Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь проверенным рецептом мясного блюда плиз

Поскольку муж есть только в гостях из уважения говядину- телятину и прочее( веган неманьячного типа) мясо я не особо умею готовить... Ну там суп и котлеты да, а вот поджарку и отбивные практики нет регулярной:(... Подросток просит. Поделитесь плиз пошаговым рецептом прям вот мясо-мясо чтобы было...в последний раз отбивные получились сухие, испортила:(...
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.04.2015 09:40:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 29.04.2015 20:42:04, Масяням
Спасибо, сделала. 30.04.2015 19:03:25, Len.ta
Ззз
Что-то мне в голову пришел следующий вопрос. Раз вы совсем с мясом не дружите, знаете ли вы, что такое "нарезать поперек волокон"? Это ооочень важно для отбивных. 29.04.2015 15:38:56, Ззз
nessyl
Чтобы отбивные не пересушить, их надо либо жарить быстро-быстро (1,5-2 минуты с каждой стороны) на сильном огне и солить уже в конце, лучше на сковороде-гриль без масла, либо сделать отбивные в кляре (панировке) - он не даст соку вытекать и мясо сохранит сочность.
Лучший, на мой взгляд кляр - трехслойный. Нарезаете свинину поперек волокон, кусками толщиной 1,5 см, отбиваете с двух сторон. Ставите две глубокие тарелки: 1-мука (можно добавить в муку панировочных сухарей, но тогда слой панировки будет толще мяса :); 2- яйцо с солью и перцем, размешанное вилкой или венчиком до однородности. Сковороду с маслом разогреваете, каждую отбивную быстро с двух сторон обмакиваете в муку, потом в яйцо, потом снова в муку и на сковородку. Жарите на среднем огне пока корочка не подрумянится (3-5 минут с каждой стороны).
Но мой любимый "подростковый" рецепт - чили. На килограмм (или чуть меньше) телятины или говядины нужно 2-3 банки готовой фасоли бондюэль (по-мексикански или в соусе чили, можно смешать), 1 крупная луковица, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 красных болгарских перца, горшочки или другая глубокая емкость для запекания с крышкой. Мясо режу кубиками ок. 3 см или полосочками поперек волокон (как на бефстроганов). На сковороде с разогретым маслом быстро обжариваю мелко нарезанный лук до золотистого цвета, перекладываю его шумовкой в горшочки (если часть лука осталась на сковороде - не парюсь), держа сковороду на сильном огне высыпаю на нее мясо, быстро перемешиваю, чтобы кусочки "закрылись" и пустили сок. Закрываю крышкой, убавляю огонь до минимума. Тушу мясо в собственном соку 20-40 минут (в зависимости от зрелости говядины), если это молодая телятина - не тушу, просто сливаю выделившийся сок в горшочки, добавляю немного масла и слегка обжариваю мясо. Потом раскладываю мясо по горшочкам, добавляю нарезанный соломкой перец, чеснок и готовую фасоль, ставлю в духовку на 180-200* минут на 10-15, пока чили не закипит, потом убавляю температуру до 120* и забываю про них на час-полтора. Достаю из духовки горшки, перемешиваю чили, пробую (если мясо жестковато, возвращаю в духовку еще на 20-30 минут), солю и перчу по вкусу, сверху насыпаю мелко нарезанную свежую зелень и, по желанию - тертый сыр (если посыпаю сыром - крышку не закрываю). Ставлю в духовку еще на 5-10 минут.
За что этот рецепт люблю - большую часть времени мясо готовится "само", без моего участия, получается всегда вкусно, причем не только в свежем виде, но и на следующий день - холодным или разогретым. Подросль моя всю зиму лопает чили просто так, с гренками или свежим хлебом, и как соус/подливку к пасте, рису или жареной картошке..
28.04.2015 22:29:21, nessyl
tafika
Покупаете кусок свинины карбонад, режете стейки по 2 см, отбиваете, кидаете на гриль сковородку, солите перчите. ровно через 1.5 минут переворачиваете и еще 1.5 не больше, мяср получается суперное. А до до мяса я обычно беру квашенную капустку , промываю, а можно и так , режу зеленый лучок, заправляю маслом и Вооляяяя. Обед очень вкусный и сытный))) 28.04.2015 17:13:08, tafika
Спасибо огромное! На почту себе отправила все:) 28.04.2015 14:24:42, Len.ta
Ззз
Правильное мясо (ну которое мясо-мясо) можно сделать только на гриле или на вертеле. Плита такую возможность не дает. Но можно найти компромисс - сковорода-гриль, такая "в полосочку". Свинина любая на ура обжаривается с двух сторон и все. С говядиной посложнее, нужен хороший кусок мяса, вырезка, например. У нас еще аргентинские стейки продают - объедение, но дорого. Вот их тоже кидаешь на раскаленную сковороду без масла и с каждой стороны минуты по 2 обжариваешь. И никакой возни ни с какими соусами. 28.04.2015 14:17:06, Ззз
Свиная вырезка в любом виде хороша и проста. Можно пожарить медальонами. Можно мелко порезать,обжарить с луком, подлить водички и потушить с томатом (а-ля гуляш). Готовится очень быстро, мясо всегда мягкое, для меня даже через чур. Можно отбить медальоны, посолить, приправить, сверху лук, грибы, помидоры, сыр, майонез - по-французски - запечь в духовке минут 20. Я люблю запекать вырезку кусочками с картофелем в рукаве: всё посолить, приправить, немного масла и воды, туда же лук половинками-четвертинками, чеснок зубчиками, можно морковь и перец; завязать, проткнуть зубочисткой в нескольких местах и в духовку на полчаса. 28.04.2015 14:15:01, Акелла.
ТВЛ
Отбивные пересушенные или подметочные получаются, если их на огне передержать. Ну и мясо надо хорошее)) Просто отбивные (самый быстрый вариант к гостипридутчерез5 минут) - свиная шейка, чуть отбить с двух сторон, солим, обваливаем в муке или сухарях и на горячую (у меня из 6 - 4ка) сковородку в растит масло, как только сверху выступает кровь, переворачиваем и еще минуты 3. Если более сложное - маринад - соевый соус, мед (пару столовых ложек), мелкорезанный чеснок, свинина на косточках - на 1,5 часа, потом в духовку 180 в смазанной форме до готовности - около 40 минут, полив маринадом. Вкусничко и стоять рядом не надо. Говядину люблю только в бефстроганов - режем неширокими ломтиками, на раскаленную сковороду до изменения цвета, переворачиваем, добавляем лук кольцами, убавляем огонь, минут 5. Рядом на сковороде обжариваем в слив масле 1 стол ложку муки до золотистого, добавляем пару стол ложек сметаны, доливаем холодной водой чтобы получилось нечто типо сметаны 15-процентной по консистенции. Потом собираем блюдо в глубокой с толстым дном посудине, солим, перчим, добавляем сухой чеснок, перемешиваем и томим час-полтора (я последний процесс делаю в мульте на режиме Тушение/Смешанный рис, чтобы не перемешивать). 28.04.2015 13:15:24, ТВЛ
Для получения "правильного" результата надо брать "правильный" исходный продукт. Особенно это касается говядины. Из того, что продается в наших магазинах, добротный стейк выходит редко. На 95% говядина из московских магазинов пригодна для тушения.
Берем говядину, заднюю часть, можно с жирком, можно даже с такой белой соединительной тканью, ее еще жилами называют (для тушения это даже +), режем на кусочки, большие/маленькие, как вам нравится. Также мелко режем лук, количество опять же по вкусу.
Мясо быстро обжариваем до корочки на небольшом количестве масла (любого, я беру оливковое). На этом этапе главное, чтобы мясо на сковороде лежало свободно, не варилось. Если мяса много, то лучше обжаривать частями. Мясо складываем в посуду, где будем потом тушить.
Когда мясо обжарилось, в сковороду выкладываем лук, добавляем еще масла (тут я уже кладу либо топленое, либо сливочное) и аккуратно доводим до мягкой прозрачности, стараясь не зажарить. Выкладываем лук в мясо.
На сковороду добавляем 0.5 - 1 стакан воды (можно белого вина), кипятим и скребем по сковороде, чтобы все "зажарки" отстали. Выливаем все в мясо.
Солим, добавляем ваших любимых специй, плотно закрываем и ставим тушить на слабый огонь, а можно и в духовку, часа на 2. Перед подачей пробуем, регулируем по специям. Как вариант, за пол часа до готовности, можно добавить грамм 200 сметаны (жирность любая).
Гарнир любой.
Ну а про свиные отбивные лучше Гордона Рамзи мне не рассказать:)
28.04.2015 10:57:03, trisch
А фритюрница есть в доме? Чтобы отбивные не пересушить, их надо либо жарить в большом количестве кипящего масла, либо сразу во фритюрнице готовить, а потом откидывать на салфетку, чтобы лишний жир убрать. Так их готовят на родине отбивных, или правильно шнитцелей, в Австрии. Еще про шнитцели: мясо отбивать нежно и обязательно через пленку, обваливать сначала в муке, потом в яйцах, потом в тертых сухарях, только в этой последовательности, жарить до золотистости, ни в коем случае не до темно-коричневой корки.
Еще очень простой (ленивый) немецкий рецепт. Берете сырой свиной карбонад, лучше кусок не менее 1 кг. Целый кусок солите, перчите по вкусу, можно немного чесночком обмазать (совсем чуть-чуть, чтобы запаху мяса не мешать), потом обжариваете кусок с каждой стороны в сотейнике (внимание, следите, чтобы жир не подгорел), во время обжаривания последней стороны добавляете в скороводку мелко порезаный лучок и морковочку, когда луч и морковка станут золотистыми, заливаете все водой, так, чтобы мясо на 2/3 было под водой, солите воду по вкусу, закрываете крышкой и оставляете тушиться на медленном огне до готовности (1-2 часа, в зависимости от размера куска). Когда мясо будет готово, вытаскиваете, образовавшийся бульон протираете через сито, добавляете чуть муки, чтобы получился густой соус (подливка) и сметанки, можно заранее подготовленные, отварные сушеные грибы добавить. Готово. Мясо можно есть как горячим с соусом и картошечкой, так и холодным, порезанным тонкими ломтиками на хлеб с хреном или горчицей.
28.04.2015 10:24:19, хризАНТем@
Фритюрницы нет, есть тендайзер, маринатор и сковорода- гриль. Все:(... 28.04.2015 14:26:02, Len.ta
Горлица
я покупаю лопатку или шейку, режу на стейки,отбиваю, засыпаю специями и заливаю соевым соусом. Соус рыхлит мясное волокно и мясо всегда будет сочным) 28.04.2015 10:14:09, Горлица
arrdana
Если любит чеснок, то я давлю через чеснокодавку чеснок+соль+перец. Этим обмазываю бифштексы (кстати и курица с такой обмазкой вкуснее всего, для моих точно) и на сковородку как советует Просто Луиза на сильный огонь по паре минут.
Еще у меня муж иногда делает, всем гостям нравится: мясо замачивает в красном соусе сацибели на 2-3 часа и потом его запекает в духовке. Красота.
Это если без энергозатрат готовить :)
28.04.2015 10:00:57, arrdana
СонЯ
Я для отбивной (мясо по-французки) беру свинину с косточкой. Вот такие кусочки:
картинка


Немного отбиваю, одну сторону (верхнюю) обмазываю майонезом, солю, перчу, затем выкладываю порезанный полосками сладкий перец или кругляши тонко нарезанного помидора, сверху натираю сыр.
Противень немного обмазать подсолнечным маслом или я выкладываю лист для выпекания.
Ставим в духовку пока не расплавится сыр и не зарумянится.
Главное, не передержать, чтобы мясо сухим не было.
28.04.2015 09:50:30, СонЯ
Просто Луиза
мой быстрый рецепт, это свиная вырезка, порезать на медальоны, и обжарить по 2 минуты с каждой стороны на сильном огне, в конце посолить. 28.04.2015 09:48:25, Просто Луиза
Одна такая рыжая
Поддерживаю, но готовлю по рецепту Ксю Путан чуть иначе. Во-первых, сильно отбиваю. Во-вторых, солю СРАЗУ (сама удивилась такому совету, но это работает!). 28.04.2015 13:06:01, Одна такая рыжая
Anett_X
поддерживаю. мясо солится уже после того как обжарите, иначе мясо отдаст весь сок... жареной картошки тоже это правило касается.
только сегодня утром жарила мужу отбивные, шейку свинную порезала сантиметра по 1,5 - 2 , поперчить, и на сухую горячую сковородку (я жарю без масла, в свинине предостаточно своего жира) при максимальном нагреве плиты, до корочки румяной минуты 2-3, перевернуть, тоже минутки 3, слегка посолить, подлить 2-3 ложки водички , накрыть крышкой минут на 5, плиту убавить вполовину. все.
28.04.2015 10:12:03, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!