Но это так, совет для здорового питания, в принципе и подсолнечное масло прекрасно подойдет.

Понравятся эти рецепты - обращайтесь, напишу еще.
Приятного аппетита!) И даёшь вместо кухни ванну с пеной!)))
13.09.2015 23:22:34,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам большое! Обязательно опробую ваши рецепты! Я тоже в последнее время люблю, чтобы быстро, но вкусно! Пока сидела в декрете, было и время, и силы на эксперименты и "подвиги" у плиты. А сейчас все эти ресурсы заметно поубавились, но домашние уже, что поделать, привыкли что всегда на ужин что-то вкусненькое)) Буду ждать новых "шустреньких" рецептов с нетерпением! 14.09.2015 14:15:35, WizeWife
icegirl
На здоровье!) Буду рада, если мои находки сэкономят Вам время!!
Тоже, мягко говоря, со временем дефицит, но как смогу, размещу обязательно продолжение!А я смотрю, Ваша Алина ровесница моей Агатки)) Прям почти точь-в-точь) Здоровья Вам и семье!
14.09.2015 17:00:25, icegirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!