Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настойка на розовых лепестках.

Растет у меня на даче красная роза, очень душистая. В прошлом году я собрала лепестки, сложила в банку, залила медицинским спиртом... Настоивала несколько месяцев. Получилось нечто с цветом крепкого чая и запахом медицинского спирта :(
Я, разумеется, развела водой и добавила сахара, но ни вкус, ни цвет от этого не улучшились.
Что я сделала не так?
А то роза уже опять цветет...
20.07.2015 19:14:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
Мы такое только из чайной розы делаем. И на водке. 21.07.2015 16:27:17, Ири$ка
Спасибо, я уже поняла про водку.
А я-то думала, что спирт будет более эффективен :(
21.07.2015 16:49:20, маугленок
Sloe
А вы планировали для внутреннего или наружного употребления?
Роза для варенья и кулинарных целей - особая, т.н. чайная. и Экстракция, если я правильно помню лучше не спиртом а водкой.
21.07.2015 12:42:04, Sloe
В рецептах варенья упоминаются просто розы с ярко окрашенными лепестками. Может, то, что это должны быть именно чайные розы, подразумевалось по умолчанию...
Употреблять планировала именно внутрь :)
21.07.2015 16:48:26, маугленок
Sloe
Розовая водка? Интересно!
Я бы малодушно сварила сиропчик и "поправила" водку)
Я делаю очень вкусные ягодные настойки - сначала водку настаиваешь на ягодах, потом нагреваешь под крышкой с охлаждением (мокрая тряпка) и наслаждаешься)
Малиновая, вишневая - просто супер.
22.07.2015 11:12:41, Sloe
Поделитесь рецептом, какие пропорции. 23.07.2015 22:59:35, Angy
Sloe
НА поллитра водки или соответственно разведенного спирта - два стакана ягод (вишня, малина, клюква, брусника...) и пару ложек сахару. Настаиваете две недели, потом нагреваете (не кипятить!) под крышкой, на крышку кладете мокрую тряпку, чтобы конденсат капал обратно) Ну, и ради мистического действа)
ПОтом цедите, протираете ягоды сквозь сито, добавляете обратно. Если хотите, чтобы была прозрачная - не усердствуйте особенно) Пробуете. Поправляете на сахар. И наслаждаетесь.
24.07.2015 15:07:20, Sloe
Freechild
Во-первых, медицинский спирт - это не то. Заливайте водкой, причем с добавлением воды (качественной, не из-под крана). Во -вторых, не всякая роза подходит и не всякие лепестки. Роза должна быть с сильным ароматом (обычно рекомендуют чайную), лепестки - не вялые, не подсыхающие.
Сахар добавляют сразу. Примерно рецепт такой:
Лепестки вместе с сахаром пропустить через мясорубку,блендер. В полученную пасту добавить водку, взболтать. Затем залить воду, перемешать до растворения сахара. Закрыть емкость, поставить в темное место на 1 месяц. Полученную настойку процедить, добавить лимонную кислоту.
21.07.2015 10:28:14, Freechild
А не подскажете, хотя бы ориентировочно, сколько надо добавлять воды и сахара? Скажем, на поллитра водки? 21.07.2015 17:24:08, маугленок
Freechild
На 150 г. лепестков нужно около 0,5 кг сахара, 0,5 ч.л. лимонной кислоты, поллитра водки и поллитра воды. 21.07.2015 17:58:19, Freechild
Большое спасибо!
А цвет-то сохранится?
21.07.2015 18:48:46, маугленок
Freechild
Ну у чайной-то розы цвет неяркий. Хотите яркости - капните пищевого красителя. 22.07.2015 09:10:51, Freechild
Спасибо!
Боюсь, у меня не так много лепестов, чтобы пропускать через мясорубку. Все на стенках мясорубки останется...
Остальные советы обязательно учту.
21.07.2015 16:46:34, маугленок
Fine de Claire
А розу тоже "пьют"? Что то мне кажется это из серии вино из одуванчиков:).. Я знаю только косметические настойки, тоники для лица.
Розовых лепестков насушила бы - добавить в чай, наполнить саше, украшать упаковку подарков:). Еще варят варенье, знаете наверное. Но проверенного рецепта у меня нет. Варила как то из очень душистой розовой типа сентифольи, на мой вкус - одни сахар!
21.07.2015 09:14:44, Fine de Claire
Если можно делать варенье, почему нельзя пить?
Кстати, варенье я тоже пыталась делать. Ничего хорошего не получилось :(
21.07.2015 16:45:27, маугленок
Fine de Claire
вот я так поняла, выше, что еще и сорт розы важен. 21.07.2015 17:13:24, Fine de Claire

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!